Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Камни и почки






Почечно-каменная болезнь -один из наиболее серьезных недугов мочеполового тракта. Согласно данным Национального института диабета и заболеваний пищеварительной системы и почек в США в 1985 году было диагностировано более миллиона случаев почечно-каменной болезни. По оценке этого авторитетного учреждения, около 10 процентов всех американцев имеют риск заработать в течение своей жизни почечные камни. Причем для мужчин 20 - 40 лет риск в несколько раз больше, чем для женщин.

Когда ученые заподозрили связь между потреблением газировки и почечно-каменной болезнью, они провели серьезное масштабное исследование более тысячи людей, у которых раньше были камни в почках. Все они выпивали не менее 150 мл газированных напитков. Половину пациентов попросили сократить потребление напитков в два раза. Через три года наблюдений оказалось, что новые камни в почках в три раза реже образуются у тех, кто стал пить меньше колы. Для других типов напитков такой закономерности выявлено не было. Из чего медики предположили, то в образовании камней виновата фосфорная кислота, используемая как подкислитель в колах, но отсутствующая в других напитках. Сегодня колы входят в число тех напитков, которые Национальный институт диабета и заболеваний пищеварительной системы и почек США официально рекомендуют не принимать некоторым пациентам, склонным к образованию камней в почках.
Пищевые добавки: психоактивные наркотики, аллергены и т. д.

Несколько пищевых добавок, используемых в газированных на-гмггках, вызывают беспокойство в отношении здоровья. Кофеин, который является мягким психоактивным стимулятором, присутствует в большинстве кол и некоторых других газировках. Тот факт, что кофеин содержат шесть из семи наиболее популярных в США " софтдринков", можно объяснить способностью этого вещества вызывать зависимость. В продаже встречаются колы без кофеина (в России таких напитков нет. - М. А.), но они составляют только около пяти процентов всех кол, производимых " Кока-Колой" и •Пепси-Колой". Но с другой стороны, " Кока-Кола" и некоторые другие компании начали торговлю газировками, содержащими большие количества кофеина, чем классические колы. (Аналогом таких газировок являются энергетические напитки, достаточно широко продающиеся у нас. Им посвящена отдельная статья.)

Одна из проблем, связанных с кофеином, имеет отношение к уже упоминавшемуся остеопорозу. Дело в том, что кофеин увеличивает выделение кальция с мочой. Баночка " софтдринка" с кофеином вызывает потерю приблизительно 20 миллиграммов кальция, а это составляет два процента от его рекомендуемой дневной нормы. У девушек, обожающих газировку, это может увеличивать риск остеопороза.

Кофеин может вызывать раздражительность, бессонницу, нервозность, сердцебиение. Дети, потребляющие много кофеина, более беспокойны, плохо засыпают, часто страдают от головных болей. У них может нарушаться способность концентрировйть внимание.

Несколько пищевых добавок, используемых в газировках иногда вызывают аллергические реакции. Краситель ’желтый №5" может вызвать астму, крапивницу и аллергический ринит. В серьезных реакциях могут быть повинны и другие красители.

Майкл Джакобсон, исполнительный директор Center for Scienc«Jn the Public Interext.
По материала доклада •Жидкие леденцы".

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.