Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность финансовой политики






Финансовая система

3.Государственные органы управления финансами.

В России главными властными структурами по управлению финансами являются Федеральное Собрание, Президент и Правительство. Именно эти органы принимают окончательное решение при утверждении федерального бюджета и отчета о его исполнении.

- профильные комитеты по бюджету, налогам, банкам и финансам Государственной Думы и Совета Федерации;

- Счетная Палата РФ;

- Министерство Финансов РФ и его органы на местах;

- Центральный банк РФ;

- Федеральная служба налоговой полиции РФ;

- Государственный Таможенный Комитет РФ;

- Федеральная Комиссия по рынку ценных бумаг;

- Министерство государственного имущества;

- исполнительные дирекции внебюджетных фондов социального назначения.

Сущность финансовой политики

Финансовая политика – это совокупность государственных мероприятий, направленных на мобилизацию финансовых ресурсов, их распределение и использование для выполнения государством его функций.

Существует три основных типа финансовой политики: классическая, планово-директивная и регулирующая.

Основой классической финансовой политики является признание минимальной роли государства в функционировании экономики.

Рынок рассматривался как саморегулятор экономического роста. Государству отводилась функция «ночного сторожа», что должно привести к минимизации общественных расходов.

Планово-директивная политика предопределяет ведущую роль натуральных показателей плана, распределение денежных ресурсов в системе государственных финансов, государственных предприятий и отраслевых министерств в соответствии с жестким планом, централизацию и перераспределение через бюджет большей части финансовых ресурсов.

Регулирующая финансовая политика (основоположник Дж. М. Кейнс) предполагает вмешательство государства в развитие экономики с помощью специальных финансово-кредитных инструментов (бюджета, налогов, процентных ставок и т.д.)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.