Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика предприятия, на котором проводилась учебная практика.






Министерство образования Республики Беларусь

Частное учреждение образования

«Институт парламентаризма и предпринимательства»

«ОТЧЕТ К ЗАЩИТЕ ДОПУЩЕН»

Заведующий кафедрой права

Л.В. Грищенко

 

______________________ подпись

 

«___» _______________ 2009 года.

 

 

ОТЧЕТ

о прохождении Учебной практики студента 4 курса группы 22615

специальности 1-24 01 02 «Правоведение»

Анисько Елены Александровны

_________________________ подпись студента Дата составления отчета: «11» мая 2009 года.

 

«ОТЧЕТ УТВЕРЖДАЮ»

руководитель практики

от предприятия ______________________________________С.К. Малашенко

 

М.П.

«РЕЗУЛЬТАТЫ ЗАЩИТЫ ОТЧЕТА»

 

Защита практики и отчета осуществлена на оценку: ____________________

Руководитель практики от

Института парламентаризма и предпринимательства доцент А.В. Баранашник.

 

подпись руководителя практики _______________________________

 

 

Дата проведения защиты: «____» ________ 2009года.

 

 

Минск 2009

СОДЕРЖАНИЕ

 

  Введение  
1.Характеристика предприятия, на котором проводилась преддипломная практика.  
2.Работа, проделанная в ходе прохождения преддипломной практики.  
3. Нормативно – правовая база функционирования предприятия.  
  Заключение  
  Приложение  

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Я, Анисько Елена Александровна, проходила учебную практику в ООО «Лучестар» (далее – «Предприятие»), которое расположено по юридическому адресу: 220033, г. Минск, пр-т Партизанский, д 6д, ком.107

Руководителем указанной практики от данной организации являлся юрисконсульт ООО «Лучестар» Малашенко Светлана Константиновна.

Учебная практика была организована и проведена в период с 13 апреля по 10 мая 2009 года. Однако, поскольку 10 мая являлось воскресным днём, последний день прохождения практики пришёлся на 11 мая 2009 года – понедельник.

В ходе прохождения учебной практики было осуществлено ознакомление с основными вопросами, касающимися хозяйственной деятельности Предприятия и организацией правового и кадрового обеспечения этой деятельности юрисконсультами и работниками отдела кадров.

Замена руководителя от организации в процессе прохождения преддипломной практики не производилась.

 

 

ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, НА КОТОРОМ ПРОВОДИЛАСЬ УЧЕБНАЯ ПРАКТИКА.

 

Общество с ограниченной ответственностью «Лучестар», (далее - Общество) создано и осуществляет свою деятельность на основании Устава и Учредительного договора в соответствии с законодательством.

Устав и Учредительный договор Общества с ограниченной ответственностью «Лучестар», являются новой редакцией Устава и Учредительного договора, зарегистрированного решением Минского городского исполнительного комитета от 17.03.2006г. № 487 в Едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за №190700575.

Наименование Общества

а) на белорусском языке: Полное – Таварыства с абмежаванай адказнасцю «Лучэстар», Сокращённое – ТАА – “Лучэстар”,

б) на русском языке: Полное – Общество с ограниченной ответственностью “Лучестар», Сокращённое – ООО «Лучестар»,

в) Наименования общества на белорусском и русском языках равносильны.

Место нахождения Общества: Республика Беларусь, г. Минск, пр. Партизанский 6д, к. 107.

Общество имеет в собственности обособленное имущество, несёт самостоятельную ответственность по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, исполнять обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Общество является юридическим лицом, коммерческой организацией, субъектом права частной собственности, создано на неопределённый срок и имеет самостоятельный баланс. Уставный фонд Общества 4 600 000 (Четыре миллиона шестьсот тысяч белорусских рублей)

Уставный фонд Общества определяет минимальный размер имущества Общества, гарантирующий интересы его кредиторов.

Учредителями Общества являются лица, принявшие решение о создании Общества. Они имеют права и исполняют обязанности, связанные с созданием Общества, предусмотренные законодательством, несут ответственность за несоблюдение требований законодательства при создании Общества. С момента государственной регистрации Общества Учредители становятся Участниками Общества. Участники Общества - лица, имеющие право собственности на долю в уставном фонде Общества, а также права и обязанности в соответствии с законодательством и учредительными документами Общества.

В Обществе создаются следующие органы управления и контроля:

а) высший орган управления – Общее собрание участников;

б) единоличный исполнительный орган – Директор;

в) орган ревизии и контроля – Ревизор.

В обществе может создаваться контрольно-ревизионная служба.

Общество осуществляет свою деятельность в соответствии с законодательством на основании Устава, Учредительного договора, решений Общего собрания участников Общества, приказов и указаний Директора.

Основной целью деятельности Общества является получение прибыли для удовлетворения законных социальных и экономических интересов Участников. Общество преследует коммерческие и иные социально значимые цели, в том числе: стремится повысить уровень благосостояния своих Участников и работников; стремиться к дальнейшему повышению уровня культуры ведения предпринимательской деятельности в Республике Беларусь.

Предметом деятельности Общества является осуществление следующих видов деятельности:

- в соответствии с Общегосударственным классификатором Республики Беларусь «Виды экономической деятельности»: производство прочих изделий из дерева (2051); производство стекла и изделий из стекла (261); производство готовых металлических изделий (28); производство электрических ламп и осветительного оборудования (315); Оптовая торговля и торговля через агентов, кроме торговли автомобилями и мотоциклами (51) и другие.

- в соответствии с Перечнем видов деятельности, на осуществление которых требуется специальное разрешение (лицензия), и уполномоченных на их выдачу государственных органов и государственных организаций, утверждённым Декретом Президента Республики Беларусь №17 от 14.07.2003г.

1) Розничная торговля (включая алкогольные напитки и табачные изделия) и общественное питание;

2) Проектирование и строительство зданий и сооружений I и II уровней ответственности и проведение инженерных изысканий для этих целей.

В случаях, предусмотренных законодательством, указанные виды деятельности осуществляются при наличии специального разрешения (лицензии). Право Общества осуществлять деятельность, на занятие которой необходимо получение лицензии, возникает с момента получения такой лицензии и прекращается по истечении срока её действия, если иное не установлено законодательством.

Общество вправе осуществлять виды деятельности в соответствии с Общегосударственным классификатором «Виды экономической деятельности» без их указания в учредительных документах Общества, письменно уведомив соответствующие регистрирующий (по месту государственной регистрации) и налоговый (по месту постановки на учёт в качестве налогоплательщика) органы за исключением случаев, когда указание таких видов деятельности является обязательным в соответствии с актами законодательства.

Устав и Учредительный договор являются учредительными документами Общества.

В случае несоответствия положений Учредительного договора и положений Устава Общества преимущественную силу для третьих лиц и Участников этого Общества имеют положения Устава Общества.

Внесение изменений и дополнений в учредительные документы, принятие их новой редакции требует единогласного решения Общего собрания участников. Общество в месячный срок вносит в учредительные документы, соответствующие изменения и дополнения и представляет их в установленном порядке для государственной регистрации в случае:

- создания (ликвидации) обособленных структурных подразделений (представительств, филиалов);

- изменения состава Участников;

- изменения целей и видов деятельности, если их указание предусмотрено актами законодательства, изменения наименования (фирменного наименования), изменения местонахождения, изменения размера уставного фонда, изменения порядка образования имущества и распределения прибыли, изменения порядка солидарной и субсидиарной ответственности Участников, изменения других фактических обстоятельств, сведения о которых в соответствии с законодательством должны содержаться в учредительных документах;

- изменения законодательства, в соответствии с которым требуется внесение изменений или дополнений в учредительные документы, если иные сроки не установлены этим законодательством.

Документами Общества являются, предусмотренные законом, учредительными документами и локальными нормативными актами Общества, документы, регламентирующие его деятельность, а также документы, наличие которых является обязательным в соответствии с законодательством.

Общество в порядке, установленном законода­тельством об архивном деле, хранит свои документы по месту нахождения Директора либо в ином месте, определен­ном законодательными актами.

Директор является единоличным исполнительным органом Общества. Директор осуществляет текущее руководство деятельностью Общества в соответствии с законодательством, Уставом, Положением о Директоре и контрактом.

Директор избирается Общим собранием участников. Директором может быть Участник. Директор подотчетен по всем вопросам своей деятельности Общему собранию участников. Любые приказы и (или) указания Директора могут быть отменены Общим собранием участников.

Директор действует на основании законодательства, учредительных документов, контракта и локальных нормативных актов Общества. Основанием для заключения контракта является решение Общего собрания участников об избрании лица на должность Директора. Контракт и соглашение о его расторжении между Обществом и лицом, избранным на должность Директора, подписывается Председателем Общего собрания участников или иным Участником, уполномоченным решением Общего собрания участников, если иное не предусмотрено законодательством.

Директор решает самостоятельно все вопросы деятельности Общества, за исключением вопросов, отнесенных законодательством или Уставом к компетенции Общего собрания участников.

Директор:

а) осуществляет текущее руководство деятельностью Общества;

б) обеспечивает выполнение решений Общего собрания участников;

в) без доверенности действует от имени Общества, представляет его интересы в отношениях с государственными органами, учреждениями, организациями, физическими лицами и Участниками Общества;

г) распоряжается имуществом Общества в порядке, установленном Уставом;

д) заключает от имени Общества любые договоры, контракты, соглашения, совершает иные сделки и обеспечивает их выполнение, если их совершение требует предварительного согласия Общего собрания участников – после получения соответствующего письменного согласия;

е) выдает доверенности на совершение действий от имени Общества;

ж) принимает решения об открытии (закрытии) в банках счетов Общества, распоряжается денежными средствами на счетах;

з) утверждает локальные нормативные акты Общества, утверждение которых не отнесено к компетенции Общего собрания участников; принимает на работу и увольняет работников в соответствии с условиями трудовых договоров (контрактов) и законодательством;

и) применяет к работникам Общества меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания;

к) издает приказы и дает указания, обязательные для исполнения всеми подчиненными ему работниками;

л) утверждает фонд заработной платы, определяет условия оплаты труда работников;

м) определяет нормативы амортизационных отчислений на полное восстановление фондов Общества, а также нормативы и порядок их ускоренной амортизации, если это не противоречит законодательству;

н) по истечении каждого финансового года в срок до 1 марта следующего года представляет на утверждение Общего собрания участников годовой балансовый отчет Общества и предложения о распределении прибыли;

о) принимает решение о создании и прекращении деятельности (ликвидации) представительств и филиалов, если иное не установлено законодательством;

п) решает другие вопросы, связанные с предпринимательской деятельностью Общества и не отнесенные законодательством или Уставом к компетенции Общего собрания участников.

Компетенция Директора может быть расширена за счет предоставления ему Общим собранием участников полномочий, отнесенных к компетенции Общего собрания участников, за исключением полномочий, отнесенных Уставом к исключительной компетенции Общего собрания участников.

Директор несет ответственность:

а) за нарушение Обществом законодательства;

б) перед Обществом за убытки, причиненные Обществу его виновными действиями, если иное не установлено законодательством;

в) за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств Общества перед Участниками.

Если экономическая несостоятельность (банкротство) Общества вызвана Директором, на него в случае недостаточности имущества Общества возлагается субсидиарная ответственность по обязательствам Общества.

Трудовой коллектив Общества составляют все граждане, осуществляющие трудовые функции на основе трудового договора (контракта).

Трудовой коллектив комплектуется в соответствии с утвержденным штатным расписанием.

Для выполнения некоторых видов работ, услуг Общество вправе временно или постоянно привлекать специалистов на основе гражданско-правового договора.

Общество из собственных средств может выдавать своим работникам беспроцентные ссуды, займы, не ограниченные максимальным размером, на решение их жилищно-бытовых и иных вопросов.

Работники участвуют в управлении Обществом в соответствии с трудовым законодательством в порядке определенном локальным нормативным актом Общества, принятым Директором. Указанный локальный нормативный акт Общества регулирует также порядок рассмотрения критических замечаний работников и сообщении им о принятых мерах.

Общество является субъектом предпринимательской деятельности, самостоятельно планирует свою деятельность и определяет перспективы развития, исходя из спроса на производимую продукцию, выполняемые работы, оказываемые услуги.

Отношения Общества с юридическими и физическими лицами во всех сферах предпринимательской деятельности строятся на основе гражданско-правовых договоров.

Общество является субъектом ценообразования, реализует свою продукцию, работы, услуги, отходы производства по свободным ценам и тарифам, складывающимся под воздействием спроса и предложения в условиях свободной конкуренции, а в случаях, предусмотренных законодательством, – по регулируемым ценам и тарифам. В случаях, предусмотренных законодательством, Общество обязано декларировать цены (тарифы).

Общество хранит денежные средства на текущих (расчетных) счетах в банках Республики Беларусь и производит все кассовые и расчетные операции в соответствии с установленными правилами.

В Обществе в соответствии с законодательством и согласно сформированной им учетной политике организуется и ведется бухгалтерский и иной учет финансовой и хозяйственной деятельности, его филиалов и представительств, составляется и представляется бухгалтерская (финансовая), статистическая и иная отчетность.

Ответственность за организацию, состояние и достоверность учета и отчетности в Обществе, своевременное представление бухгалтерской (финансовой), статистической и иной отчетности в соот­ветствующие государственные органы (организации) несут Общество и непосредственно Директор.

Общество может быть реорганизовано:

- добровольно по единогласному решению всех Участников Общества;

- в случаях и порядке, установленных законодательством, по решению уполномоченных государственных органов, в том числе суда.

Общество ликвидируется:

- по решению Общего собрания участников, в том числе в связи с достижением цели, ради которой оно создано или признанием судом недействительной регистрации Общества в связи с допущенными при его создании нарушениями законодательства, которые носят неустранимый характер;

- по решению хозяйственного суда в случаях, определенных законодательством;

- по решению регистрирующего органа в случаях, предусмотренных законодательством Республики Беларусь.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.