Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техника безопасности при обслуживании компрессора






18.1 Долговечность и безаварийность работы компрессора в значительной мере
зависит от качества обслуживания при эксплуатации. К обслуживанию оборудования компрессорной установки допускаются лица, достигшие 18-ти летнего возраста, прошедшие мед. освидетельствование, инструктаж и производственно-техническое обучение, сдавшие экзамен на допуск к самостоятельной работе.

Персонал обязан соблюдать правила и инструкции по безопасности и охране труда, пожарной, газовой безопасности, производственной санитарии и соответствующие производственные инструкции при эксплуатации и техническом обслуживании установок. На рабочем месте должна быть инструкция по обслуживанию компрессора.

18.2 Полы, лестницы и фундаменты должны содержаться в чистоте, наличие на них масла не допускается.

18.3 Вращающиеся элементы компрессора должны быть защищены ограждениями.

18.4 Во время работы компрессора все ограждения должны находиться на своих местах. Пуск без них или снятие их при работе компрессора запрещается. Нельзя класть инструмент или другие предметы на компрессор во время его работы.

18.5 Допускается на время кратковременной отлучки машиниста поручать
обслуживание компрессора другому лицу, имеющему соответствующие права. Вход и пребывание посторонних лиц в компрессорном помещении запрещается.

18.6 При эксплуатации компрессора следует строго следить за соответствием марки масла, следить за чистотой масла.

18.7 Нельзя пользоваться для хранения и доставки компрессорного масла посудой из-под машинного масла, керосина или бензина.

18.8 Повышение избыточного давления в аппаратах и системе компрессора должно осуществляться постепенно и под непрерывным контролем. Должно строго выдерживаться требование по установленному перепаду между давлением нагнетания и всасывания. Повышение установленного перепада недопустимо.

18.9 При остановке компрессора из-за нагрева коренных подшипников, механических и гидравлических ударов, аварий с разрывом шатунных болтов запрещается пускать компрессор без проверки состояния вала и подшипников, положения вала, путем замера расхождения щек, проверки состояния деталей узла соединения штока с крейцкопфом.

18.10 После каждой остановки компрессора машинист перед его пуском обязан
удостовериться в исправном состоянии всех его частей и предохранительных устройств.

18.11 Запрещается производить на ходу всякого рода исправления, ремонт и чистку
движущихся частей. Запрещается производить подтяжку болтовых соединений цилиндров, аппаратов, трубопроводов, находящихся под давлением.

18.12 Перед проведением ремонта компрессора необходимо осуществить в порядке
строгой очередности следующие меры:

а) отключить компрессор от действующих коллекторов, полностью снять
избыточное давление и продуть азотом всю систему компрессора с подключенными к нему
трубопроводами до полного удаления водородсодержащего газа;

б) разобрать схемы пусковых устройств главного электродвигателя, электроприво­дов маслонасосов и запорной арматуры. Вывесить на местном щите и на щите управления в операторной плакаты «НЕ ВКЛЮЧАТЬ-РАБОТАЮТ ЛЮДИ»;

в) установить заглушки на приеме, нагнетании, продувочных линиях компрессора, трубопроводе отвода газа с фонарей и сальников, продуть азотом и установить заглушку на линии подвода азота к компрессору;

г) закрыть задвижки " сброс на свечу".

18.13 Ремонт компрессора ремонтным персоналом производится только по наряду-допуску.

18.14 Плакаты " НЕ ВКЛЮЧАТЬ-РАБОТАЮТ ЛЮДИ" могут быть сняты только с разрешения лица, выдавшего допуск на ремонт.

18.15 Производить сварочные работы в машинном зале компрессорной без специального разрешения запрещается. Курение и хранение вблизи компрессора легковоспламеняющихся веществ запрещается.

18.16 При ревизии и ремонте компрессора, необходимо пользоваться
взрывозащищенными переносными светильниками напряжением не выше 12В или
переносными аккумуляторами типа " Свет шахтера".

18.17 При подъеме и перемещении тяжелых деталей с помощью крана, соблюдать правила эксплуатации грузоподъемных механизмов.

18.18 Обслуживающий персонал должен иметь при себе на рабочих местах индивидуальный фильтрующий противогаз с коробкой БКФ.

18.19 Класс помещения компрессорной- В-1а. Группа взрывоопасных смесей- 4Т1.

18.20 Производственное оборудование должно соответствовать проектному. Вносимые в период эксплуатации изменения в параметры работы оборудования, изменения конструктивных особенностей оборудования должны согласовываться и утверждаться в установленном порядке.

18.21 Проверить приточную и вытяжную вентиляцию в операторной и производственных помещениях.

18.22 Проверить исправность средств связи.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.