Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обоснование и выбор методов производства работ. В технологической карте на производство кровельных работ предусмотрены разбивка покрытия на захватки и ведение работ поточнорасчлененным методом






В технологической карте на производство кровельных работ предусмотрены разбивка покрытия на захватки и ведение работ поточнорасчлененным методом. Для этого комплексный процесс разделяют на отдельные прос­тые процессы.

Комплексный процесс устройства кровель состоит из:

§ заготови­тельных;

§ подготовительных;

§ транспортных;

§ основных процессов;

Структура отдельных процессов зависит от вида кровли и методов производства работ.

1) Заготовительные работы

Заготовительные процессы в данном случае включают раскройку, очистку рулонного материала, подготовку отверстий.

2) Подготовительные работы

Подготовительные процессы состоят из операции по подготовке основания для устройства кровли. Для рулонных кро­вель подготовка основания включает его выравнивание, очистку от мусора, пыли, устройство цементных стяжек (разуклонка), устройство цементных бортиков, просушка влажных мест основания кровли, грунтовку поверхности.

Данные операции осуществляют при помощи средств малой механизации.

Работы начинают с отчистки основания от мусора и пыли. Для этих целей используют сжатый воздух, подаваемый компрессором по шлангу.

Просушку основания кровли горячим воздухом осуществляют при помощи передвижного калорифера и короба для продувки.

Огрунтовку основания выполняют распылением холодного грунтового состава при помощи пневматической установки, в состав которой входят нагнетательный бачёк и пистолет-распылитель. Данный процесс выполняют на захватке полосами 3-4 м. Огрунтовывать поверхность необходимо сплошным слоем, без пропусков; расход грунтовки должен быть не более 800 г на 1 м2. Время высыхания грунтовки на затвердевших цементно-песчаных стяжках не более 12 ч.

3) Транспортные работы

Транспортные процессы связаны с доставкой материалов на строительный объект и непосредственно на рабочее место. Кровельные материалы на строительный объект доставляют в контейнерах автомобильным транспортом. На кровлю, к месту ук­ладки, их подают грузовыми подъёмниками.

4) Основные работы

Основные процессы — это укладка кровельного материала и крепление его к основанию.

Ковёр наклеивают в таком порядке. На высохшей огрунтованой поверхности одновременно раскатывают 7….10 рулонов, выравнивая полотнища и обеспечивая их нахлёстку. С одного конца рулоны скатывают, начиная с последнего, на длину 5…7 м. покрывной слой разогревают газовыми горелками по линии соприкасания полотнища с основанием или ранее наклеенным слоем. По мере достижения покрывным слоем вязко текучего состояния рулонный ковёр раскатывают и приклеивают.

Наплавляемые гидроизоляционные материалы наклеивает звено из четырех человек. Кровельщиков 5 разряда работает с горелкой; кровельщик 4 разряда наклеивает рулоны катком-раскатчиком; двое рабочих 3 разряда приклеивают концы рулонов, отделывают примыкания, переносят рулоны и помогают рабочим 5 и 4 разрядов.

Устройство кровель из наплавляемых материалов, в нашем случае филизол, имеет ряд преимуществ по сравнению с наклейкой битуминозных рулонных материалов на горячей и холодных битумных мастиках. Этими преимуществами являются: исключение из технологии цикла работы с горячими мастиками, уменьшение числа технологических операций и потребности в оборудовании.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.