Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет тавровых сечений. Требования к вводимой в расчет ширины свесов сжатой полки элементов таврового профиля.






При консольных свесах полок (рис. 30, б) вводимая в расчет ширина свеса должна составлять:

- при ..................... не более 6 ;

- при .............. не более 3 ;

- при ....свесы полок в расчете не учитывают.

 

 

 

Плиты перекрытий и их расчетные сечения:

а – многопустотная плита; б – ребристая плита.

Два расчетных случая в элементах таврового профиля

Расчетный случай зависит от положения границы сжатой зоны бетона. 1 случай. Граница сжатой зоны проходит в полке . В этом случае тавровое сечение рассчитывают, как прямоугольное с размерами , поскольку бетон в растянутой зоне на несущую способность не влияет. 2 случай. Граница сжатой зоны находится в ребре. Расчет проводят по формулам таврового профиля.

Определение расчетного случая. При решении прямой задачи определяют величину несущей способности таврового сечения на изгиб и сравнивают с величиной изгибающего момента от действия внешних нагрузок.

- граница сжатой зоны находится в полке;

- граница сжатой зоны находится в ребре.

При решении обратной задачи, т.е. когда требуется проверить несущую способность элемента при известном количестве арматуры в элементе, граница сжатой зоны определяется из уравнения равенства нулю суммы проекций всех нормальных усилий на продольную ось элемента: ; , при расчетным сечением является прямоугольник, а при - сечение таврового профиля.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.