Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение объема межзерновых пустот в бетонной смеси






 

Объем межзерновых пустот, оставшихся в уплотненной бетонной смеси вследствие ее неполного уплотнения или недостаточного содержания растворной составляющей (по сравнению с объемом межзерновых пустот в крупном заполнителе), выражаемый в процентах к общему объему смеси, определяют экспериментальным способом.

 

6.5.1 Объем межзерновых пустот определяют в последовательности, приведенной ниже.

 

6.5.2 Уплотненную бетонную смесь, после определения средней плотности по 5.2, выкладывают из цилиндрического сосуда (или формы) на противень, растирают комья, тщательно перемешивают с добавлением 2000 г цемента и 600-800 г воды. После этого определяют среднюю плотность полученной смеси в уплотненном состоянии в соответствии с 5.2.

 

6.5.3 Объем межзерновых пустот в уплотненной бетонной смеси , %, вычисляют по формуле

 

, (10)

 

где - объем бетонной смеси, см , равный вместимости мерного сосуда или формы, в которой определяли среднюю плотность по 5.2;

- объем уплотненной бетонной смеси после добавления в нее цемента и воды, см , вычисляемый по формуле

 

, (11)

- объем добавленного цементного теста, см , определяемый по формуле

 

, (12)

 

где - масса испытываемой бетонной смеси (до добавления цемента и воды), г;

- масса добавленного цемента, г;

 

- масса добавленной воды, г;

 

- средняя плотность бетонной смеси в уплотненном состоянии после добавления в нее цемента и воды, г/см ;

 

- плотность цемента, г/см , принимают по 6.4.

6.5.4 Объем межзерновых пустот в уплотненной бетонной смеси вычисляют с округлением до 0, 1%, как среднеарифметическое значение результатов двух определений из одной отобранной пробы, отличающихся между собой не более чем на 20% среднего значения. При большем расхождении результатов определение повторяют на новой пробе.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.