Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дифференциальные манометры. Принцип действия и применение дифманометров. Дайте схему.






дифференциальные ма­нометры — для измерения разности двух давлений, ни одно из которых не является давлением окружающей среды;

Скважинные дифференциальные манометры. Та­кими манометрами измеряют изменение давления в узком диапазоне с высокой точностью.

Во ВНИИКАнефтегазе были разработаны глубинные дифферен­циальные компенсационные манометры «Селигер-1» и «Самотлор-1», схема которых приведена на рис. 5.13.

Дифманометр «Селигер-1» (рис. 5.13, а) состоит из трех основных частей: манометрического блока //, регистрирующего устройства I

и блока питания III. В манометрическом ^ блоке установлен сильфон 10, восприни­

мающий измеряемое давление ри. Каме­ра 12 предварительно заполняется сжа­тым воздухом под давлением р 3, равным давлению на забое скважины. При этом клапан 9 закрывается и давление за­рядки передается жидкости, заполняю­щей внутреннюю полость сильфона 10, тем самым разгружая его от действия одностороннего давления. При равен­стве давлений ри и р3 клапан 9 откры­вается. Под действием приращения дав­ления рирз сильфон деформируется, что приводит к замыканию подвижного 13 и неподвижного 14 контактов и вклю­чению цепи питания электродвигателя 5. Последний через ходовой винт 6 пере­мещает уплотненный поршень 8 и через ходовой винт 4 поступательно переме­щает пишущее перо 3, которое регистри­рует значение измеренного давления на диаграммном бланке, вставленном в ба­рабан 2. Барабан вращается часовым механизмом 1.

Перемещение поршня 8 и пишущего пера 3 происходит до тех пор, пока дав­ление сжатого газа в камере 12 не ста­нет равным измеренному давлению ри. При этом сильфон 10 возвращается в ис­ходное положение и цепь питания элек­тродвигателя прерывается. Таким обра­зом, перемещения поршня и пишущего.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.