Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика проведения спортивной эстафеты






Начинается с торжественного открытия эстафеты:

• выход и построение команд;

• приветственное слово главного организатора эстафеты, начальника лагеря;

• приветствие командами друг друга, жюри, болельщиков;

• представление судей по возрастным группам;

• вынос и подъем спортивного флага, зажжение олимпийского огня, показательные выступления профессионалов (если соревнования будут общелагерного, межлагерного масштабов);

• объяснение правил предстоящих соревнований (знакомство с программой);

• торжественное произнесение клятвы (командами, судьями, жюри);

• команды совершают круг почета, выходят на место соревнований;

• все происходит торжественно под соответствующую музыку.

Во время прохождения всех стартов допускается костюмирование, хороший юмор, зажигательное комментирование, умелая поддержка болельщиков, во время пауз — показательные выступления про­фессионалов, текущее объявление результатов.

По окончанию стартов (эстафеты):

• торжественное построение команд;

• торжественное объявление победителей;

• торжественное награждение победителей;

• победители делают круг почета, снимают спортивный флаг, гасят огонь (на крупных стартах);

• заключительное слово организатора-арбитра.

Задания для спортивной эстафеты

Сиамские близнецы

Сиамскими называют близнецов, сросшихся между собой. Такими близнецами в команде будет каждая пара. «Срастись» им придется спинами. Для этого им придется встать друг к другу спинами и крепко сцепиться руками. Бежать в таком положении можно только боком. Поэтому первая пара боком встает на линию старта, боком бежит и так же возвращается, передавая эстафету следующим «сиамским близнецам». Спины игроковна протяжении всего бега должны быть плотно прижаты друг к другу. Победит наиболее согласованная и быстрая команда.

Поезд

Капитан команды будет в этой игре «локомотивом», остальные участники — «вагонами». После сигнала капитан бежит до флажка и назад к своей команде один. Когда он возвращается к команде, будем считать, что поезд прибыл на станцию и здесь к нему можно прикрепить вагон, т. е. второй участник крепко берется за пояс капитана, и путь до флажка и обратно они проделывают вдвоем. И так далее, пока все участники, последовательно и по одному не присоединятся к «локомотиву». В игре победит команда, которая быстрее составит из своих участников поезд.

Змейка

В этой эстафете участвует сразу вся команда, кроме 3-х человек, которые стоят на линии эстафеты на равном небольшом расстоянии друг от друга и ничего не делают, просто стоят, как столбы. А остальная команда в это время превращается в «змею». Это сделать легко: нужно выстроиться в колонну и всем игрокам положить руки на плечи впереди стоящим. Капитан будет «змеиной головой», замыкающий будет «хвостом». «Змея» готова к движению, а двигается она, как вы знаете, извиваясь, Нашей «змее» также придется извиваться, то есть огибать игроков на линии эстафеты. Старт! «Змея» быстро двигается вперед, не толкая «столбы» и не разрывая на кусочки свое «туловище», огибает поворотный флажок и ползет, извиваясь, обратно. Победитель определяется по «змеиному хвосту», т. е. по последнему участнику.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.