Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Республики Коми






Согласно статистическим данным, в Республике Коми численность населения в трудоспособном возрасте составляет около 550 тысяч человек, из них экономически активное население составляет 86%.

Прогнозируемая структура и численность занятых по секторам экономики к 2020 году должна сохраниться на прежнем уровне, при этом согласно данным Министерства экономического развития Республики Коми, общая дополнительная потребность в кадрах к 2018 году составит 102, 5 тысяч человек, из них по 20% от общего числа – это потребность в специалистах с высшим и средним профессиональным образованием, соответственно; 60% составляет потребность экономики Республики Коми в рабочих кадрах.

В настоящее время сеть образовательных организаций, реализующих программы среднего профессионального образования, представлена 35 учреждениями различных форм собственности и ведомственной принадлежности, из них:

28 учреждений – республиканского подчинения,

4 образовательных организации высшего образования, в том числе – 2 филиала;

3 учреждения – негосударственные образовательные организации.

Все перечисленные образовательные организации осуществляют подготовку около 18 тысяч человек по более, чем 80 программам среднего профессионального образования.

Образовательные программы высшего образования в 2015 году реализовывали 3 самостоятельных вуза и 9 филиалов вузов.

Набор на обучение по программам высшего образования в 2015 году будут вести 3 самостоятельных вуза и 5 филиалов вузов.

В Республике Коми проводится системная работа в части развития системы профессионального образования.

В рамках государственной программы Республики Коми «Развитие образования» проводится большая работа по организации обучения по рабочим профессиям и специальностям, наиболее востребованным экономикой. В рамках реализации указов Президента Российской Федерации начата работа по открытию учебных центров профессиональных квалификаций как структурных подразделений профессиональных образовательных организаций. В 2014 году создано три таких центра по сварочному производству; для подготовки кадров для кондитерской и пекарской отрасли; теплоэнергетике. В 2015 году будет проведена работа созданию учебного центра профессиональных квалификаций в г. Печоре по подготовке высококвалифицированных рабочих кадров в короткие сроки под потребности энергетических компаний Республики Коми, а также в г. Воркуте – под потребности горнорудной отрасли.

Особое внимание в Республике Коми было уделено созданию кластерной системы профессионального образования на базе образовательных организаций высшего образования. Правительство Республики Коми поддержало инициативу федерального государственного бюджетного учреждения высшего профессионального образования «Ухтинский государственный технический университет» по созданию в республике инновационного кластера «Нефтегазовый кластер Республики Коми». При поддержке Правительства Республики Коми проведена реорганизация федерального бюджетного государственного профессионального образовательного учреждения высшего профессионального образования «Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина» в форме присоединения к нему федерального бюджетного государственного профессионального учреждения высшего профессионального образования «Коми государственный педагогический институт». С 2012 года в Сыктывкарском государственном университете формируется центр подготовки кадров с высшим медицинском образованием.

Создание лесного образовательного кластера в Республике Коми проходило через формирование ассоциации образовательных организаций. Центром кластера является Сыктывкарский лесной институт (филиал) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С.М. Кирова», который выстроил сетевое взаимодействие с государственными профессиональными образовательными учреждениями.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.