Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Измерительное оборудование






Все измерительное оборудование, необходимое в соответствии с установленными метрологическими требованиями, должно быть работоспособно и идентифицировано в системе менеджмента измерений. До момента метрологического подтверждения пригодности измерительное оборудование должно иметь действующий статус калибровки, поверки или проверки. Измерительное оборудование должно быть использовано в управляемой среде или среде, известной в той степени, которая необходима для обеспечения достоверности результатов измерений. Измерительное оборудование, используемое для мониторинга и регистрации величин, влияющих на качество продукции, должно быть включено в систему менеджмента измерений.

Рекомендации по применению

Измерительное оборудование может иметь метрологическое подтверждение пригодности для использования в одних процессах измерений и не иметь такого подтверждения для использования в других процессах измерений из-за разницы в метрологических требованиях. Метрологические требования к измерительному оборудованию вытекают из установленных требований к продукции или оборудованию, которое должно быть калибровано, поверено или проверено и иметь метрологическое подтверждение пригодности.

Максимально допустимая погрешность может быть указана путем ссылки на опубликованные требования, установленные изготовителем оборудования или метрологической службой.

Измерительное оборудование может быть калибровано, поверено, проверено сторонней организацией, а не метрологической службой, выполняющей метрологическое подтверждение его пригодности.

Характеристики стандартных образцов должны соответствовать требованиям калибровки (поверки).

Руководство метрологической службы должно установить и поддерживать в рабочем состоянии документированные процедуры по получению, погрузке-отгрузке, транспортировке, хранению измерительного оборудования и оперативному управлению им в целях предотвращения разрушения, неправильного использования, повреждения измерительного оборудования и изменения его метрологических характеристик. Должны быть разработаны, внедрены и поддерживаться в рабочем состоянии процедуры введения измерительного оборудования в систему менеджмента измерений и изъятия из нее.

Среда

Условия окружающей среды, необходимые для эффективного выполнения процессов измерений в системе менеджмента измерений, должны быть документированы.

Следует проводить мониторинг и регистрацию условий окружающей среды, влияющих на измерения. Корректировки результатов измерений в соответствии с условиями окружающей среды должны быть зарегистрированы.

Рекомендации по применению

Условиями окружающей среды, влияющими на результаты измерений, могут быть температура, скорость изменения температуры, влажность, освещенность, вибрация, запыленность, чистота, электромагнитные помехи и другие факторы. Изготовители оборудования обычно предоставляют описания с указанием диапазонов и максимальных значений характеристик внешних условий, а также сведения об ограничениях условий окружающей среды, обеспечивающих правильное использование оборудования.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.