Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ликвидация банковских систем, основанных на частичном резерве и сложном проценте






Души, считающие себя властью (и те, кто дает им эту власть) ни­когда добровольно не согласятся на ликвидацию системы частичного резерва и сложного процента, но, рука об руку с возвращением золо­того стандарта, такое движение быстро восстановило бы равновесие.

Идея состоит в следующем: банки могли бы ссужать деньги под простой процент, не превышающий 10% основного капитала, и должны иметь 100% активов в книгах все время. Иными словами, если вы кладете на депозит $1.000, банк держит эти деньги (в золотых или серебряных сертификатах) до тех пор, пока вы их не заберете. Ссуды предоставляются из основных инвестиций банка. Если банк занимает деньги у другого заимодавца, правила сделки остаются оди­наковыми. Без исключений.

Итак, если кто-то создает банк с первоначальным капиталом $100.000, он может выбрать дать десять ссуд по $10.000, в итоге со­брав $110.000 после выплаты ссуд (под простой процент 10%). Затем он может снова ссудить эти деньги, которые теперь стоят $121.000 (10% от $110.000).

Банк может предлагать вкладчикам процентную ставку меньше, чем ставка на заем. Так банк делает деньги. Итак, если десять вклад­чиков получают 5% возврат, прибыль банка составляет 5%, если ставка ссуды 10%. Все очень просто. (Подобная система оставила бы без работы многих бухгалтеров.) То есть сейчас душа, основавшая вышеупомянутый банк, заработала $10.500 (половину от $21.000, сделанных на ссудах, выплаченных вкладчикам). Это относительно не­большая плата за мелкое неудобство, связанное с выполнением боль­шого объема бумажной работы, и уменьшение некоторых чеков.

Земля (недвижимость)

Земля - самый ценный товар на планете, поскольку если она рас­положена в надлежащем месте, вы можете выращивать на ней пищу и добывать воду. Земля стоит больше, чем золото и серебро, потому что пищу, выращенную на ней, вы можете есть, а золото и серебро - нет.

Если у вас есть средства на приобретение земли с плодородной почвой, сейчас самое время это сделать. Мы рекомендуем купить уча­сток с открытым пространством и лесом. Если леса нет, выделите по­ловину земли для посадки деревьев. Другую половину используйте под фруктовый сад, огород и, конечно, жилье и подсобные строения.

Вам захочется, чтобы усадьба и работа были как можно ближе друг к другу, чтобы свести к минимуму использование транспортных средств, сжигающих ископаемое топливо. Пока у вас есть спутнико­вая технология и Интернет, мы советуем выполнять большую часть работы в сети, чтобы не ездить на работу каждый день. Со временем это станет несущественным, поскольку вы разовьете новые транс­портные средства, использующие электромагнитные двигатели. А пока вы ищите способы " уменьшить углеродный след" и меньше под­вергаться сильным колебаниям, ожидаемым на рынке энергии в гря­дущие годы.

Энергия для ведения хозяйства (или осознанного сообщества) должна поступать от гидроустановок, солнца или ветряных мельниц, поэтому вы захотите выбрать место, имеющее, по крайней мере, два перечисленных источника. В пустыне будут солнце и ветер. В горах - вода и ветер. Подробнее о покупке земли будет говориться в разделе о специально созданных сообществах.

А сейчас позвольте рассмотреть идею создания новых валют на уровне " народных масс" - в отдельных сообществах и местных группах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.