Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Точно выражайте то, что хотите, но оставляйте






открытыми варианты для ответов

 

Все сигналы, посылаемые невидимой сети, принима­ются каждым, кто их читает (включая и вашего Внутреннего наставника), буквально. Никто не строит догадок. Никто не пытается читать между строк. Ни­кто не делает попыток выяснить, что вы имели в виду.

Невидимая сеть работает по точно выверенной схеме, поэтому вы должны быть чрезвычайно точны при опре­делении того типа помощи, который хотите получить. Подходите к вашему умению составлять просьбу, понимая, что слова ничего не значат, если они не точно опре­делены. Когда я работаю с учениками, помогая им на­учиться составлять просьбы, то часто вижу, что они ис­пользуют такие слова и выражения, как:

 

• «Большие прибыли»

• «Быстро»

• «Повысить доход»

• «Улучшить взаимоотношения»

• «Иметь больше времени для семьи»

• «Разрешить мои денежные проблемы»

• «Получить фантастические результаты»

 

В этих случаях я обычно говорю вот что:

 

• «Что вы понимаете под большими прибылями? Ваш Внутренний наставник не знает, что вы имеете в виду, когда говорите только два слова: «большие прибыли».

• Что значит быстро? За три часа, три дня или три не­дели?»

• «Какой именно доход вы хотите получить и когда? Хо­тите получать его каждую неделю, каждый месяц, каждый квартал, каждый год? Определитесь».

• «Какие именно взаимоотношения и как конкретно вы хотите их улучшить? В чем ваша проблема в этой области?»

• «Ваш Внутренний наставник не знает, что вы имеете в виду под словами «больше времени для семьи». Четыре часа в неделю? Или по часу каждый вечер?»

• «Что значит «фантастические результаты»?

 

Все воспринимается буквально, поэтому будьте точны в том, о чем просите. Иначе Внутренний наставник посмотрит на вашу просьбу (как сделал бы и любой другой наставник), скажет что-то вроде: «Не имею представления, о чем вы говорите» — и бросит ее в мусорную корзину.

Клиенты часто спрашивают меня: «Почему я должен стараться быть таким точным с моим Внутренним наставником? Ведь он — часть меня; так разве он не знает точно, что я имею в виду?» Отвечаю: в одних случаях знает, а в других — нет; поэтому весьма мудрая стратегия — определять все ключевые слова и термины просьб, чтобы быть уверенным в том, что ваш Внутренний наставник поймет, что вы имеете в виду.

Однако будьте внимательны, не ограничивайте варианты ответов чрезмерной точностью. Будьте точны относительно желаемого, оставляйте варианты ответов открытыми - не ограничивайте Внутреннего наставника (и других работников невидимой сети) в вариантах помощи.

Что понимать под словами «оставляйте варианты ответов открытыми»? Когда ваши просьбы о помощи получают одобрение и начинается работа невидимой сети, ваш Внутренний наставник старается найти ответы, точно соответствующие вашим просьбам, - то есть людей, идеи, ресурсы, методы и стратегии, которые, может быть, дадут вам возможность получить идеальный результат. Затем ваш Внутренний наставник выберет наилучший для вас вариант.

Предположим, вы просите удвоить объем продаж вашего бизнеса. Если Внутренний наставник одобрит ваш запрос, то вы получите наилучшую помощь, и неважно, какую она примет форму. Однако, так как на все прось­бы получают точно соответствующие им ответы, то если вы слишком сузите диапазон их вариантов (поскольку думаете, что они проявятся особым путем), то можете и не получить идеального результата, потому что он окажется далеко от границ, поставленных вами искусственно.

Например, если ваша просьба звучит так: «Я хочу удвоить продажи, продавая на 56 штук больше деталей ZX455», «Я хочу удвоить объем продаж, добавив еще четырех коммивояжеров со стороны» или «Я хочу удвоить объем продаж способом X», то подумайте над тем, как это вас ограничивает. А что, если наилучший способ удвоить результат от продаж отличается от ваших предложений?

Вы можете подумать: «Не важно, если я слишком су­жу, вставив в запрос неправильный вариант ответа на не­го, мой Внутренний наставник просто проигнорирует этот ответ и выдаст варианты получше». Но, исходя из моего опыта, такое не случается. Помните, работа 11-го эле­мента построена на буквальном прочтении сигналов.

То же можно сказать о тех случаях, когда нужно попросить о помощи и найти подходящего кандидата на вакант­ное место работы у вас на фирме или взять еще одного продавца или подрядчика, но не очень-то правильно про­сить о помощи в найме конкретного человека или фирмы.

Если вы считаете: «Мне нужен именно этот малый или именно эта девушка», «Я хочу делать бизнес именно с этим распространителем», то тем самым вы ограничи­ваете варианты ответов и их результаты. Лучше в данном случае составить такую просьбу: «У меня есть такая потребность. Я хочу получить вот такой результат. Как лучше всего сделать это?»

Основная линия размышлений опять-таки следующая: ость огромная разница между тем, чего, как вы думаете, вы хотите — с точки зрения своего разума, ограниченного рамками реального мира, и тем, чего вы действительно хотите, - с позиции широкой перспективы вашего Внутреннего наставника, который знает о вашей миссии и цели вашей жизни и может проникнуть в необъятные ресурсы невидимой сети.

Я рад, что мне не нужно принимать все варианты решений самому. И хотя я испытываю здоровое чувство уважения к себе, к своему уму и способностям, для меня также совершенно ясно, что мой взгляд и доступ к информации и ресурсам ограничен. т

Всегда оставляйте дверь открытой для получения того, чего вы действительно хотите. А вы хотите получить наилучший результат, который сможет оказать на вашу ситуацию наиболее позитивное воздействие, не так ли?

Есть и другая дверь, которую также нужно оставлять открытой. Например, вы просите Внутреннего наставника помочь вам зарабатывать 250000 долларов в год и ваша просьба одобряется. Вы получите точно подобранные через невидимую сеть ответы и будете направлены по лучшему пути, чтобы, наконец, зарабатывать 250000 долларов в год.

Но, скажем, для вас была возможность зарабатывать и 275000, и 300000, и 500000 или даже 1 млн долларов в год на той же работе или с тем же объемом времени и усилий. Поскольку все в невидимой сети воспринимается буквально, то когда вы говорите: «Я хочу зарабатывать 250000 долларов в год», это и станет (если просьба одобрена) для вашего Внутреннего наставника максимумом того, что вы собираетесь получить. Таким образом, даже если 250000 долларов в год - то, чего вы хотите, все-таки, делая запрос именно об этой сумме, вы ставите определенное ограничение. Лучше оставлять «дверь открытой» — то есть добавить к запросу такие слова как «или больше», «или поскорее», «или лучше». Например, если вы попросите: «Я хочу получать 250000 долларов в год или больше», то простое добав­ление двух слов «или больше» в корне изменит ситуа­цию, когда ваша просьба попадет в точно согласованный мир Внутреннего наставника и невидимой сети.

Иногда вам приходится делать запросы открытыми иным путем. А иногда вы можете, например, написать: «У меня есть вакансия на должность вице-президента в отделе продаж, и я считаю, что вот этот человек — самый подходящий кандидат на это место. Если я прав, помоги мне заполучить его (или ее). Если нет, то я открыт для любой другой кандидатуры, которую ты сочтешь более подходящей».

В случае с моим запросом о первичном публичном предложении акций компании Blue Ocean Software я разделил его на части и, кроме того, оставил вопрос от­крытым - на случай, если мы ошиблись относительно одной или нескольких частей. Разделить эту просьбу на части было очень важно, потому что, если бы я просто сказал: «Помоги нам провести успешно первичное пуб­личное предложение», то в невидимой сети установилось бы меньше точных соответствий. Но если я прошу о помощи - провести успешно первичное публичное предложение ценных бумаг, - разбивая этот процесс на шесть частей, то я могу получить точные ответы по комбинации частей или по всем им сразу, и у меня будет больше шансов на идеальный результат.

Поэтому главное - уметь точно выражать, чего вы хотите, но при этом всегда оставлять возможные вариан­ты для ответов открытыми для других решений.

 

 

Руководящее указание 5:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.