Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неонатология 16 вопрос Особенности течения сепсиса у недоношенных детей. Ранние симптомы. Диагностика, лечение, профилактика. Особенности течения сепсиса у недоношенных 7 страница






Патогенез Сердце плода хорошо сформировано уже к концу первого триместра бере­менности. К 16-18 нед гестации с помощью УЗИ может быть выявлено боль­шинство ВПС. Во втором и третьем триместре беременности диагноз ставят окончательно. Кровообращение плода, для которого характерно смешивание крови, оттекающей от левого и правого желудочков, сходно с тем, что встре­чается при большинстве ВПС, поэтому внутриутробное развитие плода при этих аномалиях обычно не нарушено. На 6-8-й день после рождения феталь-ные дополнительные сосудистые коммуникации у ребенка постепенно зак­рываются. Сопротивление сосудов легких снижается до нормальных величин. Эти изменения кровообращения в данный период могут маскировать призна­ки и симптомы ВПС, прежде всего ДМЖП (дефекта межжелудочковой пере­городки).

Клиническая симптоматика и патофизиология гемодинамических наруше­ний при ВПС зависят от имеющихся анатомических дефектов: сообщений между правыми и левыми камерами сердца или магистральными сосудами, аномалий клапанного аппарата сердца и магистральных сосудов.

Цианоз при ВПС наблюдается в случае увеличения количества восстанов­ленного гемоглобина эритроцитов до 50 г/л. На увеличение содержания вос­становленного гемоглобина влияют следующие факторы:

1. степень оксигенации крови в легких (последнее имеет значение при воз­никновении препятствия току крови, например, при стенозе легочной артерии, либо при развитии склероза сосудов малого круга);

2. увеличение количества венозной крови, поступающей в большой круг кровообращения при наличии сброса крови из правых отделов сердца в левые; 3. степень использования кислорода тканями.

Развитие цианоза, как правило, сопровождается изменениями перифери­ческой крови — полицитемией и гипергемоглобинемией. Хроническая кис­лородная недостаточность приводит к изменению ногтевых фаланг в виде барабанных палочек.

Выделяют три фазы течения ВПС.

Первая фаза (первичной адаптации) характеризуется приспособлением организма ребенка к нарушениям гемодинамики, вызванным пороком. Реак­ции адаптации и компенсации у ребенка раннего возраста находятся в состо­янии неустойчивого равновесия или относительной слабости. При небольших нарушениях гемодинамики клинические проявления бо­лезни могут быть мало выражены. При значительных нарушениях гемодина­мики возникает нестойкая гиперфункция миокарда, аварийный вариант по В. В. Парину и Ф. 3. Меерсону, поэтому легко развивается декомпенсация.

Если дети с ВПС не гибнут в первую фазу болезни, то обычно после 2-3 лет жизни наступает значительное улучшение в их состоянии и развитии. Это улучшение выражено тем отчетливее, чем полнее ребенок компенсирует выз­ванные пороком нарушения гемодинамики и газообмена. Наступает вторая фаза — фаза относительной компенсации. В этот период субъективные жало­бы уменьшаются, несмотря на тяжелый недуг. Улучшаются физическое раз­витие и моторная активность больного.

Вслед за второй фазой, независимо от ее длительности, неизбежно разви­вается третья фаза течения порокатерминальная. Она наступает при ис­черпывании компенсаторных возможностей и развитии дистрофических и дегенеративных изменений в сердечной мышце и паренхиматозных органах. Различные заболевания и осложнения приближают развитие этой фазы бо­лезни, которая неизбежно заканчивается смертью больного.

Особенности клинического течения фаз пороков сердца нашли патофизи­ологическое объяснение в работах Ф. 3. Меерсона и соавт. о компенсаторной гиперфункции, гипертрофии и недостаточности сердца.

Авторы выделили три стадии компенсаторной гиперфункции сердца. Первая, аварийная стадия развивается непосредственно после возникнове­ния приобретенного порока и характеризуется увеличением интенсивности функционирования структур миокарда. Эта стадия процесса нередко сопро­вождается признаками острой сердечной недостаточности: падением макси­мально достижимой силы и скорости сокращения миокарда, развитием оте­ков и асцита. Происходит увеличение интенсивности функционирования структур миокарда, что вызывает изменения обмена и гипертрофию.

При второй стадии, завершающейся гипертрофией и относительно ус­тойчивой гиперфункцией, отмечается нормальная интенсивность функцио­нирования структур миокарда. В этой стадии гиперфункция органа в целом не сопровождается гиперфункцией образующей его мышечной ткани, так как масса этой ткани резко увеличена и интенсивность функционирования ее структур близка к норме. Гиперфункция относительно устойчива, но испод­воль развиваются нарушения обмена, структуры и регуляции сердца.

Третья стадия прогрессирующего кардиосклероза и постепенного исто­щения выражается снижением интенсивности синтеза нуклеиновых кислот и белков в гипертрофированном миокарде. Наряду с изнашиванием самого сер­дца, по-видимому, прогрессирует изнашивание и его регуляторных механиз­мов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.