Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Балки и балочные констр-ции.






Балки - изгибаемые эл-ты, область прим. кот. довольно широкая: эл-ты рабочих площадок, междуэт. перекрытий гражд. и пром. зданий, подкрановые балки, пути подвесного транспорта, большепролетные балки покрытий и мостов.

По статической схеме различают:

-однопролетные (разрезные)

-многопролетные (неразрезные)

-консольные балки

рис.

По типу сечения балки могут быть:

-прокатные

-составные(сварные, клепаные, болтовые)

рис.

1) Составные балки двутаврового сечения:

рис.

К-ии балки тем экономичнее, чем тоньше стенка. Расчет балок выполняют на прочность, общую устойчивость, местную уст-ть, жесткость. Потеря местной устойчивости может происходить в сжатых зонах тонкостенных эл-тов. С целью повышения местной уст-ти в составных балках, устанавливают вертик. ребра жесткости. Их устраивают в местах передачи сосредоточенных нагрузок либо по расчету.

рис.

Но для высоких балок иногда приходится уст-ть гориз.или продольн. ребра ж-ти.

Для изготовл. составн. балок исп-т изделия заводского изготовления (листовой прокат).

При необходимости устр-ва стыков эти эл-ты составляют посредством сварки.

рис.

2) Прокатные балки (двутавровые).

Т.к. высота профиля ограничена, то их примен. для перекрытия необходимых пространств при сравнительно небольшой нагрузке. Предельно возможная минимальная толщина стенки опред. не требованием местной устойчивости, а возможностями заводского изготовления. По-этому балки прокатные имеют большую жесткость чем составные. Зато они менее трудоемки в изготовлении и более надежны в эксплуатации, но имеют больший расход Ме за счет повышения толщины стенки.

Соединения по длинне прокатных балок произв-ся след. образом:

рис.

Бистальные балки-это балки из 2-х марок стали различной прочности (сталь повышен. прочности применяется только в наиболее напряженных участках поясов балок, а вся стенка и пояса выполн-ся из стали малоуглеродистой). Это один из источников экономии Ме в строительных констр-ях.

рис.

 

3) Балки замкнутого сечения.

Имеют более высокую несущую способность констр-ии или ее эл-тов при работе на изгиб в двух пл-тях или на кручение (т.к. они имеют повыш. жесткость в двух направл.)

рис.

При замкнутом профиле балки практич. исключ. потеря общей уст-ти. Они меньше подвержены механич. повреждениям при транспортировке и монтаже, но более трудоемки при изготовлении. Их использ. в силовых эл-тах (замкнутые профили) пром. сооружений, кранах и др. констр-ях. Местная устойчивость стенок обеспеч. постановкой спец. диафрагм либо искривлением стенок.

4) Балки с гафрирован. стенкой.

рис.

Для стенок таких балок исп-ют гафрирован. лист толщиной 2…8мм. След-но нет необходимости в ребрах жеск-ти.

Недостаток:

-усложн. сварка стенки с полками.

5) Балки с перфарир. стенкой.

Их примен-е позволят повысить эффективность испол-я прокатных двутавров.

рис.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.