Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 12. Наследственное право






 

12.1. Общие положения

 

Определение и классификация. Одной из классических проблем международного частного права является разрешение наследственных дел, осложненных иностранным элементом, иначе - дел международного наследования. В условиях возросшей мобильности населения, когда национальные границы не выступают более препятствием для перемещения по миру и определения места жительства за рубежом, наблюдается заметный рост количества таких дел на практике < 1>. Увеличение транспортной доступности, общее удлинение жизни, многократный рост экономических обменов приводят к тому, что все больше людей переезжают по профессиональным или иным причинам для проживания за рубеж и нередко впоследствии там умирают, оставляя после себя более или менее значительную собственность.

--------------------------------

< 1> Например, в нотариальной практике дела международного наследования составляют до половины всех дел с иностранным элементом (см.: Медведев И.Г. Международное частное право и нотариальная деятельность. 2-е изд. М., 2005. С. 99).

 

Международное наследование можно определить как наследственное правоотношение с иностранным элементом, подлежащее урегулированию компетентным российским нотариусом и (или) судом. Иностранный элемент в наследственном правоотношении может проистекать:

из факта нахождения наследственного имущества за рубежом (банковский вклад в Швейцарии, недвижимость на Кипре);

из наличия иностранного гражданства у наследодателя, постоянно проживавшего на территории России.

Кроме того, само нахождение наследников, даже имеющих российское гражданство, за границей способно поставить перед правоприменителем дополнительные проблемы при регулировании наследования. В частности, осложнить процедуру наследования в этом случае способно выполнение таких " технических" действий, как выявление и извещение наследников, принятие от них документов, оформление их наследственных прав в отсутствие представителя в месте открытия наследства и т.д. Наличие иностранного гражданства у наследников также не оказывает существенного влияния на процедуру наследования, которая в целом, при прочих составляющих, осуществляется в соответствии с российским правом. В то же время дееспособность иностранных наследников, в том числе их способность своими действиями приобретать или отказываться от наследства, должна определяться на основании их личного закона, т.е., как правило, на основании материального законодательства государства их гражданства (п. 1 ст. 1197 ГК РФ).

Относительно новой для российских юристов сферой деятельности является подготовка будущего наследования (estate planning) в случае рассредоточения имущества заинтересованного лица по различным государствам. Непредсказуемость материально-правового и коллизионного регулирования чрезвычайно затрудняет для заинтересованного лица организацию передачи своего имущества наследникам при наличии в деле иностранного элемента. Урегулирование такой ситуации предполагает использование различных гражданско-правовых или налоговых механизмов, позволяющих обеспечить наиболее благоприятный в международно-правовом плане переход имущества от наследодателя к наследникам.

Разнообразие наследственных систем. Сложность регулирования международного наследования проистекает в основном из неоднородности наследственного права как такового. Наследственное право находится на перекрестке частного и публичного, материального и процессуального, вещного и обязательственного права. При этом как нигде здесь сильна роль традиции: каждое государство стремится так организовать свою наследственную систему, чтобы обеспечить при передаче имущества наследникам равновесие между волей наследодателя и интересами семьи, а равно интересами третьих лиц в соответствии с существующими в конкретном обществе социально-экономическими, религиозными и политическими приоритетами. Например, правило об обязательной доле в наследстве, существующее в большинстве стран континентальной правовой системы, неизвестно странам англосаксонского права. Наследственные права пережившего супруга также определяются в национальном законодательстве по-разному: в Бельгии, Италии, Испании, Греции, Португалии, Германии он имеет право на обязательную долю в наследстве; в Швейцарии и России, при наследовании по закону, он является наследником первой очереди и получает в собственность половину общего имущества супругов; во Франции он имеет право на пользование и получение дохода (узуфрукт) от всего наследственного имущества или, при наличии общих с наследодателем детей, - на 1/4 доли в праве собственности на наследство.

При наличии иностранного элемента в наследственном правоотношении реально достигаемое равновесие прав и интересов при регулировании наследования в различных правовых системах может варьироваться. Не в последнюю очередь это связано с разнообразием подходов к коллизионному регулированию международного наследования, существующих в различных правовых системах, и, как следствие, возникновению коллизионных конфликтов между ними. В целом существующие системы определения применимого права в сфере наследственного права могут быть классифицированы на два вида:

1) раздельная система, в которой применимое право определяется отдельно для движимого (закон последнего местожительства наследодателя или его национальный закон) и недвижимого имущества (закон местонахождения имущества);

2) универсальная система, подчиняющая наследование независимо от вида подлежащего передаче имущества личному закону либо закону последнего местожительства наследодателя.

Кроме того, в ряде государств допускается выбор права, применимого к наследованию, самим лицом при совершении им завещания, так называемое professio juris. Как правило, такой выбор возможен только между законами государства гражданства и законами страны обычного места жительства лица.

Ниже приводится таблица определения применимого права в различных странах мира. Классификация осуществляется в зависимости от того, какая наследственная система - универсальная или раздельная действует в том или ином государстве, а также в зависимости от используемых коллизионных привязок.

1. Универсальная система:

- гражданство - применяется право государства, гражданство которого имел наследодатель;

- местожительство - применяется право страны, где наследодатель имел последнее место жительства;

- местонахождение - применяется право страны, где находится движимое и (или) недвижимое имущество.

2. Раздельная система:

- местожительство и местонахождение - к наследованию движимого имущества применяется право страны, где наследодатель имел последнее место жительства, а к наследованию недвижимого имущества - право страны, где оно находится;

- гражданство и местонахождение - к наследованию движимого имущества применяется право государства, гражданство которого имел наследодатель, а к наследованию недвижимого имущества - право страны, где оно находится.

 

Таблица 1

 

Определение применимого права в различных странах мира


 

N п/п Страна Универсальная система Раздельная система
гражданство местожительство местонахождение местожительство и местонахождение гражданство и местонахождение
  Австралия       +  
  Австрия +        
  Албания < 1> +        
  Алжир +        
  Андорра       +  
  Армения < 2> +        
  Аргентина   +      
  Багамы       +  
  Беларусь < 3>       +  
  Бельгия       +  
  Бенин         +
  Болгария +        
  Бразилия   +      
  Буркина-Фасо < 4> +        
  Ватикан +        
  Великобритания       +  
  Венгрия +        
  Венесуэла     +    
  Габон       +  
  Гаити       +  
  Гана +        
  Германия < 5> +        
  Греция +        
  Дания   +      
  Египет +        
  Израиль       +  
  Индия       +  
  Индонезия +        
  Иордания +        
  Иран +        
  Ирландия       +  
  Исландия   +      
  Испания +        
  Италия < 6> +        
  Казахстан < 7>       +  
  Камерун         +
  Канада       +  
  Кения       +  
  Кипр       +  
  Китай       +  
  Колумбия   +      
  Конго Браззавиль       +  
  Коста-Рика < 8>   +      
  Кот-д'Ивуар       +  
  Куба +        
  Кыргызстан < 9>       +  
  Ливан +        
  Лихтенштейн +        
  Люксембург       +  
  Мавритания +        
  Мадагаскар       +  
  Мали +        
  Марокко +        
  Мексика     +    
  Молдова         +
  Монако         +
  Морис       +  
  Нигер +        
  Новая Зеландия       +  
  Норвегия   +      
  Панама     +    
  Парагвай   +      
  Польша +        
  Португалия +        
  Россия       +  
  Румыния         +
  Сальвадор   +      
  Сенегал +        
  Сирия +        
  Словакия +        
  Судан       +  
  Суринам +        
  США       +  
  Таиланд         +
  Того +        
  Турция +        
  Узбекистан < 10>       +  
  Уругвай     +    
  Филиппины +        
  Финляндия +        
  Франция       +  
  ЦАР       +  
  Чехия +        
  Чили   +      
  Швейцария < 11>   +      
  Швеция +        
  Эквадор   +      
  ЮАР       +  
  Югославия +        
  Япония +        

 

--------------------------------

< 1> За исключением недвижимого имущества на ее территории.

< 2> Возможность выбора в завещании права страны гражданства.

< 3> Возможность выбора в завещании права страны гражданства.

< 4> За исключением случаев более тесной связи с правом страны местожительства + professio juris.

< 5> Возможность подчинения недвижимого имущества на ее территории немецкому закону.

< 6> + professio juris.

< 7> Возможность выбора в завещании права страны гражданства.

< 8> Исключая недвижимое имущество на ее территории.

< 9> Возможность выбора в завещании права страны гражданства.

< 10> Возможность выбора в завещании права страны гражданства.

< 11> + professio juris.

 

Подобные расхождения в материально-правовом и коллизионном регулировании требуют значительных усилий для обеспечения адекватного регулирования международного наследования < 1>.

--------------------------------

 

КонсультантПлюс: примечание.

Учебник М.М. Богуславского " Международное частное право" включен в информационный банк согласно публикации - Юристъ, 2005 (5-е издание, переработанное и дополненное).

 

< 1> См. дополнительно: Богуславский М.М. Международное частное право. 4-е изд. М., 2001. С. 358 - 371; Звеков В.П. Международное частное право: Курс лекций. М., 1999. С. 392 - 395; Ануфриева Л.П. Международное частное право. Особенная часть. М., 2000. Т. 2. С. 519 - 543; Международное частное право: Учебник / Под ред. Г.К. Дмитриевой. М., 2000. С. 487 - 513; Международное частное право: Учебник / Под ред. Н.И. Марышевой. М., 2000. С. 415 - 431; Медведев И.Г. Международное частное право и нотариальная деятельность. 2-е изд. М., 2005. С. 99 - 180. На эту тему также см.: Рубанов А.А. Наследование в международном частном праве (отношения СССР с капиталистическими странами). М., 1966; Он же. Наследование в международном частном праве (отношения между социалистическими странами). М., 1972; Он же. Заграничные наследства (отношения между социалистическими и капиталистическими странами). М., 1975; Гольская Д.Х. Правовые проблемы сотрудничества социалистических и капиталистических стран в делах о наследовании. М., 1980.

 

12.2. Компетенция по делам международного наследования

 

Как и в других делах с иностранным элементом, вопрос о компетенции соответствующих должностных лиц и органов государств в делах международного наследования представляет первостепенную важность и должен разрешаться в самом начале. От правильности выбора национального правопорядка, органы и должностные лица которого компетентны оформить наследственные права наследников при международном наследовании, зависят определение коллизионной системы и, следовательно, применимых материальных норм. В конечном счете от разрешения этого вопроса зависит действительность и эффективность юридических документов, выдаваемых наследникам в подтверждение их прав на имущество, входящее в международное наследство.

Российские правоприменители при обращении к ним заинтересованных лиц разрешают вопрос о своей компетенции в конкретном наследственном деле с иностранным элементом на основании международных договоров Российской Федерации с иностранным государством, на территории которого находится наследственное имущество или где проживал наследодатель, или внутренних норм о компетенции.

В международных договорах России о правовой помощи с иностранными государствами разрешение вопроса о компетенции по наследственным делам осуществляется отдельно для оформления наследственных прав на движимое и недвижимое имущество. Анализ данных соглашений показывает, что здесь возможны два варианта:

- для оформления наследственных прав на движимое имущество компетентны учреждения государства по месту последнего места жительства наследодателя, а в отношении недвижимого имущества компетентны учреждения государства по месту нахождения недвижимости. В частности, такой подход предусмотрен в Минской конвенции 1993 г. (ст. 48) и ее Кишиневской редакции 2002 г. (ст. 51), двусторонних соглашениях РФ о правовой помощи с Азербайджаном (ст. 45) < 1>, Болгарией (ст. 35) < 2>, Ираном (ст. 39) < 3>, Кыргызстаном (ст. 45) < 4>, Латвией (ст. 45) < 5>, Молдовой (ст. 45) < 6>, Монголией (ст. 41), Чехией и Словакией (ст. 43), Эстонией (ст. 45) < 7>;

--------------------------------

< 1> Однако, согласно п. 2 ст. 45 Договора с Азербайджаном, " если все движимое наследственное имущество находится на территории Договаривающейся Стороны, где наследодатель не имел последнего постоянного местожительства, то по заявлению наследника или отказополучателя, если с этим согласны все наследники, производство по делу о наследовании ведут учреждения этой Договаривающейся Стороны".

< 2> То же самое, что и в Договоре с Азербайджаном. Пункт 3 ст. 35.

< 3> То же. Пункт 2 ст. 39.

< 4> То же. Пункт 2 ст. 45.

< 5> То же.

< 6> То же.

< 7> То же.

 

- для оформления наследственных прав на движимое имущество компетентны учреждения государства гражданства наследодателя, а в отношении недвижимого - учреждения государства по месту его нахождения, такой подход предусмотрен в соглашениях с Венгрией (ст. 40) < 1>, Вьетнамом (ст. 38), КНДР (ст. 39) < 2>, Польшей (ст. 42) < 3>, Румынией (ст. 40) < 4>.

--------------------------------

< 1> То же. Пункт 4 ст. 40.

< 2> То же. Пункт 4 ст. 39.

< 3> То же. Пункт 3 ст. 42.

< 4> То же. Пункт 4 ст. 40.

 

Отсутствуют нормы о компетенции по наследственным делам в Алжире, Греции, Ираке, Испании, Йемене, на Кипре, в Китае, Тунисе, Финляндии.

При решении вопроса о компетенции в международном наследственном деле в отсутствие соответствующих международных договоров следует иметь в виду следующее.

Внутреннее право России наделяет компетенцией по оформлению наследственных прав нотариусов по месту открытия наследства (ст. 70 Основ законодательства РФ о нотариате). Место открытия наследства, в зависимости от которого мы выбираем компетентного нотариуса или иное компетентное учреждение, - это элемент наследственного правоотношения, который определяется, по общему правилу, в соответствии с применимым к самому наследованию правом < 1>. Этим правом может быть и иностранное право. В то же время абз. 2 ст. 1115 ГК РФ в совокупности со ст. 70 Основ законодательства РФ о нотариате ведет к признанию практически исключительной компетенции российского нотариуса при регулировании международного наследования: для этого достаточно нахождения любого наследственного имущества на территории России. Представляется, однако, рациональным ограничительное толкование данного правила, когда исключительная компетенция российского нотариуса признается только в отношении недвижимого имущества, находящегося на территории России, а также иных прав на имущество, требующих государственной регистрации или выполнения аналогичных формальностей. В остальных случаях более предпочтительно регулирование наследства учреждениями государства по месту жительства наследодателя. Только если компетентные органы данного государства не предпринимают в разумные сроки мер по оформлению наследственных прав наследников, нотариус может завести наследственное дело в России. В принципе материальная норма абз. 2 ст. 1115 ГК РФ может применяться только после определения российского права в качестве применимого при регулировании наследования с иностранным элементом. Поэтому выбор компетентного в наследственном деле учреждения исключительно на основе внутренних норм носит предварительный характер и может быть скорректирован на этапе определения применимого права.

--------------------------------

< 1> См. подробнее п. 12.3 настоящей главы.

 

После квалификации наследственного правоотношения как включающего иностранный элемент и разрешения вопроса о компетенции учреждений государства по ведению наследственного дела и оформлению прав наследников следует перейти к определению применимого к наследованию права.

 

12.3. Определение применимого права

 

12.3.1. Основные правила

 

Наличие иностранного элемента в наследственном правоотношении делает совершенно необходимым обращение к коллизионным нормам, позволяющим выбрать применимое к наследованию материальное право. В зависимости от источника коллизионных норм выделяют: а) общий и б) договорный режимы определения применимого права.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.