Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Блок подготовки щелочной воды.






Блок подготовки щелочной воды предназначен для получения щелочной активированной воды со значением рН около 11.

Работа блока подготовки щелочной воды происходит в циклическом режиме. Вода через входную электрозадвижку поступает в два солевых бака, в которых размещены тканевые мешки с солью, каждый емкостью по 5 кг. Автоматически с циклом 15 минут в солевые баки и диализаторы подается сетевая вода с расходом не более 8 /час. Вода, растворяя техническую соль, из солевых баков самотеком поступает в диализаторы. Засыпка соли солевые баки производится по мере необходимости или один раз в 5 дней, как правило в начале смены по 5 кг в солевой мешок каждого бака.

Электродиализаторы предназначены для повышения щелочной составляющей воды (рН 11).

Диализатор состоит из корпуса (1), камеры (2), разделенной на анодную(2.2) и катодную(2.1), графитовых электродов (13) (13.2-анод, 13.1-катод). К аноду и катоду подключаются соответственно положительный и отрицательный полюсы источников тока. Между электродами установлена рамка – перегородка из органического материала (14). Ткань рамки выполняет роль фильтра и одновременно является пассивной мембраной. Подвод воды, удаления осадка и слив обработанной воды производится через сгоны (3, 4, 5, 6), расположенные на дне корпуса диализатора. Анодная камера (2.2) по направляющим (16) устанавливается в камере (2) диализатора. для отвода лишней воды, подаваемой в анодную камеру, устанавливается перелив (17), проходящий в сливную камеру 92.3). Для перелива воды из катодной камеры

в сливную камеру предусмотрено отверстие перелива (18). Все сгоны для подвода, слива и выхода обработанной воды герметизируются и закрепляются в корпусе с помощью резьбы и крепежных гаек (7).

Корпус анодной камеры и диализатора выполнен из винипласта. Рамка-перегородка выполнена из текстолита, покрытого органическим материалом.

Работает диализатор следующим образом: исходная вода из солевого бака поступает в анодную и катодную камеры. В результате ионизации воды постоянным током анодных и катодных камерах вода обогащается ионами водорода и гидроксильными группами (ОН). При действии постоянного тока происходит перемещение ионов и гидросильных групп в анодные и катодные камеры.

Для удаления осадка из анодной и катодной камер, а так же для слива воды в диализаторе предусмотрены штуцеры слива.

После отключения системы газоочистки происходит сброс воды из диализаторов и солевых баков в накопительную емкость. Для этого в системе трубопровода установлен электроклапан. Регулируемое время сброса воды 3-30 мин. Для управления работой электроклапанов, в ЩР-ТВР установлено реле времени ВЛ-54УХЛ4.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.