Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Акарапис вуди






Микроскопический клещ, обитающий в грудных трахеях: трутня или матки и проникающий в них через дыхальца. Длина тела насекомого-паразита: самки – 160–190 мк, самца – 85—120 мк. Форма клеща овальная. Взрослая особь имеет четыре пары ног. Ротовой аппарат колюще-сосущий. Во всех стадиях своего развития, кроме яйца, паразит питается гемолимфой через проколы в стенках трахей, нанося многочисленные кровоточащие раны и ослабляя организм пчелы. Вне организма медоносного насекомого клещ быстро погибает. Не живет он и в трахеях мертвых пчел. Самка-клещ откладывает там же от 4 до 10 яиц, чаще 5–7. Через 3–4 дня из них выходят личинки, которые превращаются в нимфы, а затем во взрослую особь. Развитие молодой самки клеща продолжается 14–15 дней, самца – 11–12 дней. Размножаясь, клещи сильно беспокоят пчел, вызывая повышенное потребление корма, ослабление и гибель пчелиной семьи. В первые два-три года после заражения пчелиной семьи акарапидозом болезнь протекает почти незаметно для внешнего глаза, болеют и умирают отдельные пчелы, но семья живет и размножается. В случае плохого ухода и содержания, неполноценного кормления пчел инвазия заметно прогрессирует, переходит от скрытой формы в явную. Возле ульев наблюдается масса ползающих по земле пчел с вывернутыми крыльями. Пчелы пытаются взлететь, но не могут, падают и расползаются по пасеке. Больные семьи заметно слабеют, становятся менее продуктивными и, как правило, вскоре погибают, преимущественно в весеннее время. При этом гнезда у них могут быть опоношены, с явными признаками нозематоза или варроатоза, на что и ссылаются пострадавшие пчеловоды.

Инвазия распространяется от больных пчел к здоровым при блуждании пчел и трутней, замене маток, полученных от нездоровых семей, приобретении отводков с неблагополучных пасек по акарапидозу, пчелином воровстве.

Для лечения семей пчел, страдающих акарапидозом, применяют: фольбекс – по 1 полоске через каждые 7 дней. На полный курс лечения требуется 8 полосок. Тлеющую полоску вводят в улей через нижний леток и закрывают его. Экспозиция – 30 мин. Эфирсульфонат применяют так же, как и фольбекс – по 1 полоске через каждые 7 дней. Улей закрывают на 2 часа. Тедион – по 1 таблетке через день. На полный курс лечения требуется 10 таблеток. Термическую таблетку кладут на металлическую пластинку, поджигают и вводят в улей через нижний леток, ставят на дно. Улей закрывают на 5–7 часов. Лечение проводят в вечернее время, когда все пчелы возвратятся в улей. Перед лечением гнезда пчелиных семей расширяют, в сильных семьях на ульи ставят пустые магазины или дополнительные корпуса, все щели тщательно замазывают глиной, закрывают верхние летки. Сильно пораженные отдельные семьи пчел уничтожают, на пасеку накладывают карантин. Для профилактики акарапидоза на пасеках содержат сильные семьи пчел, не допускают пчелиного блуждания и воровства, своевременно сдают пробы в ветеринарную лабораторию для диагноза на инфекционные и инвазионные заболевания. Новые пасеки формируют только здоровыми семьями пчел, приобретенными в благополучных пчеловодческих хозяйствах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.