Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обоснование и выбор конструкционных материалов и средств защиты от коррозии. 1. Характеристика условий эксплуатации






1. Характеристика условий эксплуатации

Устройства распыления работают в атмосфере повышенной влажности.

Технологической средой для оборудования газоочистки является вода, которая содержит:

 

Наименование компонентов Концентрация, мг/л
Железо общее 0, 5 – 1
Медь 0, 013
Натрий и калий 5, 0 – 6, 0
Аммоний 5, 7 – 7, 0
Кальций 36, 4
Магний 5, 8
Алюминий 0, 01 – 0, 04
Нитраты 2, 3
Нитриты 0, 07
Хлориды 8, 5 – 10
Сульфаты 29, 5
Бикарбонаты  

 

Производительность по откачиваемой газовой среде: 0, 01-1000 кг/час
Создаваемое разрежение: до 65 Па абс (0, 5 мм рт. ст.)
Температура откачиваемой среды: до 1200 °С
Давление рабочей среды: 0, 1-35 МПа
Давление смеси на выходе: 0, 1-10 МПа
Материал изготовления: Ст20, 09Г2С, 12Х18Н10Т

Промышленная атмосфера может содержать коррозионно-активные компоненты, которые способствуют усилению коррозионных процессов на металлоконструкциях.

2. Характеристика возможных коррозионных процессов аппарата:

Атмосферная коррозия.

Промышленная атмосфера может содержать коррозионно-активные компоненты, которые способствуют усилению коррозионных процессов на металлоконструкциях.

Устройства распыления в процессе эксплуатации подвергается атмосферной коррозии за счёт беспрепятственного контакта с атмосферным

 

 

воздухом.

Атмосферную коррозию по степени увлажненности поверхности принято разделять на сухую, влажную и мокрую.

Мокрая атмосферная коррозия протекает при относительной влажности воздуха около 100%, когда на поверхности влага собирается в виде хорошо видных капель, либо при прямом воздействии на конструкцию дождя, тумана.

Мокрая атмосферная коррозия также наблюдается на конструкциях, которые обливаются водой либо полностью погружаются. При мокрой коррозии пленка влаги в толщину составляет более 1 мм.

3.Общая характеристика конструктивного и материального оформления:

Надежность эксплуатации оборудования тесно связана с применением новых конструкционных материалов и более современных способов защиты от коррозии. При этом очень важно, чтобы материаловедческое и

противокоррозионное обеспечение надежности агрегата решалось с учетом рациональности использования и экономии материалов. Поэтому вакуум-насос, разрабатываемый в данном проекте, выполнен из Ст20 Сталь конструкционная углеродистая качественная по ГОСТ 380 – 2005. Данная сталь обладает высоким сопротивлением к разрушению, а также имеет невысокую стоимость.

4.Конструкционные материалы и защита от коррозии:

Перед нанесением защитных покрытий на стальные элементы необходимо обеспечить вторую степень очистки поверхности стальных элементов от окислов согласно ГОСТ 9.402 – 2004. «ЕСЗКС.Покрытия лакокрасочные. Подготовка металлических поверхностей к окрашиванию».

При наличии на площадке строительства блуждающих токов защита железобетонных конструкций от коррозии должна осуществляться согласно «Инструкции по защите железобетонных конструкций от коррозии, вызываемой блуждающими токами».

Нарушенные во время монтажа металлизационные покрытия должны быть восстановлены в 3–х дневный срок.

 

Для защиты от коррозии используем Лак ХСП – 734 ТУ 6 – 02 – 1152 – 82, который образует покрытие с высокой кислотно–, щелоче–, бензо– и атмосферостойкостью.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.