Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Текстовые (раунды, задания для которых задаются в основном в текстовом виде)






2.1. Антонимы

Командам зачитываются или раздаются на столы известные цитаты из литературных произведений, фильмов, песен, слова в которых преимущественно заменены на противоположные. Нужно назвать цитату (1 балл) и откуда она (пословица, фильм, песня, литературное произведение). Результат – сумма баллов.

 

2.2. Иностранный язык

Возможны несколько вариантов этого конкурса. 1) Командам выдаются на столы бланки с иностранными пословицами, задача – написать их русские анало.2) Выдается машинный перевод фраз, нужно восстановить фразу. 3) Даны переводы слов/словосочетаний на разные языки, необходимо написать русский перевод слов. Результат команды – сумма угаданных аналогов.

 

2.3. Литературные произведения.

Командам зачитывается 20 фрагментов из различных литературных произведений. Необходимо назвать произведение (1 балл) и его автора (1 балл). На обсуждение даётся не более 30 секунд. Результат команды – сумма набранных баллов.

 

2.4. Фразы

Командам зачитываются известные цитаты (фразы из фильмов, песен и т.п.) в которых некоторые слова заменены. Время на раздумье на каждую фразу в среднем 30 секунд. Нужно написать исходные слова и автора фразы. За каждое по 1 баллу.

 

2.5. Русский язык

Командам выдаётся задание-тест, чем-то схожий на первую часть единого государственного экзамена и за ограниченное время им необходимо ответить на все вопросы (ответы-буквы записать в специальный бланк). Результат команды – сумма правильных ответов.

 

2.6. Бескрылки

Бескрылка представляет собой небольшое стихотворение, как правило, четверостишие, из которого удалена часть текста (чаще всего последняя строка). Эта удалённая часть текста должна являться крылатой фразой или словосочетанием, известной строкой из стихотворения или песни, которую и надо отгадать. За каждую правильно угаданную крылатую фразу команда получает 2 балла. Если была указана другая крылатая фраза, но она удовлетворяет обозначенным выше условиям, то команда также получает 2 балла. Раунд может проводиться либо письменно, т.е. командам раздаются бланки, на которых написаны от 10 до 15 бескрылок, либо на экране поочередно появляются задания, и команда в бланк вписывает ответы. Результат команды – сумма баллов.

 

2.7. История

Командам на столы выдаются текстовые задания на разные исторические факты, даты и т.д. которые необходимо решить за ограниченное время. Примерно четверть вопросов на зарубежную историю, а остальное на историю России. Результат команды – сумма правильных ответов.

 

2.8. Первая помощь

Командам на столы выдаются задания на медицинскую тематику. В основе заданий то, что необходимо знать каждому о первой медицинской помощи. Результат команды – количество правильных ответов.

 

2.9. Составление слов

Командам даётся большое слово или словосочетание, из которого нужно составить как можно больше слов, в которых не менее заданного количества букв (5 или 6). По истечении трех минут лидер команды выходит на бой с другими участниками, с собой берут только листочек, где написаны слова. Они называют слова по одному, при этом записывать новые слова нельзя (также как и вычёркивать старые), можно только запоминать. Если игрок называет слово, которое было, у него есть еще попытка назвать слово. 3 подряд названных таких слов – и игрок покидает поле боя. Если у человека заканчиваются слова, он также покидает поле боя. Побеждает тот, кто продержится дольше остальных.

Для выяснения спорных ситуаций из каждой команды во время боя выбирается по одному человеку в жюри. Также возможно разрешение спора посредством Интернета.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.