Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поощрения и ответственность государственных служащих






 

Поощрения применяются за успешное и добросовестное исполне­ние государственными служащими своих должностных обязанностей, продолжительную и безупречную службу, выполнение заданий особой важности и сложности. Это — важное средство воспитания государст­венных служащих и укрепления служебной дисциплины.

Согласно ст. 131, 134 КЗоТ, применяются следующие поощрения: объявление благодарности; выдача премии; награждение ценным по­дарком; награждение Почетной грамотой; занесение в Книгу почета, на Доску почета. За особые заслуги работники представляются к на­граждению орденами, медалями, нагрудными значками и присвоению почетных званий и звания лучшего работника по профессии.

Указом Президента от 6 января 1999 г. утверждено Положение о государственных наградах Российской Федерации*. В нем содержатся правила, касающиеся всех граждан: основания награждения, его виды, порядок возбуждения ходатайства о награждении, вручения наград, их ношения, статуты орденов, положения о медалях, знаке отличия и др.

 
 

 


* СЗ РФ. 1999. №2. Ст.269.

 

Правовыми актами, предусматривающими особенности правового статуса некоторых категорий государственных служащих, установлены специальные меры поощрения: досрочное присвоение воинского, спе­циального звания, классного чина, повышение в должности и др.

Меры поощрения к государственным служащим могут применяться лишь теми органами и руководителями, которым предоставлено такое право. При этом они обязаны применять только поощрения, преду­смотренные соответствующими нормативными актами, в пределах предоставленной им власти и в установленном порядке.

Наряду с поощрением законодательство предусматривает, когда это необходимо, юридическую ответственность государственных слу­жащих, а именно: дисциплинарную, административную, материаль­ную и уголовную. Ответственность выражается в применении тех или иных мер наказания, взысканий, предусмотренных законодательством за виновное совершение правонарушений, т. е. за такие поступки и действия, которые юридически признаются противоправными. Как известно, правонарушения делятся на преступления и проступки (де­ликты).

Дисциплинарная ответственность — это применение мер дисципли­нарного воздействия в порядке служебного подчинения за виновные нарушения правил государственной службы, не преследуемые в уго­ловном порядке. К государственным служащим она применяется на общих с другими гражданами основаниях (равенство прав перед зако­ном, единая процессуальная форма рассмотрения дел о правонаруше­ниях и т.п.). Однако характер профессиональной деятельности государ­ственных служащих предопределяет и некоторые особенности регули­рования их ответственности. Например, в ряде случаев для них уста­новлена повышенная ответственность, соразмерность ответственности замещаемой должности, предусмотрены санкции, которые могут быть применены только в отношении служащего (предупреждение о непол­ном служебном соответствии, снижение в воинском или специальном звании и др.).

Нормативными актами, регулирующими этот вид юридической от­ветственности, являются: Федеральный закон «Об основах государст­венной службы Российской Федерации», Дисциплинарный устав Во­оруженных Сил РФ*, Дисциплинарный устав таможенной службы РФ**, Положение о прохождении службы в органах внутренних дел РФ***, По­ложение о прохождении службы в органах налоговой полиции РФ**** и некоторые другие. Они устанавливают основания ответственности, виды дисциплинарных взысканий, права органов исполнительной власти и руководителей по наложению этих взысканий, а также поря­док их применения и обжалования с учетом конкретных условий госу­дарственной службы.

 
 

 


Согласно ст. 14 Федерального закона «Об основах государственной службы Российской Федерации», дисциплинарные взыскания могут налагаться на государственного служащего за неисполнение или не­надлежащее исполнение им возложенных на него обязанностей (долж­ностной проступок).

 

Наиболее серьезными должностными проступками являются те из них, которые приводят к нарушению или неисполнению федеральных законов, указов Президента и решений судов. Чаще всего это выража­ется в нарушении должностными лицами и работниками федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Федерации порядка реализации и сроков исполнения пору­чений, установлении не предусмотренных федеральными законами и указами Президента процедур реализации прав граждан, в выполнении норм и поручений не в полном объеме либо искажении их содержания. По вопросам ответственности за такие должностные проступки Прези­дентом 6 июня 1996 г. был издан Указ «О мерах по укреплению дисцип­лины в системе государственной службы»*. Указ, в частности, преду­сматривает, что должностные лица и работники федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Федерации, на которых наложено дисциплинарное взыскание за ука­занные проступки, не подлежат в течение года премированию, пред­ставлению к награждению правительственными наградами (кроме слу­чаев проявления мужества на пожаре, при спасении утопающих, при защите правопорядка или в условиях боевых действий) и знаками от­личия, повышению в должности или представлению для присвоения очередного квалификационного разряда (классного чина, воинского или специального звания). Эти лица могут быть также направлены на внеочередную аттестацию, понижены в должности (классном чине, воинском или специальном звании) либо лишены квалификационного разряда (классного чина, воинского или специального звания).

 
 

 


 

В Федеральном законе «Об основах государственной службы Рос­сийской Федерации» содержится ряд конкретных обязанностей, неис­полнение или ненадлежащее исполнение которых расценивается как должностной проступок, влекущий дисциплинарную ответственность. Например, ответственность наступает за нарушение требований ст. 5, предусматривающей обязанность государственного служащего при­знавать, соблюдать и защищать права и свободы человека и граждани­на; ст. 10 — обязанностей своевременно рассматривать обращения граждан и общественных объединений, органов и организаций, исполнять приказы, распоряжения и указания вышестоящих в порядке подчиненности руководителей, отданные в пределах их должностных полномочий, за исключением незаконных, хранить государственную и иную охраняемую законом тайну, а также не разглашать ставшие ему известными в связи с исполнением должностных обязанностей сведения, затрагивающие частную жизнь, честь и достоинство граждан.

Кроме перечисленных, могут быть и другие, самые разнообразные случаи неисполнения или не надлежащего исполнения государственными служащими своих должностных обязанностей, расцениваемые как должностной проступок. Вместе с тем законодательством преду­смотрены и такие случаи, когда отдельные категории государственных служащих подлежат дисциплинарной ответственности за поступки, имевшие место не при исполнении служебных обязанностей, если эта поступки несовместимы с достоинством и назначением государствен­ных служащих ввиду особого характера выполняемых ими обязан­ностей.

Видами дисциплинарных взысканий являются: замечание, выго­вор, строгий выговор, предупреждение о неполном служебном соответ­ствии, увольнение.

Дисциплинарное взыскание налагается органом или руководите­лем, имеющим право назначать государственного служащего на госу­дарственную должность. Это правило обусловлено характером взыска­ний: в частности, право предупреждать о неполном служебном соот­ветствии и решать вопрос об увольнении от должности предоставляет­ся тем органам и руководителям, которым принадлежит право назна­чения на должность.

Государственный служащий, допустивший должностной просту­пок, может быть временно (но не более чем на месяц), до решения вопроса о его дисциплинарной ответственности, отстранен от испол­нения должностных обязанностей с сохранением денежного содержа­ния. Эта мера также применяется распоряжением руководителя, имеющего право назначать служащего на должность.

Порядок проведения служебных расследований, применения и об­жалования дисциплинарных взысканий определяется законодательст­вом. При этом применяются нормы трудового законодательства, а в отношении военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, органов налоговой полиции — Дисциплинарный устав Вооруженных Сил, другие дисциплинарные уставы или положения о прохождении службы.

К административной и материальной ответственности лица, нахо­дящиеся на гражданской государственной службе, привлекаются на общих основаниях с негосударственными служащими.

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.