Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Биографические заметки






(содержание)

Сэр Чарльз Белл (Charles Bell, 1774-1824)

Шотландский врач, хирург, анатом, физиолог, медицина обязана ему «Законом Белла-Мажанди» о моторных и чувствительных нервах, который принципиально важен для медицинской науки и практики. Когда начали пускать корни заблуждения по поводу вивисекции в их нынешнем виде, он заявил, что ею могут практиковать и пропагандировать только самые грубые люди, не способные понять сложности биологии, так как, по его утверждению, такие люди обладают очень ограниченным интеллектом – способность переживать, несомненно, является не последним слагаемым интеллекта. «Не думаю, что люди, способные на такие жестокости, в состоянии понять тайны природы», - сказал он, когда сформулировал новый «Закон Белла», ставший самым знаменитым его достижением. Он был среди многочисленных антививисекционистов, прославившихся своей службой людям – он отправился в Европу специално за тем, чтобы ухаживать за ранеными в битве Ватерлоо. В книге Slaughter of the Innocent описан его спор с французом Магенди (Magendie), который проводил длинную серию невероятно жестоких, садистских опытов на животных с целью просто доказать физиологический закон, выявленный Беллом путем наблюдений и силой истинного интеллекта.

 

Ирвин Д.Дж.Бросс (Irwin D.J.Bross)

Доктор Бросс пишет как ученый с более чем 30-летним опытом работы в области здравоохранения. В 1954 году, будучи главой исследовательского проекта в Слоан-Кеттеринг (Sloan-Kettering), крупнейшем в мире онкологическом институте, он разработал и положил начало контролируемым клиническим испытаниям, и их результатом стало то, что считается первыми случаями излечения детской лейкемии. В тот же период времени доктор Бросс руководил первыми статистическими исследованиями, несчастных случаев на шоссе, и за ними последовало создание поясов безопасности, они также стали важным толчком к снижению содержания опасных смол и никотина в сигаретах. В 1959 году директор Мемориального института онкологических исследований Розуэлл-парк (Roswell Park Memorial Institute for Cancer Research) в Буффало пригласил доктора Бросса возглавить отделение биостатистики. Первым проектом Бросса стало первое крупное клиническое исследование больных раком груди, которые проходили химиотерапию. При помощи современных сложных статистических приемов Бросс разъяснил опасности таких противоречивых технолоий как медицинский рентген и свалок токсичных отходов. Сейчас он президент Biomedical Metatechnology, Inc. Доктор Бросс – автор и соавтор более 300 опубликованных статей и трех книг, в том числе Scientific Strategies to Save Your Life (Научные стратегии для спасения Вашей жизни), статистической монографии, которую в 1980 году опубликовало Marcel Dekker, Inc.

 

Вернон Коулман (Vernon Coleman)

Бывший семейный врач и бывший редактор British Clinical Journal, он признан как ведущий британский медицинский автор и журнались. Будучи членом Королевского Общества медицины (Royal Society of Medicine), он написал более 30 книг, которые были переведены на 11 языков и проданы в количестве более миллиона экземпляров. Он автор более 4000 опубликованных статей и регулярно сотрудничает с британскими ведущими газетами, популярными и медицинскими журналы. Он также был ведущим передач на протяжении почти 20 лет, и его программы выходили в 26 странах. В последнее время он стал известен своими антививисекционными взглядами.

Как показывает его огромная популярность, доктор Коулман лучше, чем кто-либо из его коллег, овладел искусством разоблачения невиданной жестокости, присущей всей вивисекционистской практике, но при этом не затрагивал ее отрицательных с медицинской точки зрения аспектов, которые превращают современную медицину в основной источник болезней. Если бы он рассказал общественности и об этом, перед ним бы сразу закрылись все СМИ.

 

Пьетро Кроче (Pietro Croce)

Профессор Пьетро Кроче – светило медицинской науки. Он родился в Далмации в 1920 году и окончил Университет Пизы (University of Piza) в Италии. Он проходил обучение в разных странах: учавсвтвовал в программе Фуллбрайт, исследовательском отделении Национальной Еврейской Больницы (National Jewish Hospital) Университете Колорадо (Colorado University) в Денвере, Исследовательском Отделении Толедо (Research Department of Toledo), Огайо, Ученая степень в в «Суидад санториал» в Таррасе, Барселона, Испания. С 1952 по 1982 он возглавлял лабораторию микробиологической и патологической анатомии и химико-клинического анализа в миланской больнице Л.Сакко (L.Sacco Hospital) в Италии. Он член Общества американских патологов (College of American Pathologists) и автом многих книг, докладов и статей на медицинскую тему. В настоящее время он работает в лаборатории в Виченце, Северная Италия, где проводит медицинские анализы.

Как многие врачи и исследователи-медики до него, профессор Кроче в один прекрасный день осознал, что хваленые эксперименты на животных, которые он проводил в течение много лет, не только не имеют смысла, но и вредят медицинской науке и практике. В отличие от большинства своих коллег, он - бросив вызов давлению сверху, риску мести со стороны коллег, необходимости отказаться от всего, во что он долгое время верил и чему учил - решил резко отказаться от всей работы на животных и начал смелую, прямую борьбу против этой практики с помощью написания статей, публикации книг и участияв конференциях и дебатах на эту тему как в Италии, так и за ее пределами.

 

Бруно Феди (Bruno Fedi)

Бруно Феди получил квалификацию доктора медицины и хирургии в Университете Флоренции (Florence University) в 1960 году. После окончания специализированного курса урологии с отличными оценками он был назначен профессором этого университета. В дальнейшем он специализировался в области анатомической патологии, затем – в гинекологии, а также в патологии. Для дальнейшего расширения своих знаний по медицине он посещал специализированные курсы в Париже и в Барселоне.

За свою работу профессор Феди получил премию от Всемирной Организации Здравоохранения. Он читал лекции в Университете Флоренции и в Университете Рима (University of Rome) с 1961 по 1970. С 1970 года он работает Старшим Консультантом в области патологической анатомии в Городской больнице Терни, в Италии. Он проводил медицинские курсы в Университете Перуджии (University of Perugia) и Университете Рима и опубликовал более ста научных трудов. Он свидетельствовал по вопросам медицины и экспериментов на животных в Европейском Парламенте в Страсбурге в декабре 1982.

 

Вальтер Р.Гадвен (Walter R.Hadwen, 1854-1932)

Он также известен как «доктор Гадвен из Глостера» и считается одной из самых замечательных личностей и талантливых врачей XX века. Он родился в Вулуиче, и у него начали проявляться необычные способности еще в детстве: он в 7 лет научился бегло читать по-латыни. В подростковом возрасте его отдали на обучение химику, и он получил квалификацию по фармакологии в 22 года. В 1878 году он и его жена переехали в Сомерсет для занятий своим собственным фармацевтическим бизнесом, но вскоре он осознал, что здоровье невозможно купить в аптеке. В то время он стал вегетарианцем и решил изучать медицину. Он удостоился первого приза по физиологии, оперативной хирургии, патологии, судебной медицине и в 1891 году выиграл стипендию Кларка (Clark Scholarship), которая дается самому выдающемуся студенту-медику года. В начале своей учебы он прибегал к вивисекции, но вскоре признал ее медицинским заблуждением, не менее опасным, чем вакцинация. Он прославился на всвю страну, когда избавил Глостер от эпидемии оспы быстрее, чем это удалось сделать в других британских городах, благодаря отмене всей вакцинации и введении вместо нее строгих правил гигиены и изоляции больных» конечно, этим он навлек на себя ненависть медицинского истеблишмента, стремящегося к прибыли, и травлю с их стороны. В 1910 году он вступил на пост президента Британского Союза за отмену вивисекции (British Union for the Abolishion of Vivisection, BUAV), который под его грамотным руководством быстро стал самым крупным и авторитетным антививисекционным обществом мире и оставался таковым до его смерти в 1932 году.

 

Роберт С.Мендельсон (Robert S.Mendelsohn, 1927-1988)

Доктор Мендельсон занимался медицинской практикой и преподавал медицину в течение 30 лет. Как семейный терапевт и педиатр он являлся профессором профилактической медицины в Университете Иллинойса (University of Illinois) в Чикаго, председателем Медицинского отдела лицензий штата Иллинойс (Medical Licensing Board for the State of Illinois), национальным директором Медицинской Консультационной Службы «Project Head Start’s», консультантом в Департаменте по общественной помощи и душевному здоровью (Department of Public Aid and Mental Health), в Совете по старению (Council of Aging), Фонде фиброзно-кистозной дегенерации (Cystic Fibrosis Foundation) и Ассоциации здравоохранения матерей и детей (Maternal and Child Health Association), лауреат многочисленных наград за достижения в медицине и преподавании. Он также был медицинским корреспондентом в нескольких журналам, автором бюллетеня The People’s Doctor и бестселлеров на медицинскую тему «Признания еретика от медицины» (Confessions of a Medical Heretic), «Мужская практика: как врачи манипулируют женщинами» (Male Practice: How Doctors Manipulate Women) и «Как родить здорового ребенка, несмотря на Вашего врача» (How to Bear a Healthy Child in Spite of Your Doctor).

 

Роберт Лоусон Тейт (Robert Lawson Tait, 1845-1899)

Гинеколог из Бирмингема, выполнивший более 2000 лапаротомий во времена, когда эта операция была еще редкой, выделяется больше, чем кто-либо еще в период, известный как эпоха гигантов в хирургии. Он знаменит как наиболее успешный и передовой хирург, и многие сегодняшние приемы хирургии берут начало от него. О произвел свою первую овариомомию в 1868 году, когда ему былсего 21 год, а к 1872 году его имя вошло в историю медицины благодаря тому, что стало известно в Англии и Америке как «операция Тайта» - удаление придатков матки при хроническом воспалении яичников. В 1877 году он начал удалять больные фаллопиевы трубы, а в 1878 описал новый метод лечения хронического выворота матки. Всего этого он достиг до достижения 35-летнего возраста. В 1879 году он сделал первую холецистотомию, операцию на желчном пузыре. В 1880 году он впервые успешно удалилчервеобразных отросток аппендикс при аппендиците (в Германии обычно честь проведения этой операции впервые приписывают швейцарскому хирургу Рудольфу Ульриху Кронлейну (Rudolf Ulrich Krö nlein), который в первый раз сделал ее пятью годами позже). В 1883 году Тейт сделал первую успешную операцию при внематочной беременности. Он также был решительным сторонником современной асептической хирургии и оспаривал вредный антисептический метод Листера (Lister). В 1887 году его избрали на пост президента вновь основанного Британского Гинекологического Общества (British Gynaecological Society). Он получил награду им. Куллена (Cullen) «за величайший вклад в практическую медицину, который выразился в применении хирургии для лечения болезней» и премию Листера (Listeк Pize) за весь период с 1888 по 1890 годы. Так что если кто-то и говорил о хирургии со знанием дела, то это был Лоусон Тейт. И все, что он говорил и писал о вивисекции, которой он занимался в ранние годы изучения медицины, представляло собой безжалостный обвинительный приговор ей, так как он считал ее опасной не только для медицинской практики в целом, но и для медицинского мышления. Его смелость и ум подтолкнули его к поддержке определенных непопулярных нововведений, таких как поддержание абсолютной чистоты в больницах, асептики в большей степени, чем антисептики в хирургии, призыв к предоставлению равноправия женщинам, желающим стать медиками, (за большей информацией о Лоусоне Тейте обращайтесь к книге “Slaughter of the Innocent”).


[1] В книге «Обнаженная императрица (The Naked Empress) рассказывается, как в начале века принадлежавший Рокфеллеруфармацевтический траст «Drug Trust», финансировал Управление по вопросам образования (Board of Education), с целью стимулирования спроса на продукцию этой огромной лекарственной империи.

[2] См. «Обнаженная Императрица», с. 35-36

[3] Например, профессор Джулиус Хакеталь ((Julius Hacketal), выдающийся немецкий хирург, в одной из своих книг признался: «Сегодня я испытываю отвращение к экспериментам на животных. Но было время, когда я их проводил только потому, что хотел стать профессором».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.