Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2 Регион как объект управление и основа региональной экономики






План

1 Понятие, сущность и функции региона.

2 Классификация регионов.

3 Основные подходы анализа региональной экономики.

4 Основные понятия, цели и задачи региональной политики.

 

Студент должен:

- иметь представление о регионах, как объект управления;

- знать понятие и сущность региона, классификацию и характеристику региона.

1 Понятие региона, сущность и функции региона.

Понятие «регион» используется многими науками: начиная с географии и кончая политологией.

«Регион» с экономической точки зрения - «территориальная» специализированная часть народного хозяйства страны, характеризующая единством и целостностью воспроизведенного процесса. В тоже время региональный хозяйственный комплекс необходимо рассматривать не как явление изолированное, а как совокупность элементов взаимосвязанных.

Хозяйственный комплекс региона – это такая функциональная система, которая обладает определенной устойчивостью. Однако это не говорит о том, что с экономической точки зрения все регионы одинаковы.

В России экономические регионы различны по целому ряду параметров:

- демографическим условиям - воспроизводства населения, зависимость его характера от социально-экономических, природных условий, миграции, изучение численности, территориального размещение и состав населения, их изменения, причины и следствия этих изменений и рекомендации по их улучшению;

- по природно-географическим условиям производства – влияние климата, почвы, рельефа, флоры, фауны и т. д.;

- по транспортным и энергетическим условиям;

- по наличию или отсутствию ископаемых ресурсов;

Регион - крупная индивидуальная территориальная единица который можно поделить на природный, экономический, политический и др.

В последнее время ученые и практики отмечают, что регионами в России необходимо считать субъекты Федерации.

Регион представляет собой целостную систему со своей структурой, функциями, связями и внешней средой, историей, культурой, условиями жизни населения.

Следовательно, Регион - это территория в административных границах субъекта Федерации, характеризующаяся: комплексностью, целостностью, специализацией и управляемостью, то есть наличием политико-административных органов исполнения.

Рассмотрение сущности понятия «регион» предполагает анализ и характеристику соответствующих функций, которые объективно присущи административно-территориальному образованию.

Под функцией понимается та роль, которую выполняет тот или иной элемент экономической системы в ее организации как целого, или как экономическая деятельность, регулируемая определенными экономическими законами.

Содержание общих функций:

- региональная функция предложения выражает зависимость объема товаров и услуг от числа предприятий в регионе, их производственной мощности и финансовой стратегии;

- региональная функция спроса характеризует зависимость платежеспособности всех субъектов регионального рынка товаров и услуг от уровня их доходов и цен.

Эти функции связаны с региональной экономикой как целостной хозяйственной системой, локализованной административно-территориальными границами и региональным рынком.

- функция региональной активности (относительно новая функция региональной экономики) является производной от трудовой активности населения, его мотивации и ориентирования. Эта функция также выражает зависимость трудовой активности населения от его социального характера и способность региона функционировать как самосохраняющаяся система. Она выражается в целесообразной деятельности по преобразованию экономического пространства и условий хозяйственной деятельности в регионе;

- функция специализации региона выступает как во внутренней, так и во внешней в форме. Внутренняя функция выражается в приоритетном развитии какой-либо одной или нескольких отраслей региональной экономики, которая имеет доминирующее значение в региональном хозяйственном комплексе. Внешняя функция специализации региона определяется тем объемом и структурой производства товаров и услуг, которые пойдут не только на удовлетворение внутрирегиональных потребностей, но и на их реализацию в других регионах страны.

Содержание частных функций региональной экономики:

- хозяйственная функция своим воздействием должна обеспечить достижение устойчивого экономического роста, эффективное использование производственного и научного потенциала, создание в регионе необходимой рыночной конъюнктуры и конкуренции, а также его инвестиционной привлекательности;

- демографическая функция региональной экономики включает обеспечение продуктивной занятости населения, учет социальных факторов, влияющих на естественный прирост, воспроизводство населения и формирование трудового потенциала региона;

- экологическая функция региона связана с решением проблем утилизации отходов, снижения материалоемкости производства, очистки сточных вод и т. д. Основной целью этой функции является согласование естественных воспроизводственных циклов биосферы и экономических циклов регионального воспроизводства. Значение и необходимость улучшения качества окружающей среды обусловлены еще и тем, что от него зависят условия жизни и здоровье населения;

- социально-бытовая функция региональной экономики относится жилищное строительство.

На эффективность выполнения функций, характеризующих систему региона и обеспечивающих ее нормальное воспроизводство, влияют следующие факторы:

- уровень развития народнохозяйственного комплекса региона;

- степень обеспеченности трудовыми ресурсами и уровень их квалификации;

- уникальные свойства региона, имеющие ценность в масштабах страны и в общемировом аспекте;

- степень обеспеченности региона ресурсами;

- социально - политическая стабильность в регионе;

- геополитическое положение региона.

2 Классификация регионов.

Терминология региональных классификаций, используемая в индустриально развитых странах Запада несравненно богаче. В РФ выделяют следующую классификацию регионов:

- депрессивные регионы, демонстрировавшие в прошлом относительно высокие темпы развития;

- стагнирующие регионы, отличающиеся крайне низкими или «нулевыми» темпами развития;

- пионерные регионы или регионы нового освоения (в развивающихся странах роль таких регионов несколько иная);

- микрорегионы или первичные экономические регионы, при дальнейшем дроблении которых их признаки теряются;

- экономические регионы первого порядка (или генеральные), то есть регионы высшего порядка, образующие схемы регионального макроделения страны;

- программные (плановые) регионы - регионы, на которые распространяются целевые программы развития и контуры которого не совпадают по территории с регионами единой сетки;

- уникальные (проблемные и проектные) регионы, выделяемые также в развивающихся странах, и связанные с реализацией крупных новостроек (проектные регионы) или характеризующиеся крайне низким уровнем развития (проблемные) и др.

Основной проблемой в процедуре идентификации регионов считается определение географических границ и типов регионов.

В современной России в связи с продолжающимся кризисом особое значение получают проблемные регионы. Среди них обычно выделяют:

- Слаборазвитые: Северный Кавказ, Марий Эл, Алтай, Тува, Псковская и Астраханская области.

- Депрессивные: Северо-запад, Центральный, Поволжский, Западно-Сибирский, Восточно-Сибирский

- Приграничные: Калининградская область, Приморский край, Северный Кавказ.

- Экологически опасные: Мурманская область, Поволжье, Урал, Кузбас, побережье Каспийского моря.

Критерии, лежащие в основе выделения того или иного региона связаны с поиском однородности и различий.

3 Основные подходы анализа региональной экономики.

Региональная экономика структурно относится к мезоэкономике и представляет собой особое хозяйственное образование, сложность которого проявляется множественностью форм.

Региональная экономика – это отрасль экономической науки, изучающая территориальную организацию производства. Она описывает экономические явления и процессы, связанные с рыночным развитием хозяйства отдельных регионов и их включением в единое экономическое пространство. Поэтому целью исследователей является, с одной стороны, определение общих черт, присущих регионам, с другой – выявление специфики каждого из них и на базе полученных результатов выработка конкретной программы по их дальнейшему комплексному развитию.

Если мирохозяйственный и геополитический подходы активно используются в таких науках, как мировая экономика и политология, то в национальной экономике важное место занимает территориально-воспроизводственный подход.

В связи с формированием многоукладной экономики, новых экономических отношений, радикальной сменой всей системы управления встала задача разработки нового механизма управления социально-экономическим развитием региона. Создание такого механизма должно базироваться на теории регионального воспроизводства - на изучении законов общественного воспроизводства и их проявления на региональном уровне. Воспроизводственный подход к управлению социально-экономическим развитием региона означает необходимость управления взаимосвязями и зависимостями между всеми элементами региональной системы, обеспечивающими эффективное развитие региональной экономики и рост благосостояния населения.

Исходным понятием теории регионального воспроизводства является понятие «регион».

В территориальной системе России можно выделить несколько региональных структур:

1 Структура, образуемая в соответствии с экономическим районированием на основе территориального разделения труда. Территории в составе этой структуры имеют определенную специализацию в едином процессе общественного воспроизводства и свои специфические особенности. Территориальное разделение труда – это объективный процесс производственной специализации, обособления экономических районов, развития межрайонной кооперации, обмена продукцией и услугами. Оно определяет основные закономерности и формы территориальной организации производства.

2 Структура, отвечающая критерию национально-государственного устройства и определяющая в соответствии с Конституцией страны совокупность равноправных субъектов Российской Федерации.

3 Региональная структура, отражающая территориально-административное устройство каждого субъекта федерации. Она определяется спецификой расселения населения и сложностью централизованного управления социально-экономическими процессами на обширной территории государства.

4 Районы реализации региональных комплексных программ. Их реализация вызывает серьезные сдвиги в территориальных пропорциях размещения производительных сил и формирование особых регионов.

Целью функционирования региональной экономики является обеспечение высокого уровня и качества жизни населения соответствующего региона. Региональная экономика должна базироваться на использовании трех основных принципов: во-первых, тщательного учета потребностей населения региона, состояния и динамики формируемых рынков, интересов государства и отдельных предприятий; во-вторых, создания условий для максимального приспособления структуры экономики региона к внутренним и внешним факторам; в-третьих, активной реализации региональных интересов.

4 Основные понятия, цели и задачи региональной политики.

Регион сегодня становится главным субъектом экономических и политических отношений. Очень важно в этой ситуации определить специфику и приоритеты осуществления региональной политики с учетом сравнительных преимуществах того или иного региона, особенностях его исторического и культурного развития.

Региональная (социально-экономическая) политика – сфера деятельности государства по управлению политическим, экономическим, социальным и экологическим развитием страны в пространственном, региональном аспекте и отражающая как взаимоотношения между государством и регионами, так и регионов между собой.

К основным объектам региональной политики относят:

- производственные (прежде всего предприятие),

- социальные (прежде всего – человек как представитель социума, семьи, этноса),

- денежно-финансовые и т. д.

В качестве субъектов регионального управления могут выступать как конкретные представители государственной и региональной власти, так и отдельные учреждения, организации и предприятия.

Региональная политика тесно связана с региональным развитием - изменением внутренней социально-экономической структуры региона.

Пространственные различия в обеспечении ресурсами, уровне экономического развития и качестве жизни населения, инфраструктурной оснащенности, в экологическом состоянии среды, остроте национальных и социальных конфликтов присущи практически всем странам независимо от их положения в мире.

Цели и задачи региональной политики различных государств могут не совпадать и варьировать в различных пределах.

Однако существуют общие цели, присущие региональной политике всех стран:

- создание и упрочение единого экономического пространства и обеспечение экономических, социальных, правовых и организационных основ государственности;

- относительное выравнивание условий социально-экономического развития регионов;

- приоритетное развитие регионов, имеющих особо важное стратегическое значение для государства;

- максимальное использование природных, в т. ч. ресурсных особенностей регионов;

- предотвращение загрязнения окружающей среды, экологизация регионального природопользования, комплексная экологическая защита регионов и др.

Иными словами, современная региональная политика пытается объединить интересы федерализма и регионализма.

Федерализм – принцип разделения политических и экономических полномочий между федеральной, субфедеральной и местной властями.

Регионализм – подход к рассмотрению и решению экономических, социальных, политических и других проблем под углом зрения интересов региона.

Контрольные вопросы для самопроверки

 

1 Что такое регион?

2 Приведите примеры депрессивных регионов, стагнирующих регионов, пионерных, микрорегионов.

3 Что такое федерализм?

4 Основные задачи региональной политики?

5 Каковы критерии экономической безопасности территории?

6 Что такое регионализм?

7 Как классифицируют регионы?

Тесты

1 В России регионы различаются по параметрам:
а) Демографическим условиям. в) Транспортным и энергетическим условиям.
б) Природно-географическим условиям производства. г) Наличию или отсутствию ископаемых ресурсов.  
  В общую функцию региона не входит функция:
а) Спроса. в) Специализации региона.
б) Регионального управления. г) Демографическая.  
  В частную функцию региона входят функции:
а) Региональная активность. в) Экологическая.
б) Социально-бытовая. г) Хозяйственная.  
  Какие регионы входят в классификацию регионов в Российской Федерации:
а) Депрессивные. в) Пионерные.
б) Уникальные. г) Экономические.  
  Основная проблема в процедуре идентификации регионов является определение:
а) Географических границ. в) Типов региона.
б) Политических границ. г) Сущность региона.  
  Функциональная система, обладающая определенной устойчивостью представляет собой -
а) Экономический комплекс региона. в) Хозяйственный комплекс региона.
б) Политический комплекс региона. г) Природный комплекс региона.  
  Какая отрасль экономической науки, изучает территориальную организацию производства:
а) Региональная политика. в) Региональная экономика.
б) Региональная статистика. г) Региональная власть.  
  Какая сфера деятельности государства осуществляет управление политическим, экономическим, социальным и экологическим развитием страны в пространственном, региональном аспекте и отражающая как взаимоотношения между государством и регионами, так и регионов между собой:
а) Региональная политика. в) Региональная экономика.
б) Региональная статистика. г) Региональная власть.  
  Что представляет собой совокупность условий и факторов, характеризующих текущее состояние экономики, стабильность, устойчивость и поступательность ее развития:
а) Экологическая безопасность территории. в) Социальная безопасность территории.
б) Политическая безопасность территории. г) Экономическая безопасность территории.  
  Критерии, лежащие в основе выделения того или иного региона связаны с поиском:
а) Однородности. в) Связанности.
б) Различий. г) Уникальности.  
  На основании какого признака производится оценка, сравнение альтернатив, классификация объектов и явлений:
а) Экономика. в) Критерий.
б) Статус. г) Показатель.  
  Какая функция региональной экономики формирует региональные каналы распределения товаров и услуг:
а) Распределение. в) Производство.
б) Обмен. г) Ценообразование.  
  К основным объектам региональной политики относят:
а) Производственные. в) Денежно-финансовые.
б) Социальные. г) Транспортные.  
  Для идентификации регионов необходимы этапы, которые состоят из:
а) Измерение степени связанности. в) Определение критериев.
б) Создание классификации. г) Получение информации.  
  Какая функция региональной экономики стимулирует реализацию товаров и услуг, послепродажное сервисное обслуживание, организацию рекламы, формирование системы общественной информации, региональных систем телекоммуникаций, статистических баз данных и другое:
а) Распределение. в) Производство.
б) Обмен. г) Ценообразование.  
  Принцип разделения политических и экономических полномочий между федеральной, субфедеральной и местной властями – это
а) Социологизм. в) Ценообразование.
б) Регионализм. г) Федерализм.  
  Основных подходы к анализу региональной экономики:
а) Мирохозяйственный. в) Георгафиеский.
б) Геополитический. г) Территориально-воспроизводственный.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.