Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мероприятия по безопасному ведению каменных работ






 

1 При перемещении и подаче на рабочее место грузоподъемными кранами кирпича следует применять поддоны, контейнеры и грузозахватные устройства, исключающие падение груза при подъеме.

2 Уровень кладки после каждого перемещения средств подмахивания должен быть не менее 0, 7 м. выше уровня рабочего настила или перекрытия. В случае необходимости производства кладки ниже этого уровня кладку надлежит производить, применяя предохранительные пояса или специальные сетчатые защитные ограждения.

3 Не допускается кладка наружных стен толщиной до 0, 75 м. в положении стоя.

4 Запрещается оставлять материалы и инструмент во время перерыва в кладке.

5 Ширина рабочего настила при каменной кладке принимается равной 2, 5 м. при этом поддоны с кирпичом и ящики с раствором располагаются таким образом, что бы обеспечить ширину прохода в рабочей зоне не менее 600 мм.

6 Для предупреждения возможного падения людей при производстве каменных работ необходимо предусмотреть устройство ограждений на приемных площадках, лестницах переходах, перекрытиях, открытых проемах. Не допускается кладка стен зданий последующего этажа без установки несущих конструкций междуэтажного перекрытия, а так же площадок и маршей лестничных клеток.


Мероприятия по безопасному ведению опалубочных работ

 

1.Опалубочные щиты должны иметь достаточную смазку, предотвращающую схватывания с бетоном.

2.Установку и демонтаж опалубки должны выполнять рабочие, обученные и проинструктированные безопасным методам производства работ по специальной должностной инструкции.

3.Установку опалубки производить в следующей последовательности.

4.Демонтаж опалубки производить в следующей последовательности.

- проверить прочность бетона, установить отсутствие нагрузок превышающие допустимые и дефектов, которые могут повлечь за собой чрезмерные деформации или обрушение конструкций после снятия опалубки.

- получить от производителя работ или мастера разрешение на разборку опалубки.

- приступить к распалубливанию.

- застропить щит опалубки.

- снять фиксаторы.

- с помощью лома с особой осторожностью отделить щит от поверхности бетона.

- убедившись, что опалубочный щит освобожден от бетона и от всякого рода защемления, краном поднять щит на 0, 5 м. выше встречающихся конструкций и уложить на склад.

5.При разборке опалубки запрещается:

- находиться на приставной лестнице.

- Производить распалубливание стоя на поверхности бетона.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.