Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 20. Удивительная исповедь






 

Нападение на Нэнси были настолько стремительным и неожиданным, что она не смогла увидеть лица нападавших, но была уверена, что это двое мужчин.

«Кто бы это мог быть? – озадаченно думала она. – Во всяком случае, это точно не Гас Вунтон. Значит, у меня есть и другие враги – возможно, даже мистер Банс!»

Вдруг пугающая мысль посетила её: могли ли мужчины причинить вред беззащитной мисс Картер?

«Ох, надеюсь, она в порядке. – Нэнси с трудом сдерживала слёзы. – Я должна выбраться отсюда».

Нэнси старательно пыталась избавиться от пут, но не смогла ни на дюйм сдвинуть их. Она остановилась где-то на середине лестницы. Лёжа на спине, опираясь на локти и ноги, ей удалось потихоньку подняться к двери.

«Даже не буду пробовать встать, а то потеряю равновесие», – решила она.

Очень аккуратно Нэнси перевернулась. Теперь, оказавшись головой вниз, она могла достать каблуками до двери и принялась громко стучать. Она подождала минуту, затем постучала снова. Тишина.

«Ох, ну как я могла позволить себе так глупо попасться! – упрекнула себя Нэнси. – Но сдаваться нельзя».

Из-за сильных ударов верёвки на ногах немного ослабли. Она с надеждой снова забарабанила в дверь, но тщетно.

 

 

«Бесполезно, – подумала юная сыщица. – Даже если на мисс Картер не напали те мужчины, она не смогла бы подняться сюда, чтобы помочь мне. Но когда она поймёт, что меня нет в постели и услышит шум, возможно – только возможно – она позвонит в полицию или сможет подняться наверх, используя перила».

Нэнси продолжала яростно колотить в дверь. К этому времени она совсем выбилась из сил, ей потребовалось передохнуть хоть немного, прежде чем предпринять что-нибудь ещё.

Как вдруг она услышала голоса. Они были приглушены, но Нэнси была уверена, что это не её похитители. Из последних сил она снова стала яростно стучать в дверь.

Тут раздался топот бегущих по лестнице на чердак ног.

Следом отчётливо раздался голос:

– Я никого не вижу, – это была Бесс Марвин.

Сердце Нэнси забилось быстрее от облегчения. Она опять ударила в дверь. Через несколько секунд послышался шум отодвигаемой мебели, люк отворился. Пять лиц в недоумении уставились на неё. Бесс, Джорджи, Нед, Берт и Дейв.

Нэнси подняли на чердак, сняли верёвки и вынули кляп. Бесс схватила подругу в объятия, не давая больше никому возможности подойти к ней.

У Джорджи на лице отразился гнев.

– Кто это сделал?

– Двое мужчин напали на меня сзади, пока я исследовала эту лестницу.

– Я позвоню в полицию, – сказал Нед, но Берт перебил его:

– Останься с Нэнси. Я позвоню.

Нед видел, что Нэнси дрожала. Он взял её на руки и понёс измученную девушку на второй этаж.

Проходя мимо двери мисс Картер, молодые люди услышали её крик:

– Что происходит? Да расскажите же мне.

Нэнси вздохнула с облегчением, с их подопечной всё было в порядке. Бесс открыла дверь, и актриса вскрикнула.

– Ой, что случилось с Нэнси?

– Со мной всё в порядке, правда, – возразила девушка.

Нед отнёс её на диван и сел рядом. Держа её за руку, он заметил:

– Было бы отлично, если бы ты могла рассказать нам всё, но если ты неважно себя чувствуешь, это подождёт.

– У меня рот пересох из-за этого кляпа, – сказала Нэнси. – Я всё сделаю за стакан воды.

Когда она была готова рассказать свою историю, первое, что она спросила, было:

– Кто-то из вас почувствовал, что я попала в беду?

Ответила Джорджи:

– О, ты имеешь в виду, что привело нас назад? Бесс забыла сумочку.

Бесс улыбнулась.

– Слава богу, что я такая забывчивая.

Нэнси заметила:

– Полагаю, что тех двоих уже нет в доме, но не мешало бы тут всё обыскать.

Мальчики тут же вышли, чтобы осмотреть дом. Когда они сообщали остальным, что злоумышленники сбежали, зазвонил телефон. Трубку взял Нед, который ещё не успел подняться на второй этаж.

– Это полиция. С кем я говорю?

Нед назвался и добавил, что он друг Нэнси Дрю.

– Это капитан Хили, – представился офицер. – Мы арестовали Фреда Банса и его подельника. Поймали, когда они убегали от подъездной дорожки мисс Картер. У нас уже есть полное признание. Банс уговорил Уильяма Вунтона сделать его единственным душеприказчиком и распорядителем наследства. Он успел многое разворовать, но заявляет, что и для Гаса осталось достаточно.

– Я рад слышать это, – ответил Нед. – Офицер, если Вы подождёте минутку, думаю, Нэнси Дрю сама подойдёт к телефону. У неё могут быть вопросы.

Нед быстро поднялся наверх и передал сообщение. Нэнси взяла дополнительную трубку в комнате мисс Картер и назвала себя.

– Я так рада, что вы поймали Банса. Это его подельник воровал кошек?

– Точно, – ответил капитан Хили. – Он тот, кого Вы видели крадущимся через двор Бансов. Он прятался у них дома, пока вы искали его.

Хили также сказал, что Банс пристально следил за Гасом даже в доме. Таким образом он узнал о тайной комнате и дневнике, который собирался украсть, но Нэнси сумела добраться до него раньше. Он отправил к ней домой своего подельника за дневником. А ещё Банс просил этого человека забрать оставленные дома вещи после побега. Тогда Нэнси, Бесс и Джорджи чуть было не поймали его.

– Банс подозревал, что Гас ищет спрятанные сокровища и планировал выведать информацию у Вас, мисс Дрю. Но приезд Ваших друзей расстроил его планы.

– Как он нашёл Гаса? – спросила Нэнси.

– Со слов его родителей Банс решил, что если Гас когда-нибудь сбежит из Беверли, он попытается попасть в свой старый дом.

Нэнси спросила, признались ли Банс и его сообщник в том, пытались покалечить её: подкладывали бомбу под машину, сталкивали на неё декорации на сцене, устроили пожар в школе и заперли её на потайной лестнице.

– Они всё это сделали? – воскликнул офицер. – Подождите минутку.

Прошла очень долгая минутка, прежде чем он вернулся и сообщил, что преступники во всём признались.

– Им за многое придётся ответить, – подвёл итог полицейский. – А теперь, может, и Вы могли бы ответить на пару вопросов. Вы знаете, кто напал на Банса, ударив его по голове?

– Гас Вунтон. Когда он спускался по стене дома после одного из своих ночных визитов, он увидел Банса, выходящего из дома мисс Картер. Гас ударил его по голове, чтобы напугать и отвадить от желания снова приходить туда.

– Вы хотите сказать, у Банса был ключ от дома мисс Картер?

– Да, и от гаража тоже. Даже после того как мы поменяли замки, он, видимо, сделал отпечатки и изготовил новый комплект ключей.

Офицер хмыкнул:

– Завтра утром Банс и Гас встретятся у нас. Это будет интересное знакомство.

Капитан Хили пообещал держать Нэнси в курсе всего происходящего, попрощался и повесил трубку.

Вдруг Нэнси пришло в голову, что без ответа остался ещё один кусочек тайны. Закончив разговор, она обратилась к друзьям:

– Когда я расспрашивала Гаса Вунтона о стуках, он заявил, что никогда не проводил поисков на втором этаже, но я отчётливо слышала там постукивание прошлой ночью.

Раздался мелодичный смех мисс Картер. Она протянула руку и открыла ящик ночного столика возле кровати. Из него она достала пару туфель для чечётки.

– Я танцевала в них на сцене много лет назад, – объяснила она. – Иногда, по старой памяти, мне нравится доставать их.

Она вставила руки в туфельки, подняла руки над головой и принялась отстукивать чечётку по спинке кровати.

Нэнси и её друзья расхохотались. Глаза актрисы засверкали от удовольствия, когда её немногочисленные зрители начали хлопать. Наконец она остановилась и опустила руки.

– Мне жаль, что я добавила тебе загадок, Нэнси. Я никогда не думала, что кто-то может услышать мои упражнения.

Юная сыщица встала с дивана и обняла мисс Картер.

– Я рада, что эти туфельки доставляют Вам удовольствие. Теперь, когда и этот секрет раскрыт, полагаю, тайну можно считать разгаданной.

Остальные молодые люди тоже поднялись. Они во второй раз пожелали остающимся спокойной ночи и уехали в Ривер-Хайтс.

 

На следующий день Бесс и Джорджи вернулись вместе с миссис Билинг. Медсестра объявила, что теперь она не против оставаться наедине с мисс Картер. Даже рутинная работа по уходу за кошками уже не казалась ей такой уж трудной. Через некоторое время девушки попрощались с обеими женщинами и направились к своим машинам.

– Не могу дождаться, чтобы посмотреть спектакль, – призналась Бесс. – Представление будет послезавтра, да?

 

На представление пришли множество людей, чтобы увидеть выступление Нэнси. Среди них были мистер Дрю и Ханна Груин, а также Марвины, Фейны и, конечно, трое молодых людей из Эмерсон-колледжа.

Сюрпризом стало появление мисс Картер и миссис Билинг, которых привёз Тоби Симпсон. Когда Нэнси вышла на сцену с первым номером, она так удивилась, увидев их, что чуть не сбилась с такта.

Спектакль прошёл на отлично и был встречен громкими аплодисментами. Когда пришло время финального номера Нэнси, она постаралась выложиться на все сто. Её усилия были вознаграждены бурными овациями, девушке даже пришлось выйти на бис.

На сцене Нэнси решилась на эксперимент. Она сделала знак дирижёру перестать играть и принялась отстукивать чечётку.

Зрители внимательно слушали, однако на их лицах выражалось недоумение. Многие поняли, что новый танец звучит очень необычно и даже могли догадаться, что происходит нечто странное, но никто не мог расшифровать закодированное послание.

На самом деле юная сыщица бодро отстукивала сообщение: «Если кто-то смог расшифровать это, может, у вас и тайна для меня найдётся».

Как только она остановилась, и прежде чем кто-либо успел захлопать в ладоши, в зале поднялся молодой солдат и взмахнул рукой.

– Вы только что использовали код, а я знаю, что он означает. – Зритель повторил её вопрос. – Думаю, у меня найдётся загадка. Это Тайна сундука, обитого медью.

С сияющими глазами Нэнси отстучала ответ: «Я возьмусь за Ваше дело. Приходите за кулисы после спектакля и расскажите о тайне».

Нэнси снова махнула дирижёру и теперь уже станцевала на бис свой последний номер. Зрители, смеясь, перешёптывались, строя догадки, каков же был её ответ молодому солдату.

Яркий финал выступления вызвал всплеск аплодисментов и одобрительного свиста зрителей. «Браво, Нэнси Дрю!»

 

Перевод осуществлён эксклюзивно для группы ВК

Dare to read: Нэнси Дрю и Братья Харди

(https://vk.com/daretoreadndrus)

СПАСИБО, что читаете книги!

 


[1] Гамамелис, в простонародье " Ведьмин орех", - лекарственный кустарник, из которого делают мази, настойки и свечи.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.