Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Осознать Кришну – значит понять природу Кришны, преданного служения и любви к Богу, природу эмоционального экстаза, трансцендентных рас и природу игр Господа.






 

Сознание Кришны означает понимать истину о Кришне, истины о преданном служении, истину о любви к Богу, истины о эмоциональном экстазе, истины о трансцендентных взаимоотношениях, и истины о лилах Господа.

 

Когда вы понимаете эти таттвы, вы сознаете Кришны. Вы являетесь сознающим Кришны. Это все на самом деле разделы писания. Что описывают Веды? Что описано в писаниях. Они делят это на разделы:

· кршна-таттва – истина о Кришне;

· бхакти-таттва – истина о преданном служении;

· према-таттва – истина об экстатической любви к Богу;

· бхава-таттва – истина об эмоциях любви к Богу;

· раса-таттва – истина о трансцендентных расах;

· лила-таттва – истина об играх Господа.

 

Когда вы понимаете эти таттвы, как они сочетаются между собой, и глубоко постигаете эти таттвы, вы становитесь сознающими Кришну. Поэтому в конечном итоге мы должны осознать все эти таттвы, для того чтобы стать полностью сознающими Кришну. Для этого необходимо изучать.

 

И самое мое любимое определение сознания Кришны.

5. Здесь не столько определение того, что такое сознание Кришны, сколько определение общества сознания Кришны.

Кришна-бхаванамрита-санга

Кришна – это Кришна.

Бхава – любовные, эмоциональные.

Анамрита – нектар бесмертия.

Санга – общение.

Сразу наводит на мысль, каким должно быть общение, вокруг каких идеалов должно быть общение.

 

Полубоги, управляющие тремя мирами, хотели дать мне любое благословение, какое я пожелаю. Но я не стал их ни о чем просить, ибо меня интересует только Всевышний, создавший материальный мир и все, что есть в нем. Верховный Господь интересует меня больше, чем все материальные благословения. («Шримад-Бхагаватам» 9.9.45)

А теперь нектар, открывайте шире свои уши.

 

КОММЕНТАРИЙ: Преданный всегда пребывает на духовном уровне. Парам дриштва нивартате: тот, кто увидел Верховную Личность Бога, утрачивает интерес к чувственным наслаждениям. Даже такой возвышенный преданный, как Махараджа Дхрува, ушел в лес ради обретения мирских благ, но, увидев Верховную Личность Бога, он отказался от всех материальных благословений. Он сказал: свамин критартхо 'сми варам на йаче – «Дорогой Господь, я удовлетворен всем, что Ты когда-либо мне давал или не давал.

 

Это то же интересный момент. Мы обычно говорим, что быть смиренным означает, смириться с тем, что Кришна мне дал. С миром, смириться. Т.е. Принять мир в сердце. «Кришна дал мне вот эту участь, эту судьбу. Суд Божий. Так мне Бог предписал. Так мне присудил. И я принимаю то, что он мне дал».

Но полностью быть смиренным означает принять также то, чего мне не дал. Потому что иногда мы думаем: «А в жизни могло бы быть вот так. Почему это со мной не случилось? Ладно, он там мне дал там синий паспорт, и прописку в Бельцах. Но я же мог жить в столице. Я мог жить в Европе. Почему он мне этого не дал?» И когда мы ропчим таким образом, это говорит о том, что мы пока что еще только половину настроение смирения принимаем.

Мне не о чем Тебя просить, ибо служение Тебе приносит мне подлинное удовлетворение». Так думает чистый преданный, который не просит у Господа ни материальных, ни духовных благословений.

Поэтому наше Движение сознания Кришны называется кришна-бхаванамрита-сангха, что значит «сообщество людей, которые довольствуются тем, что размышляют о Кришне».

Т.е. преданные удовлетворены тем, что они думают все время о Кришне. У них есть связь с Кришной. У них пустота в жизни заполняется Кришной, а не материальным чем-то.

Чтобы быть поглощенным мыслями о Кришне, не нужно денег.

Т.е. чтобы думать о Кришне, вам не ненужно идеально географическое положение, идеальное тело. «Если бы я была в мужском теле. Если бы я был в женском теле. Или если бы я был гуру. Или если бы я был президентом храм. Или если бы я был старшим преданным. Если бы у меня была вторая инициация или первая инициация. Если была замужем или был женат. Если бы я был миллионером. Когда я буду богатый, я буду думать о Кришне». Нет, что бы думать о Кришне ничего не нужно.

Думать о Кришне легко и приятно. Сам Кришна говорит: ман-мана бхава мад-бхакто мад-йаджи мам намаскуру – «Всегда думай обо Мне, выражай Мне почтение и поклоняйся Мне» (Б.-г., 9.34). Каждый может думать о Кришне, и этому ничто не может помешать. Это называется кришна-бхаванамритой. Тот, кто погружен в кришна-бхаванамриту, не просит у Кришны ничего материального. Вместо этого он молит Господа об одном благословении – позволить ему распространить славу Господа по всему миру. М ама джанмани джанманишваре бхаватад бхактир ахаитуки твайи. Человек, обладающий сознанием Кришны, не стремится даже вырваться из круговорота рождения и смерти. Он просто молит Кришну: «Если Ты хочешь, я могу рождаться снова и снова, но молю Тебя лишь об одном – позволь мне всегда служить Тебе».

 

 

6. Кришна-бхакти-расабхавита. Когда Шрила Прабхупада, будучи еще в Индии, думал о том, как он в будущем назовет свое общество Сознание Кришны. Первое вдохновение, которое он получил назвать свое общество сознанием Кришны, было основано на этом стихе из «Падьявали».

 

кришна-бхакти-раса-бхавита матих

крийатам йади куто ‘пи лабхйате

татра лоулйам апи мулйам екалам

джанма-коти-сукритаир на лабхйате

 

Это один из фундаментально важных стихов, которые заучиваются наизусть в рамках бхакти-шастр, и бхакта-программ. Это один из стихов, которые вам рано или поздно нужно будет выучить наизусть.

 

Чистое преданное служение Кришне невозможно обрести, совершая благочестивые поступки даже на протяжении миллионов жизней подряд. Есть только одна цена, которую нужно заплатить за обретение сознания Кришны, – жадность. Приобрести его можно только одной ценой – страстным желанием. Где бы оно ни было доступным, следует приобрести его без промедлений.

 

Цитата из «Прабхупада-лиламриты»: «Выражение сознания Кришны Бхакти Веданта Свами позоимствовал с «Падьвали», книги, написанной в 16 веке Шрилой Рупой Госвами. Так он перевел фразу кришна-бхакти-раса-бхавита матих, наслаждаться сладчайшим вкусом преданного служения Кришне».

Т.е. общество сознания Кришны – это общество людей, которые собираются вместе, и наслаждаются сладчайшим вкусом преданного служения Кришне.

 

Теперь, когда вы сбиты с толку, когда вас гуны рвут на части, и вы теряете немножечко уверенность в том, что делать сейчас. Вспоминайте всегда эти определения, что означает быть сознающим Кришну. И тогда, если вы будите это практиковать, независимо от своего географического месторасположения, не зависимо от тела, независимо от всяких материальных условий. Вы всегда будете в сознании Кришны. И вы всегда будете членами ИСККОН. Членами, которого являются Брахма, Шива, Нарада, Сита, Девала, и огромное количество риши. Вся гуру-парампара пребывает в таком вот состоянии сознания.

 

Также есть еще название садхака-самадж, общество садхак. Такое определение давал Бхактисиддханта Сарасвати. Это общество тех, кто любит совершать садхану. Садхана означает духовная практика. Они серьезные. Как есть спортсмены-любители, и есть спортсмены-профессионалы. Вот общество сознания Кришны – это общество спортсменов-профессионалов, садхак, которые профессионально практикуют сознание Кришны. Полностью отдавая свою жизнь: прана, артха, дийа, вача. Это не общество любителей. Прихожане – они любители. Они пока думают: «Принять большой спорт или нет».

 

Знаете, как преданные начинают учить шлоки? Они начинают их учить после того, как они слышат о важности этих шлок. После того, как подчеркивается важность этих шлок. Поэтому я все время пытаюсь подчеркнуть: «Это важно, и это важно, и эта шлока очень важная». И вы потихонечку слушаете, начинаете заинтересовываться ими. Пару слов из этих шлок начнут вам запоминаться. И когда в одной шлоке 2-3 слова у вас уже запомнились, вам знакомы. То Мадхава Махарадж называет эту шлоку – шлокой -привидением. Которая за вами уже гоняется сама. Она уже крутиться у вас в голове. Почему бы ее вам не добить просто. Вы берете тогда, и доучиваете ее. И она остается вашим вечным другом. С вами все время.

 

Вопрос

Ответ: Мы представляем собой общество сознания Кришны, которое живет идеалами служения Богу. Человеку с улицы я примерно так сказал бы. Которые живут определенными идеалами служения Бога, посвящения своей жизни Верховной Личности Бога. И бескорыстному служению Верховной Личности Бога. Предварительно, вот так примерно человеку можно объяснить.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.