Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соблюдение режимов по токам нагрузки






Допустимые температуры нагрева токоведущих жил кабеля определяются его конструкцией (типом применяемой изоляции), рабочим напряжением, режимом его работы (длительный, кратковременный). Так, длительно допустимые температуры токоведущих жил не должны превышать следующих значений, °С:

для кабелей с пропитанной бумажной изоляцией напряжением 1кВ…………80

для кабелей с резиновой изоляцией………………………………………………65

для кабелей с поливинилхлоридной изоляцией…………………………………70

Допустимые токовые нагрузки для нормального длительного режима кабельной линии определяют по таблицам, приведенным в электротехническом справочнике. Эти нагрузки зависят от способа прокладки кабеля и вида охлаждающей среды (земля, воздух).

Для кабелей, проложенных в земле, длительно допустимые токовые нагрузки приняты из расчета прокладки одного кабеля в траншее на глубине 0, 7…1 м при температуре 15°С. Для кабелей, проложенных в воздухе, температура окружающей среды принята равной 25°С. Если расчетная температура t окружающей среды отличается от принятых условий, то при определении допустимых токов нагрузок, как и для воздушных линий, вводят поправочный коэффициент:

За расчетную температуру почвы принимают наибольшую среднемесячную температуру (из всех месяцев года) на глубине прокладки кабеля. За расчетную температуру воздуха принимают наибольшую среднюю суточную температуру, повторяющуюся не менее 3 дней в году.

Для прокладки в одной траншее нескольких кабелей вводят поправочный коэффициент К2, зависящий от числа параллельно проложенных кабелей и расстояния между ними в свету.

Если необходимо применить оба поправочных коэффициента, длительно допустимую нагрузку IДОП определяют по формуле:

IДОП=К К2 IН.

Длительно допустимые нагрузки определяют по участку трассы кабельной линии с наихудшими условиями охлаждения, если длина участка более 10м.

На период ликвидации аварии допускаются перегрузки по току для кабелей с изоляцией из по­лиэтилена и поливинилхлоридного пластиката на 15 %, а для кабелей с изоляцией из резины и вулканизи­рованного полиэтилена на 18 % продолжительностью не более 6 ч в сутки в течение 5 суток, но не более 100 ч в год, если в остальные периоды этих суток нагрузка не превышает длительно допустимой.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.