Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Валютно-финансовые и платежные условия внешнеэкономических сделок.






Наиболее сложными и требующими высокой квалификации банковских работников являются расчеты по контрактам в сфере международной торговли и строительно-монтажных работ. От выбора форм и условий расчетов зависят скорость и гарантия получения платежа, сумма расходов, связанных с проведением операций через банки. Поэтому внешнеторговые партнеры в процессе переговоров согласовывают условия платежа и затем закрепляют их в контракте.Эти условия включают следующие основные элементы: Валюта цены - валюта, в которой определяется цена на товар. При выборе валюты, в которой фиксируется цена товара, большое значение имеют вид товара и перечисленные выше факторы, влияющие на международные расчеты, особенно условия межправительственных соглашений, международные обычаи. Иногда цена контракта указывается в нескольких валютах (двух и более) или валютной корзине в целях страхования валютного риска. Валюта платеж: а - валюта, в которой должно быть погашено обязательство импортера (или заемщика). При нестабильности валютных курсов цены фиксируются в наиболее устойчивой валюте, а платеж - обычно в валюте страны-импортера. Если валюта цены и валюта платежа не совпадают, то в контракте оговаривается курс пересчета первой во вторую. В контракте устанавливаются условия пересчета:

1) уточняется время корректировки курса (например, накануне или на день платежа) на определенном валютном рынке (продавца, покупателя или третьей страны); 2) оговаривается курс, по которому осуществляется пересчет: обьино средний курс, иногда курс продавца или покупателя на открытие, закрытие валютного рынка или средний курс дня.

Условия платежа (аванс, наличные платежи, расчеты с предоставлением коммерческого кредита, кредит с опционом (правом выбора) наличного платежа.); Средства платежа; Формы расчетов и банки, через которые эти расчеты будут осуществляться: Аккредитив - это соглашение, в силу которого банк обязуется по просьбе клиента произвести оплату документов бенефициару, в пользу которого открыт аккредитив, или произвести оплату, акцепт тратты, выставленной бенефициаром, или негоциацию (покупку) документов, если выполнены все условия аккредитива. Инкассо - банковская операция, посредством которой банк по поручению клиента и на основании его инструкций получает платеж от импортера за отгруженные в его адрес товары и оказанные услуги, зачисляя эти средства на счет экспортера в банке в соответствии с Унифицированными правилами по инкассо ^ В инкассовой форме расчетов участвуют: 1) доверитель-клиент, поручающий инкассовую операцию своему банку; 2) банк-ремитент, которому доверитель поручает операцию по инкассированию; 3) инкассирующий банк, получающий валютные средства; 4) представляющий банк, делающий представление документов импортеру-плательщику; 5) плательщик. Банковский перевод. Он представляет собой поручение одного банка другому выплатить переводополучателю определенную сумму. В международных расчетах банки зачастую выполняют переводы по поручению своих клиентов.

Расчеты в форме аванса. Термин «аванс» означает платежи, осуществляемые импортером до отгрузки товара/оказания услуг экспортером. В соответствии со сложившейся практикой авансовые платежи рассматриваются, с одной стороны, в качестве условия платежа, с другой - как форма расчетов.

Расчеты по открытому счету. Их сущность состоит в периодических платежах импортера экспортеру после получения товара. Расчеты с использованием векселей и чеков.

26. Формы международных расчетов: Инкассо.

Инкассо - банковская операция, посредством которой банк по поручению клиента и на основании его инструкций получает платеж от импортера за отгруженные в его адрес товары и оказанные услуги, зачисляя эти средства на счет экспортера в банке в соответствии с Унифицированными правилами по инкассо ^ В инкассовой форме расчетов участвуют: 1) доверитель-клиент, поручающий инкассовую операцию своему банку; 2) банк-ремитент, которому доверитель поручает операцию по инкассированию; 3) инкассирующий банк, получающий валютные средства; 4) представляющий банк, делающий представление документов импортеру-плательщику; 5) плательщик.

Различают несколько видов инкассовых операций. Простое (чистое) инкассо - операция, по которой банк обязуется получить деньги с третьего лица на основании платежного требования, не сопровождаемого коммерческими документами и выставленного фирмой-клиентом через банк".Документарное (или коммерческое) инкассо - операция, в результате которой банк должен предъявить третьему лицу полученные от фирмы-клиента документы, как правило, товарораспределительные, и выдать их этому лицу только против платежаРасчеты по инкассо осуществляются на основании платежных требований, оплата которых может производиться по распоряжению плательщика (с акцептом) или без его распоряжения (в безакцептном порядке), и инкассовых поручений, оплата которых производится без распоряжения плательщиков (в бесспорном порядке).

Платежные требования и инкассовые поручения предъявляются получателем средств (взыскателем) к счету плательщика через банк, обслуживающий получателя средств.

В банк также передаются расчетные документы, указанные в реестре переданных на инкассо расчетных документов. Реестр составляется в 2 экземплярах, в него могут включаться по усмотрению получателя средств (взыскателя) платежные требования и (или) поручения.Первый экземпляр реестра оформляется двумя подписями лиц, имеющих право подписи расчетных документов, и оттиском печати. При приеме на инкассо платежных требований, инкассовых поручений банк-эмитент осуществляет проверку соответствия расчетного документа установленной форме бланка, полноты заполнения всех предусмотренных бланком реквизитов, соответствия подписей и печати получателя средств (взыскателя) образцам, указанным в карточке с образцами подписей и оттиска печати, а также идентичности всех экземпляров расчетных документов. После проверки правильности заполнения на всех экземплярах принятых расчетных документов проставляются штамп банка-эмитента, дата приема и подпись ответственного исполнителя. Непринятые документы вычеркиваются из реестра переданных на инкассо расчетных документов и возвращаются получателю средств, количество и сумма расчетных документов в реестре исправляются. Все исправления и оба экземпляра реестра заверяются подписью ответственного исполнителя банка-эмитента.

27. Формы международных расчетов: Аккредитив.

Аккредитив — это условное денежное обязательство, принимаемое банком (банком-эмитентом) по поручению приказодателя (плательщика по аккредитиву), осуществить платеж в пользу бенефициара (получателя средств по аккредитиву) указанной в аккредитиве суммы по представлении последним в банк документов в соответствии с условиями аккредитива в указанные в тексте аккредитива сроки, или оплатить, акцептовать или учесть переводной вексель, или предоставить полномочия другому банку (исполняющему банку) произвести такие платежи или оплатить, акцептовать или учесть переводной вексель)Преимущества данной формы безналичных расчетов: гарантия платежа поставщику; контроль за выполнением условий поставки и условиями аккредитива банками; как правило не отвлекаются средства из хозяйственного оборота. Виды аккредитивов

1) Отзывной аккредитив (англ. revocable) — это аккредитив, который может быть отозван (аннулирован) плательщиком или банком, выписавшим его. В международной практике отзывные аккредитивы не применяются. (Более не используется. см. статья 3 Унифицированных правил и обычаев для документарных Аккредитивов, публикация Международной торговой палаты № 600, редакция 2007 г.)

2) Безотзывный аккредитив — аккредитив, который не может быть отозван (аннулирован). Аккредитив покрытый (депонированный), Аккредитив непокрытый (гарантированный) и так далее.

Аккредитив это такая форма расчетов, которая является, по сути, обещанием банка выплатить поставщику товара (продавцу) за счет покупателя определенную сумму в согласованной валюте, если продавец представит в установленный срок документы, предусмотренные в аккредитиве. Банк действует как посредник между продавцом и покупателем. Через него после ряда операций осуществляется платеж: против представления соответствующих аккредитивных документов продавец получает от банка сумму, предусмотренную в аккредитиве. Благодаря аккредитиву продавец не зависит больше от платежеспособности покупателя и его готовности платить, и он сразу же после отгрузки товара может получить ликвидные средства.

Использование аккредитива рекомендуется тогда, когда покупатель и продавец не располагают достаточной информацией о состоянии дел друг друга и степени порядочности партнера. Если, допустим, в магазине покупатель имеет дело непосредственно с товаром, изучает и отгружает его сам, то при приобретении товара на расстоянии нет гарантии, что Вы получите именно те товары, на поставку которых было заключено торговое соглашение. Очевидно, что для подобного рода сделок рекомендуется такая форма действий, которая бы защищала интересы вовлеченных сторон. Покупателю необходимо знать, что он получит нужный ему товар, а продавцу – что ему будет сразу уплачено.

28. Формы международных расчетов: открытый счет и банковский перевод.

В международной торговой и банковской практике значительное место занимают расчеты в форме открытого счета. Это наиболее простой, самый дешевый, но в то же время крайне рискованный способ получения экспортной выручки.

При использовании открытого счета покупатель осуществляет платеж за товар или услугу через определенный период времени после поставки, а контрагенты ведут так называемый взаимный учет сумм текущей задолженности друг перед другом. Поэтому открытый счет используют, как правило, компании, связанные уже долговременными торговыми отношениями. Это могут быть традиционные бизнес-партнеры, ТНК с ее заграничными филиалами по экспортным поставкам, аффилированные или смешанные фирмы с участием организации-продавца. Открытый счет применяют также в тех случаях, когда предприятие расплачивается за товары, отправляемые на консигнацию для продажи со склада.

Особенность данной формы расчетов состоит в том, что движение товаров опережает движение валютных средств, принимая форму своеобразного коммерческого кредита. При этом в некоторых случаях экспортер односторонне кредитует импортера. Более того, товаросопроводительные документы поступают к последнему напрямую, минуя банк. Как следствие, весь контроль за своевременностью платежей ложится на плечи участников сделки, в первую очередь на экспортера..

БАНКОВСКИЙ ПЕРЕВОД - вклад, сделанный банком в другой банк по указанию своего клиента в его пользу либо в пользу третьего лица.

Подавляющий объем расчетов осуществляется безналичным путем посредством записей на счетах банков. При этом ведущую роль в международных расчетах играют крупнейшие банки. Степень их влияния в международных расчетах зависит от масштабов внешнеэкономических связей страны базирования, использования ее национальной валюты, специализации, финансового положения, деловой репутации, сети банков-корреспондентов.

Для осуществления расчетов банки используют свои заграничные отделения и корреспондентские отношения с иностранными банками, которые сопровождаются открытием счетов «лоро» (иностранных банков в данном банке) и «ностро» (данного банка в иностранных). Корреспондентские соглашения определяют порядок расчетов, размер комиссии, методы пополнения израсходованных средств.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.