Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чтение Апостола и Евангелия






26. В конце пения Трисвятого на «Слава…» диакон, читающий Апостол, подходит к престолу, крестится орарем и полагает его на верх Апостола, затем подходит к предстоятелю за благословением. Осенив рукой, предстоятель полагает её наверх Апостола.

27. Получив благословение и поцеловав при этом руку, диакон исходит через царские врата и встаёт в конце амвона лицом к алтарю.

28. По практике МПДА принято совершать каждение в алтаре во время возглашения прокимна, начальные возгласы перед которым диакон и священник дают строго по Служебнику. Каждение продолжается во время чтения Апостола. Полностью оно совершается следующим образом. Обойдя св. престол с правой стороны, диакон совершает обычное каждение: вначале престол, затем жертвенник, горнее место, правую, а потом левую сторону алтаря, икону над царскими вратами, сами царские врата, правую, а затем левую стороны иконостаса. Вслед за этим диакон заходит в алтарь через царские врата, кадит предстоятеля, священнослужителя, читающего Апостол, хор, молящихся, местные иконы; заходит в алтарь, кадит престол (переднюю сторону), предстоятеля, и тем заканчивается каждение.

29. Священник во время чтения Апостола сидит с южной стороны горнего места. По одну и по другую его сторону сидят остальные священники.

30. По окончанию чтения Апостола, во время пения Аллилуария, первый диакон и второй священник встают перед престолом и дважды крестятся. После этого священник целует Евангелие, а диакон — престол, в след за чем первый подает второму Евангелие, при этом второй целует первому руку.

31. Приняв Евангелие, диакон идет с ним на горнее место и, обращаясь к предстоятелю, говорит: «Благослави, владыко, благовестителя…». Священник, благословляя его, тихо произносит: «Бог молитвами святого, славного…», после чего целует Евангелие, а диакон, отвечая «аминь», идет на учиненное место для чтения Евангелия.

32. Второй диакон, прочитавший Апостол, встает с северной стороны престола и, положив орарь на Апостол, возглашает:

«Премудрость, прости, услышим святаго Евангелия».

Если служит один священник, то по прочтении им молитвы перед Евангелием он встает перед святым престолом, диакон подходит к нему, преклоняет голову и, указывая орарем на Евангелие, лежащее на престоле, говорит тихо священнику:

«Благослови, владыко, благословителя …».

Священник благословлят его: «Бог молитвами…» и с этими словами передает диакону Евангелие, не благословляя, и снова отходит на горнее место. Диакон, сказав «Аминь», поклоняется Евангелию и, принимая его от священника, целует ему руку. После этого диакон обносит Евангелие вокруг престола через горнее место.

Стоя на амвоне, диакон кладет Евангелие на левое плечо, а правой рукой расстилает на аналое конец алтаря, кладет на него Евангелие и раскрывает его.

Второй диакон произносит: «Вонмем».

В воскресные и праздничные дни диакон, приняв от второго священника Евангелие и, по обычаю, сделав выход с ним на амвон, ставит Евангелие на аналой (на конец ораря). Держа его здесь обеими руками, диакон возглашает: «Благослави, владыко, благовестителя …», преклоняя на руки голову и оставаясь в таком положении до окончания возглашение предстоятеля. Предстоятель с горнего места вслух молящимся произносит: «Бог молитвами святого, славного…» и благословляет диакона. Диакон говорит «Аминь», кладет Евангелие на аналой и раскрывает его для чтения.

Священник по окончанию чтения Евангелия говорит диакону: «Мир ти, благовествующему» и благословляет его.

По окончании чтения Евангелия диакон целует его, закрывает, берет вместе с орарем с аналоя (тремя пальцами правой руки), подносит к царским вратам и передает его священнику, или сам поставляет его на горней стороне престола, выше антиминса.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.