Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ход сражения






Для осуществления маневра главнокомандующий направил на помощь Беннигсену самого автора плана – Толя, который произвёл рекогносцировку путей. Однако на практике ни Беннигсену, ни Толю осуществить маневр по намеченному плану не удалось. Только первая колонна Орлова-Денисова прибыла в назначенное место к селу Дмитриевскому вовремя. Две других колонны заблудились в ночном лесу и опоздали. В результате момент внезапности был утрачен.

Как только наступил рассвет, Орлов-Денисов, опасаясь обнаружения своих войск противником, решил начать наступление. Он понадеялся, что другие колонны уже заняли позиции и поддержат его удар. В 7 часов утра казачьи полки атаковали кирасирскую дивизию Себастиани. Русские казаки застигли врага врасплох. Орлов-Денисов отметил подвиг 42 урядников казачьих полков, которые «находясь всегда в охотниках впереди, первые врубились в неприятельские колонны кавалерии, опрокинули и гнали до пехоты, прикрывавшей их батареи; когда же неприятель построился и готовился атаковать, они, предупреждая его, презрев всю опасность и ужас смерти, невзирая ни на картечные, ни на ружейные залпы, бросились отчаянно на неприятеля, врубаясь в ряды, множество положили на месте, а остальных в большом расстройстве гнали несколько верст». Враг бросил 38 орудия в панике бежал. Казаки вышли к Рязановскому оврагу, по которому шла дорога на Спас-Куплю, но здесь их встретила конница Клапареда и Нансути и оттеснила.

В то время как левый фланг неприятеля был смят, в центре французы успели подготовиться к отражению атаки русских войск. Когда на северо-западную опушку леса вышли части 4-го корпуса третьей колонны и начали наступление на Тетеринку, французы были готовы к бою. К тому же в наступление сначала пошёл только один Тобольский полк (остальные части ещё не вышли из леса), затем к нему присоединился 20-й егерский полк из состава отряда Орлова-Денисова. Наконец стали появляться части второй колонны Багговута, при которой был и Беннигсен. Развернув на опушке егерей, Багговут повёл их в атаку, не дожидаясь подхода остальных войск колонны.

Русские егеря потеснили противника и захватили Рязановское дефиле (узкий проход между возвышенностями или водными преградами), по которому шёл путь отхода французских войск. Маршал Мюрат, поняв всю опасность положения, собрал войска и выбил егерей из оврага. Карл Фёдорович Багговут погиб во время этой схватки. Командование колонной взял на себя Беннигсен. Он не решился атаковать имеющимися у него силами, стал ждать подхода третьей колонны и резерва. Иоахим Мюрат, воспользовался передышкой и под прикрытием огня артиллерии, вывел основные силы, обозы и часть артиллерии к Спас-Купле.


Карл Фёдорович Багговут.

Ко второй колонне наконец присоединился резерв - 3-й пехотный корпус. По первоначальному плану он должен был наступать в направлении Рязановского оврага. Однако Беннигсен приказал корпусу Строгонова идти на поддержку 2-го корпуса и действовать в направлении деревня Тетеринка. Позже всех из леса вышли части 4-го корпуса и их Беннигсен направил к центральной позиции Мюрата. Это была грубая ошибка, так как противник уже отводил войска.

Таким образом, удар по первоначальному плану нанесли только силы Орлова-Денисова и часть войск третьей колонны Остермана-Толстого. И всё же эта атака принесла определённый успех. Французские батареи были подавлены огнём русской артиллерии. Русская пехота сбила неприятеля с занимаемых позиций и заставила их поспешно отступить. Вражеское отступление вскоре превратилось в бегство. Казачьи полки Орлова-Денисова и кавалерия Милорадовича преследовала французов до Воронова. Успех мог быть более значительным, если бы основная часть войск правого крыла русской армии действовала более согласованно.

Войска правого фланга русской армии вообще не приняли участие в сражении. Они были остановлены по приказу главнокомандующего. Кутузов приостановил движение войск по нескольким причинам. Он получил от Кудашева пакет, в котором было предписание маршала Бертье генералу Аржану от 5 (17) октября об отправке им обозов и грузов на Можайскую дорогу и переходе его дивизии на Новую Калужскую дорогу к Фоминскому. Это свидетельствовало о том, что французская армия оставляет Москву и собирается двигаться к Калуге и Туле по Новой Калужской дороге. Поэтому Михаил Кутузов решил не водить в бой с Мюратом свои основные силы. Ещё 4 (16) октября Сеславин донёс главнокомандующему о том, что он встретил у Фоминского значительные силы противника. Проанализировав эти сведения, Кутузов стал подозревать, что Наполеон начинает движение своих главных сил. Он приказывает отряду Дорохова вместо движения на тылы авангарда Мюрата возвращаться на Боровскую дорогу. Отряд Дорохова, прибывший к Фоминскому 6 (18) октября. Дорохов встретил крупные французские силы и попросил подкреплений. Главнокомандующий направил к нему два полка и приказал 6-му корпусу Дохтурова, гвардейской кавалерийской дивизии и армейскому партизанскому отряду Фигнера также выдвигаться в этот район. Таким образом, Михаил Кутузов заблаговременно создавал на своём левом фланге такую группировку, которая могла выдержать бой до подхода основных сил русской армии.

Именно сведения о движении крупных сил врага заставили русского полководца действовать так осторожно в Тарутинском сражении. Дальнейшие активные действия против сил Мюрата потеряли своё прежнее значение, начиналась более серьёзная «игра». Поэтому предложения Милорадовича и Ермолова о преследовании сил маршала Мюрата русский главнокомандующий отклонил.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.