Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чтение Евангелия






16. На третьем тропаре антифонов степенных диакон, находящийся в алтаре, подходит к передней части св. престола, крестится один раз, целует Евангелие и св. престол и кланяется предстоятелю. Затем он берет Евангелие и выходит с ним на амвон, держа его примерно на уровне глаз.

17. По окончании антифонов протодиакон произносит: «Вонмем. Премудрость. Вонмем», а диакон, стоящий с Евангелием, произносит прокимен. После прокимна протодиакон говорит: «Господу помолимся», а диакон произносит «Всякое дыхание» (со стихом). На словах протодиакона «И о сподобитися нам» диакон не спеша идет к предстоятелю (проходит справа от аналоя) и останавливается перед ним, опустив Евангелие к груди (протодиакон помогает ему открыть Евангелие). Протодиакон произносит: «Премудрость. Прости. Услышим святого Евангелия», а предстоятель, повернувшись лицом на запад, возглашает: «Мир всем» и благословляет народ. Затем он поворачивается лицом к алтарю, отдает свечу третьему диакону, снимает головной убор, передает его протодиакону и снова берет свечу. Протодиакон показывает ему нужное зачало, а третий диакон произносит: «Вонмем». На этом возгласе все осеняют себя крестным знамением, и предстоятель читает Евангелие.

18. По прочтении Евангелия предстоятель крестится, целует раскрытое Евангелие, отдает свечу, принимает головной убор и надевает его. Свечи, которые держали священнослужители, гасятся. Диакон, закрыв Евангелие, уносит его на св. престол.[10]

Затем он крестится (один раз), целует Евангелие и престол, кланяется предстоятелю и становится около престола на обычном диаконском месте. Вместе с ним кланяются и два священника, читающие канон. Когда диакон кладет Евангелие на престол, они выходят из рядов служащих священников и, поклонившись (вместе с диаконом) предстоятелю, уходят в алтарь через царские врата. Там они целуют престол (сбоку), снимаю фелони и ожидают выхода в конце молитвы «Спаси, Боже, люди Твоя».

19. После положения диаконом Евангелия на престол (или на аналой — в воскресные дни) протодиакон, в конце стихиры по пятидесятом псалме, становится перед аналоем (чуть в стороне), крестится один раз в сторону алтаря, кланяется предстоятелю и идет на солею к иконе Спасителя. Здесь он произносит молитву «Спаси, Боже, люди Твоя».

20. По прочтении, примерно, половины этой молитвы находящиеся в алтаре священники, читающие канон, и диакон, (выносящий Евангелие) подходит к святой престолу (с двух сторон), крестится один раз, целует престол, крестится еще раз, выходит через боковые двери на солею и становится лицом к иконостасу, ожидая конца диаконской молитвы. Затем все, стоящие на солее, крестятся и кланяются предстоятелю вместе с протодиаконом. Протодиакон и диакон идут на свои места (рядом с предстоятелем), а священники, читающие канон, поклонившись друг другу, остаются на солее, у аналоев с книгами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.