Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Организация распределения путевок в организации отдыха детей и их оздоровления






Положение

О порядке подбора и направления детей Республики Крым за бюджетные средства в организации отдыха детей и их оздоровления, расположенные на территории Республики Крым

I. Общие положения

1.1. Положение о порядке подбора и направления детей Республики Крым в организации отдыха детей и их оздоровления, расположенные на территории Республики Крым (далее – Положение) разработано на основании Закона Российской Федерации от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Закона Республики Крым от 02.06.2015 № 107-ЗРК «Об организации и обеспечении отдыха детей и их оздоровления в Республике Крым», приказа Министерства образования Российской Федерации от 13 июля 2001 г. № 2688 «Об утверждении порядка проведения смен профильных лагерей, лагерей с дневным пребыванием, лагерей труда и отдыха» (в ред. Приказа Минобразования РФ от 28.06.2002 № 2479).

1.2. Настоящее Положение определяет требования к подбору детей, порядок распределения путевок, оформления документов, ответственность сторон за выполнение его требований и не распространяется на ФГБУ «Международный детский центр «Артек», Всероссийские детские центры «Орленок», «Смена», организация подбора и направления детей в которые регламентируется другими нормативными правовыми актами.

 

Основные понятия

отдых детей и их оздоровление - совокупность мероприятий, направленных на развитие творческого потенциала детей, охрану и укрепление их здоровья, профилактику заболеваний у детей, занятие их физической культурой, спортом и туризмом, формирование у детей навыков здорового образа жизни, соблюдение ими режима питания и жизнедеятельности в благоприятной окружающей среде при выполнении санитарно-гигиенических и санитарно-эпидемиологических требований и требований обеспечения безопасности жизни и здоровья детей;

организации отдыха детей и их оздоровления - организации сезонного действия или круглогодичного действия независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, основная деятельность которых направлена на реализацию услуг по обеспечению отдыха детей и их оздоровления:

- загородные лагеря отдыха и оздоровления детей;

- детские оздоровительные центры;

- базы и комплексы;

- детские оздоровительно-образовательные центры;

- специализированные (профильные) лагеря (спортивно-оздоровительные и другие лагеря);

- санаторно-оздоровительные детские лагеря;

- лагеря, организованные образовательными организациями, осуществляющими организацию отдыха и оздоровления обучающихся в каникулярное время (с круглосуточным или дневным пребыванием);

- детские лагеря труда и отдыха;

- детские лагеря палаточного типа;

- детские специализированные (профильные) лагеря;

- детские лагеря различной тематической направленности (оборонно-спортивные лагеря, туристические лагеря, эколого-биологические лагеря, творческие лагеря, историко-патриотические лагеря, технические лагеря, краеведческие и другие лагеря), созданные при организациях социального обслуживания населения, санаторно-курортных организациях, общественных организациях (объединениях) и иных организациях;

услуги по оздоровлению – комплекс специальных мероприятий социального, воспитательного, медицинского, гигиенического, спортивного характера, предоставляемых организациями отдыха детей и их оздоровления и направленных на восстановление и улучшение физического и психического здоровья ребенка;

трудная жизненная ситуация – ситуация, объективно нарушающая жизнедеятельность гражданина по причинам инвалидности, не способности к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом или болезнью, безработицы, сиротства, одиночества, безнадзорности, малообеспеченности, конфликтов и жестокого обращения в семье, нарушения законных прав и интересов, отсутствия определённого места жительства и т.д., которую он не может преодолеть самостоятельно.

Термин «несовершеннолетний, находящийся в социально опасном положении» используется в значении, употребляемом в Законе Российской Федерации «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» от 21.06.1999 №120-ФЗ. Содержание данного понятия в настоящем Положении употребляется в значении: дети, с отклонениями в поведении; дети, жизнедеятельность которых объективно нарушена в результате сложившихся обстоятельств; дети, оказавшиеся в экстремальных условиях.

Понятия «беженец», «вынужденный переселенец» используются в значениях, употребляемых в Законах Российской Федерации «О беженцах» от 19.02.1993 №4528-I с изменениями и дополнениями, «О вынужденных переселенцах» от 19.02.1993 №4530-I (ред. от 25.11.2013) и Национальном стандарте Российской Федерации «Социальное обслуживание населения. Термины и определения» ГОСТ Р 52495-2005.

В соответствии с Национальным стандартом Российской Федерации «Услуги детям в учреждениях отдыха детей и их оздоровления» ГОСТ Р 52887-2007 учреждения отдыха детей и их оздоровления могут быть стационарными и временно приспособленными.

1.4. В организациях отдыха детей и их оздоровления организуются оздоровительные, профильные и тематические смены:

оздоровительная смена – период пребывания ребенка в организации отдыха детей и их оздоровления не менее 21 дня, в течение которого ребенок получает услуги по оздоровлению и отдыху;

тематическая смена – оздоровительная или смена отдыха, на протяжении которой ребенок, кроме услуг по оздоровлению и отдыху, получает комплекс дополнительных услуг, направленных на развитие его способностей и интересов по направлениям дополнительного образования, физической культуры и спорта, социальной реабилитации, социальной защиты и т.д. по специальной программе.

Участники тематических смен – это дети, которые берут личное или коллективное участие в соответствующих конкурсах, соревнованиях, фестивалях, которые проводятся во время тематических смен;

профильная смена (туристическая, спортивная, дополнительного образования: юных биологов, математиков, экологов, филологов, юных инспекторов движения и т.п.) – период пребывания ребенка в организации отдыха детей и их оздоровления, на протяжении которого ребенок кроме услуг по оздоровлению и отдыху получает комплекс услуг, направленных на развитие определенных способностей и интересов.

Основанием для приема в лагерь на профильную смену являются достижения обучающихся в образовательной деятельности, участие в олимпиадах, конкурсных программах различного уровня, общественной жизни образовательной организации.

1.5. Тематические и профильные смены организуются в соответствии с приказом Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым (далее – Министерство), которым утверждается порядок их проведения и категории детей, в соответствии с требованиями настоящего Положения.

1.6. В организации отдыха детей и их оздоровления направляются дети от 6 до 18 лет, обучающиеся в образовательных организациях.

1.7. Муниципальным образованиям в Республике Крым (городским округам и муниципальным районам) в организации отдыха детей и их оздоровления выделяются путевки за счет федерального бюджета и бюджета Республики Крым в порядке, установленном нормативными правовыми актами Российской Федерации и Республики Крым.

 

II. Организация распределения путевок в организации отдыха детей и их оздоровления

2.1. Министерство заключает договоры с муниципальными образованиями в Республике Крым (городские округа и муниципальные районы) об организации отдыха детей и их оздоровления (далее – Договор).

Вышеуказанный договор подписывается с одной стороны – Министерством в лице – министра, с другой – главами соответствующих Администраций муниципальных образований в Республике Крым.

2.2. Распределение путевок, выделяемых муниципальным образованиям в Республике Крым, изменения в распределении путевок утверждаются приказом Министерства.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.