Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разработка процесса измерений






Метрологические требования должны быть установлены на основании требований потребителя, организации, а также законодательных и обязательных требований, метрологических правил и норм. Процессы измерений должны быть разработаны в соответствии с этими установленными требованиями. Процессы измерений следует документировать, выполнять их валидацию и, при необходимости, согласовывать с потребителем.

Для каждого процесса измерений должны быть определены соответствующие ему элементы и способы управления. Выбор элементов и ограничений для управления должен быть соизмерим с риском нарушения соответствия установленным требованиям. Элементы процесса и способы управления должны включать в себя воздействия операторов, оборудования, окружающих условий, влияющих величин и применяемых методов.

Рекомендации по применению

При описании процессов измерений может возникнуть необходимость определить:

- характеристики, подлежащие измерению для обеспечения качества продукции;

- методы измерений;

- оборудование, необходимое для выполнения измерений, и его описание;

- навыки и квалификацию персонала, выполняющего измерения.

Валидацию процессов измерений проводят путем сравнения их результатов с результатами других валидированных процессов или сравнения с результатами других методов измерений, или путем непрерывного анализа характеристик процесса измерений.

Процесс измерений должен быть разработан так, чтобы не допускать ошибочных результатов и обеспечивать быстрое обнаружение неточностей и своевременное проведение корректирующих действий.

Рекомендации по применению

Усилия, необходимые для управления процессом измерений, должны быть сопоставимы с важностью измерений характеристик качества готовой продукции. Примерами того, где уместна высокая степень управления процессом измерений, являются измерения, связанные с обеспечением безопасности продукции, или измерения, приводящие к существенному повышению расходов в случае их недостоверности. Минимальное управление процессом измерений возможно для простых измерений некритических частей. Процедуры управления могут иметь общую форму для аналогичных типов измерительного оборудования и его применений, например использование ручного инструмента для измерения размеров обрабатываемых деталей.

Все воздействия на процесс измерений должны быть выражены количественно. Для этого может понадобиться проведение специальных экспериментов или исследований. Если это невозможно, следует использовать данные, предоставляемые изготовителем оборудования, а также установленные им требования и ограничения.

Рабочие характеристики, необходимые для реализации требований процесса измерений, должны быть идентифицированы и выражены количественно.

Рекомендации по применению

Примеры характеристик процесса измерений:

- неопределенность измерений,

- стабильность,

- максимально допустимая погрешность,

- повторяемость,

- воспроизводимость,

- уровень навыков оператора.

Для некоторых измерительных процессов могут быть важны и другие характеристики






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.