Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






По Школьникову -Селивановой






Обезболивание при переломах таза, как мощное противошоковое сред­ство перед транспортировкой пострадавших, в начало лечения имеет весьма существенное значение. Для достижения этой цели может быть применена новокаиновая блокада места перелома или внутрикостная анестезия с введе­нием новокаина в гребни подвздошных костей. Очень эффективным спосо­бом обезболивания и противошоковой терапии является внутритазовая ане­стезия по Л. Г. Школьникову и В. П. Селиванову.

Техника анестезии. Положение больного лежа па спине. После дезинфекции кожи ее анестезируют 0, 25 % раствором новокаина с помощью тонкой иглы на 1 см кнутри от передневерхней ости подвздошной кости. Затем длинную иглу, насаженную па шприц с новокаином, вкалывают через анестезирован­ный участок кожи под ость срезом к внутренней поверхности подвздошной кости. Вводя раствор новокаина, продвигают иглу кзади и книзу на 12-14 см, все время ощущая близость подвздошной кости в область внутренней подвздошной ямки вводят 400—500 мл 0, 25 % раствора новокаина при одностороннем переломе и по 250— 300 мл с каждой стороны при двустороннем.

Солевые растворы. Наиболее часто используются следующие растворы: Физиологический (изотонический) раствор, Раствор Рингера, Раствор Рингера — Локка, Лактасол.

В клинической практике указанные растворы применяют для кор­рекции водно-солевого равновесия, они содержат наиболее адекватный оставу крови набор ионов. А растворы типа Рингера — Локка и лактосола содержат и противоацидотические компоненты в виде бикарбоната или лактата натрия. Для коррекции ацидоза производят внутривен­ное вливание 4-5% раствора гидрокарбоната натрия (сода).

Полиионные растворы имеют низкую молекулярную массу и быстро проникают через стенку капилляров в межклеточное пространство, восстанавливая дефицит жидкости в интерстиции. Они довольно быстро по­кидают сосудистое русло. В связи с этим целесообразно сочетанное применение кристаллоидных и коллоидных растворов.

Кристаллоиды с гемодинамическими коллоидными кровезаменителями включают в комплексную терапию травматического и ге­моррагического шока, гнойно-септических заболеваний, а также при­меняют для профилактики и коррекции нарушений водно-солевого баланса и кислотно-щелочного равновесия крови при больших опера­циях и в послеоперационном периоде. При этом не только восполняет­ся дефицит внеклеточной жидкости, происходит компенсация мета­болического ацидоза и детоксикация, но и возникает некоторый гемодинамический эффект, заключающийся в частичной коррекции гиповолемии и стабилизации артериального давления.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.