Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Получение сборных отводков






Сборный отводок можно формировать как на плодную, так и на неплодную матку. К формированию сборного отводка на плодную матку приступают ранней весной, после того, как семьи пчел заметно укрепятся после зимовки и будут иметь в гнездах не менее 6–7 рамок с расплодом. Чтобы не задержать развития в дальнейшем, от 2–3 таких семей берут в переносной ящик только по одной рамке зрелого расплода вместе с находящимися на нем пчелами. От двух других семей стряхивают только пчел, тоже по одной рамке. Делать это надо очень внимательно, чтобы вместе не отобрать и матку. Взамен взятых рамок с расплодом и пчелами семьям-донорам подставляют соты из имеющегося запаса, а также рамки с искусственной вощиной. Для последующего подкрепления отводков вторично отбирают от них пчел и расплод не раньше, чем через 10–15 дней. Затем пчел в переносном ящике подносят к нуклеусу – небольшой семейке с запасной маткой, на основе которой и будет сформирован отводок. Нуклеус осматривают, находят матку, заключают ее в клеточку (в целях предосторожности, чтобы не убили присоединяемые пчелы) и помещают между рамками. После этого сюда переставляют из переносного ящика все рамки с расплодом и пчелами, взятые у других семей. На следующий день матку из клеточки выпускают, Созданная таким образом сборная пчелиная семья быстро растет, сравнивается по силе с остальными семьями пасеки и дает товарный мед.

На неплодную матку сборный отводок формируют позже– за 7-10 дней до наступления основного медосбора. Чтобы он получился сильнее, берут от семей не по одной, а по две рамки зрелого расплода вместе с находящимися на них пчелами. От других семей дополнительно стряхивают молодых пчел еще с двух рамок. Полученный отводок заселяют в свободный улей. В центр гнезда между сотами прикрепляют в клеточке неплодную матку или зрелый маточник. В ячейки крайнего сота наливают воду, при необходимости добавляют и корм. Через три дня гнездо нуклеуса осматривают, все заложенные пчелами свищевые маточники на сотах уничтожают, а спустя два дня выпускают матку. К этому времени пчелы должны принять ее. До наступления главного медосбора в сборном отводке из всех рамок выведутся пчелы, получится большая молодая семья, способная эффективно использовать появившийся в природе сильный взяток. Малого размера отводки на 6–8 рамках на заключительном медосборе самостоятельно применять невыгодно, так как они собирают мало меда, лучше объединять их или присоединять к основным семьям, оставляя в улье одну лучшую матку.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.