Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Группа ТМ-33 99-ТМ-00






 

- для основной надписи последующих листов чертежей и схем рекомендуется использовать форму 1 по ГОСТ 2.104-68, при этом графы " Наименование изделия ", " Обозначение материала детали ", " Литера ", " Масса изделия ", " Масштаб ", " Организация-разработчик”, " Листов " не заполняют (в соответствии с рисунком А.8).

7 Порядок защиты курсовых проектов (курсовых работ)

7.1 Допуск студента к защите курсового проекта (курсовой работы).

7.1.1 Принятие решения о допуске студента к защите курсового проекта (курсовой работы) ocyществляется руководителем. Допуск студента к защите курсового проекта (курсовой работы) подтверждается подписью руководителя на титульном листе пояснительной записки с указанием даты допуска.

7.1.2 Курсовой проект или курсовая работа могут быть не допущены к защите при невыполнении существенных разделов " Задания" без замены их равноценными, а также при грубых нарушениях правил оформления работы.

7.1.3 Дата защиты курсового проекта (курсовой работы) определяется кафедрой и coгласуется с деканатом.

7.2 Нормоконтроль курсовых проектов (работ) осуществляется руководителем проекта (работы) или по решению деканата (или приказом по университету) назначается другое лицо.

Для проведения нормоконтроля привлекаются наиболее опытные и подготовленные преподаватели университета или соответствующие специалисты с предприятий по профилю курсовых проектов (работ).

Целью нормоконтроля является определение соответствия оформления курсового проекта (курсовой работы) требованиям стандартов

СТП ВятГУ 101-2004 “Общие требования к оформлению текстовых документов”, СТП ВятГУ 102-2004 “Общие требования к структуре, представлению и оформлению курсовых проектов и работ", а также стандартов по техническому профилю курсового проекта (курсовой работы), определяющих оформление соответствующих структурных составляющих проектов (работ). При наличии противоречий приоритет остается за стандартами университета.

При грубых отклонениях от стандартов курсовой проект (курсовая работа) возвращается автору на доработку. Подписи нормоконтролера в соответствующих графах графической части и пояснительной записки свидетельствуют об окончании нормоконтроля и допуске проекта (работы) на защиту.

7.3 Защита курсового проекта (курсовой работы) носит публичный характер и включает в себя: доклад студента, обсуждение и оценку комиссии.

7.3.1 В докладе студент освещает актуальность и значимость темы, цель и задачи, объект и предмет работы; раскрывает сущность проблемы и свой вклад в ее решение, характеризует итоги проделанной работы, намечает перспективы работы над данной темой и пути внедрения результатов работы в практическую деятельность. Длительность доклада устанавливается кафедрой.

 

7.3.2 Порядок обсуждения курсового проекта (курсовой работы) предусматривает: ответы студента на вопросы членов комиссии и других лиц, присутствующих на защите; выступление руководителя; дискуссию по защищаемому курсовому проекту (курсовой работе).

7.3.3 Решение об оценке курсового проекта (курсовой работы) принимается членами комиссии по результатам анализа предъявленного курсового проекта (курсовой работы), доклада студента и его ответов на вопросы. В состав комиссии входят не менее двух преподавателей, преподающих дисциплины по профилю курсового проекта (курсовой работы). Одним из членов комиссии может быть руководитель проекта (работы) и/или заведующий кафедрой.

8 Разделение обязанностей между участниками курсового проектирования

8.1 Обязанности студента

8.1.1 Собирает и обрабатывает информацию по теме курсового проекта (курсовой работы).

8.1.2 Изучает и практически анализирует полученные материалы.

8.1.3 Глубоко и всесторонне исследует проблему, разрабатывает предмет проектирования, выполняет необходимые расчеты, дает описание и профессиональную аргументацию своих вариантов решения задач.

8.1.4 Принимает самостоятельные решения с учетом мнений руководителя и консультантов.

8.1.5 Оформляет решение задач в пояснительной записке, графической части и другой технической и технологической документации. Готовит натурные образцы, сопутствующие средства представления результатов курсового проектирования (слайды, видеоролики, компьютерные программы и т.д.).

8.1.6 Формулирует логически обоснованные выводы по результатам проектирования, предложения и рекомендации по внедрению полученных результатов в практику.

8.1.7 Несет полную ответственность за содержание курсового проекта (курсовой работы), что подтверждается его подписью на титульном листе пояснительной записки и составляющих частях проекта.

8.1.8 Представляет выполненный курсовой проект (курсовую работу) в виде доклада перед комиссией, отвечает на вопросы, дает обоснование выбранных решений.

8.2 Обязанности руководителя курсового проекта (курсовой работы)

8.2.1 Формулирует название темы курсового проекта (курсовой работы) и составляет задание на курсовое проектирование.

8.2.2 Оказывает студенту организационную и научно-методическую помощь через систематические консультации.

8.2.3 Контролирует ход выполнения работы в соответствии с планом-графиком.

8.2.4 Периодически информирует кафедру о выполнении графика работы.

8.2.5 Проверяет соответствие составных частей курсового проекта (курсовой работы) заданию.

8.2.6 Проверяет оформление выполненного курсового проекта (курсовой работы).

8.2.7 Принимает решение о готовности проекта (работы) к защите, что подтверждается соответствующими подписями на составных частях проекта (работы) и титульном листе.

8.2.8 Принимает участие в работе комиссии по защите курсового проекта (курсовой работы).

8.3 Обязанности консультанта

8.3.1 По согласованию с руководителем курсового проекта (курсовой работы) формулирует задание на выполнение соответствующего раздела.

8.3.2 Определяет структуру соответствующего раздела курсового проекта (курсовой работы).

8.3.3 Оказывает методическую помощь студенту через консультации, оценивает допустимость принятых решений.

8.3.4 Проверяет соответствие объема и содержания раздела заданию.

8.3.5 Делает вывод о готовности соответствующего раздела проекта (работы) к защите, что подтверждается подписью на титульном листе.

8.4 Обязанности нормоконтролера

8.4.1 Определяет соответствие оформления проекта требованиям стандартов СТП ВятГУ 101-2003 и СТП ВятГУ 102-2004 и методическим указаниям выпускающей кафедры по требованиям к структуре, оформлению и представлению курсовых проектов и работ.

8.4.2 Определяет соответствие выполненного проекта требованиям стандартов по техническому профилю проекта.

8.4.3 При наличии грубых нарушений стандартов и требований к оформлению направлять курсовой проект (курсовую работу) на доработку.

8.4.4 Делает вывод о соответствии оформления курсового проекта (курсовой работы) предъявляемым требованиям, что подтверждается подписью на титульном листе и составных частях проекта (работы).

 


Приложение А

(справочное)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.