Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технологический процесс при сшивке матов






Пресс устанавливают на необходимый размер и толщину матов. Наиболее подходящая толщина матов – 25 мм (однорамочный мат) и 50 мм (двухрамочный мат). Однорамочный мат может заменить в улье одну сотовую рамку, и между матом и соседней рамкой остается еще необходимая межрамочная улочка для пчел. Маты толщиной 25 мм наиболее распространены. Их можно использовать для сокращения гнезда пчелиных семей на одну сотовую рамку; при сокращении гнезда пчелиных семей на две сотовые рамки однорамочный мат следует вставить с двух сторон корпуса, таким образом семья зимует между двумя соломенными матами.

Солому закладывают в пресс-станок небольшими пучками (дозами) поочередно: сначала в сторону колосьев, потом в сторону корней, так как толщина стеблей соломы на концах различная (у корня более толстая, у колосьев более тонкая).

Заложив солому в пресс-станок, прессуют ее, выступающие концы соломы обрезают ножом и начинают сшивать мат. Сшивка матов будет различной в зависимости от того, будет ли мат иметь верхнюю или нижнюю деревянную планку для подвешивания в корпусе вместо сотовой рамки, или он должен быть без планки для утепления заднего окошка корпуса. В любом случае следует приготовить необходимое количество нарезанных кусков проволоки соответствующей длины (1 000-1 500 мм). Маты, как правило, прошивают в четыре вертикальных ряда.

Сшивка матов без планок

В иглу вдевают проволоку соответствующей длины (лучше более длинную); на расстоянии 25 мм от нижнего края иглой прокалывают спрессованную солому, протягивают проволоку на обратную сторону мата и обводят ее под матом. Затем проволоку протягивают через петлю из проволоки, которую втягивают в мат. Проволоку обводят вокруг мата, а с обратной стороны подсовывают иглу под затянутую проволоку, снова протягивают проволоку через мат и хорошо ее затягивают. Спрессованную солому по окружности связывают. Затем прошивают вдоль вертикальной проволоки так, чтобы при повторной прошивке всегда образовывалась петля. Длина стежков должна быть равной толщине мата. У матов толщиной 25 мм длина стежков должна быть не более 30 мм. При более длинных стежках мат теряет прочность. Прошивку заканчивают так: пропускают проволоку вдоль мата, затягивают ее и обрезают кусачками.

Сшивка матов с планками

Этот способ сшивки матов отличается от вышеприведенного лишь в начале прошивания. При этом способе проволоку сначала пропускают через отверстия в планках, а на конце проволоки при нижней планке делают петлю, которую втягивают в планку при затяжке проволоки. Затем проволоку вдевают, примерно в 20 мм от края мата делают первый прокол наклонно по направлению вверх. Дальнейший прошив такой же, как и в вышеприведенном способе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.