Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок работы над выпускной квалификационной работой






Для лучшей организации ВКР студентам предлагается следующий порядок работы:

1. Выбор темы ВКР.

2. Утверждение темы на заседании кафедры.

3. Получение задания.

4. Составление плана ВКР.

5. Сбор статистической отчетности по предприятию, которое принято за базовое по выбранной теме ВКР.

6. Ознакомление с информационными источниками: законодательными актами, нормативными документами, научной и специальной литературой, периодическими изданиями по теме дипломного проекта, составление библиографии.

7. Обобщение изученных материалов, написание пояснительной записки.

8. Оформление пояснительной записки в соответствии с нормативными требованиями.

9. Подготовка иллюстративного материала и доклада к защите.

10. Защита ВКР.

 

Структура и содержание пояснительной записки выпускной квалификационной работы

Рекомендуется следующая структура пояснительной записки.

1. Титульный лист

2. Задание на ВКР

3. Содержание (оглавление)

4. Введение

5. Содержательная часть работы (по главам)

6. Заключение

7. Использованная литература (библиография)

8. Приложения

Содержание и оформление бланков титульного листа, задания на ВКР, содержания (оглавления) приводятся в 6 разделе данных методических рекомендаций.

Во введении обосновывается актуальность выбранной для исследования темы, ее научное и практическое значение. Обозначаются задачи и методы исследования, формулируется цель ВКР. Ориентировочный объем введения – 2-3 страницы печатного текста.

Содержательная часть пояснительной записки ВКР состоит, как правило, из 3-4 разделов (глав), включающих 2-3 подраздела (параграфа).

Рекомендуется следующая структура содержательной части пояснительной записки ВКР по разделам:

1. Теоретический

2. Аналитический

3. Проектный

В теоретическом разделе студент излагает теоретические основы, историю и состояние исследуемой проблемы (вопроса) в настоящее время, а также роль ученых и практиков в ее развитии.

Во втором – аналитическом – разделе излагается анализ состояния конкретного объекта исследования (предприятия, организации и пр.) на основе собранных статистических материалов. Здесь освещается производственная, экономическая и финансовая деятельность изучаемого предприятия. Рассматривается, как на практике решаются отдельные вопросы, изложенные в теоретическом разделе.

В третьем – проектном – разделе предлагаются соответствующие организационно-технические мероприятия по повышению эффективности деятельности исследуемого предприятия, по выводу предприятия из кризиса, по повышению платежеспособности, по организации процедур банкротства и др.

Завершающим этапом ВКР является оценка экономического эффекта и экономической эффективности предложенных организационно-технических мероприятий.

По объему каждый раздел (глава) ВКР должны составлять примерно равные доли: при структуре в 3 главы – по 33% объема, в 4 главы – по 25%.

В заключении ВКР студентом формулируются основные выводы и рекомендации, вытекающие из результатов выполненного исследования. Примерный объем “заключения” – 2 - 3 страницы печатного текста.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.