Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политика привлечения заемных средств. Оценка финансового левериджа






Каждое предприятие в рыночной экономике свободно в выборе источника финансирования хозяйственной деятельности. В этой связи выбор осуществляется, как правило, по вопросу привлечения заемных средств для осуществления текущей деятельности предприятия.

Выделяют 2 группы предприятий:

1. предприятия, не привлекающие заемные средства;

2. предприятия, привлекающие заемные средства.

По обеим группам предприятий рассчитывается показатель «рентабельность собственных средств»

РСС=(1-ст.н/о)*ЭРа±ЭФР

2009: РСС= 3.12. После расчета РСС следует определить возможности в перспективном периоде привлекать дополнительные заемные средства. Для этого применяются графики кривых дифференциалов, основанные на 3-х оптимальных пропорциях:

 

ПР=1, то Эра=2СРСП

Эра/СРСП=1, 95/45% =4, 3

45% - по трем банкам

Эра=4, 3СРСП

 

ПРопт=1.

Соотношение между заемным и собственным капиталом организации должно составлять 1. По данному соотношению определяем оптимальную сумму заимствования, которую необходимо иметь на балансе предприятия.

Оптимальную сумму можно определить следующим образом:

___ _____

ЗСопт=ПРопт*СС=1*556397=556397

 

ЗС=551267

___ ___

556397> 551267, ЗСопт> ЗСотч, можно сделать вывод о возможности дополнительного привлечения заемных средств в плановом периоде в размере разницы между оптимальным и отчетным значением.

В случае необходимости и возможности привлечения дополнительного заимствования в плановом периоде рассчитывают так называемый финансовый леверидж он связан с предприятием-заемщиком.

Финансовый леверидж (риск) определяется по формуле:

= =7, 18

Т.о. финансовый леверидж показал выше значения 1, (7, 18) получается, что риск невыполнения финансовых обязательств перед кредиторами будем высок. Предприятие будет мало иметь возможности привлечь заемные средства.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.