Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Малый вход






6. По произнесении малых ектений диаконы, стоящие на солее, совершают взаимное поклонение и идут в алтарь на горнее место, крестятся, совершают поклон образу, предстоятелю и друг другу и принимают от пономарей кадила.

7. После возгласа священника на пение «Аминь» протодиаконом отверзаются царские врата для малого входа.

8. Священник и диакон совершают двоекратное поклонение и, по установившейся практике, священник целует Евангелие, а диакон — св. престол, после чего оба совершают третье поклонение. Затем священник берёт Евангелие, подаёт его диакону, который при этом целует руку священника, идёт на горнее место и встаёт между двумя диаконами, держащими кадило, лицом к предстоятелю.

9. Всё духовенство совершает двоекратное поклонение, целует св. престол, совершает третье поклонение — в это же время старший диакон говорит: «Благослови, владыко, кадило».

10. Два диакона с кадилами, за ними диакон с Евангелием и младшие священники выстраиваются в один ряд, который завершает предстоятель. Все исходят из алтаря северными дверями. Каждый остаётся на той стороне солеи, на которой стоял в алтаре перед престолом.

11. Диаконы с кадилами, входя в царские врата, совершают каждение их, затем кадят святой престол, каждый со своей стороны, встречаясь на горнем месте. По окончании, они становятся по обе стороны престола, ожидая входа священнослужителей.

12. Диакон с Евангелием несёт его в обеих руках. Став на обычном месте на солее, он вместе с предстоятелем преклоняет главу.

13. Затем диакон тихо произносит: «Господу помолимся», а священник читает про себя молитву входа. В этот момент диакон держит Евангелие на левом плече, стоя лицом на север.

14. По окончании молитвы диакон, держа левой рукой Евангелие, а правой орарь и показуя правой рукой к востоку, говорит священнику: «Благослови, владыко, святый вход». Священник, благословляя, произносит: «Благословен вход святых…».

15. После этого диакон подаёт священнику целовать святое Евангелие (и целует руку священника).

16. По окончании пения диакон, стоя впереди священника перед царскими вратами, возвышает Евангелие, изображая им крест, и велегласно произносит: «Премудрость, прости».

17. После этого он заходит в алтарь и полагает Евангелие на антиминс. Его встречают каждение диаконы, находящиеся в алтаре.

18. Священнослужители во время пения «Приидите, поклонимся…» входят в алтарь, целуя образки на царских вратах, находящиеся на их стороне. Предстоятель:

а) целует с крестным знамением и поясным поклоном малую икону Спасителя, находящуюся сбоку царских врат;

б) обращается лицом к западу и благословляет свещеносцев;

в) целует малую икону Богоматери на царских вратах также с крестным знамением и поклоном и входит в алтарь.

19. Священников, входящих в алтарь, встречают диаконы каждением, став при углах св. престола.

20. После входа настоятеля в алтарь все совершившие малый вход (только теперь) крестятся (однажды), снова полагая крестное знамение с поклоном, и целуют престол.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.