Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полномочия Президента Российской Федерации в сфере исполнительной власти






 

Хотя формально, по действующей Конституции, Президент не яв­ляется главой исполнительной власти, фактически он активно влияет на деятельность исполнительно-распорядительных органов. Это выра­жается в различных формах: прямо, поскольку многие из федеральных органов исполнительной власти подчинены ему непосредственно, или косвенно — через Правительство либо путем назначения на должности и освобождения от должностей, а также издания своих нормативных и распорядительных актов.

Полномочия Президента в сфере исполнительной власти огромны. В соответствии со ст. 83 Конституции он, в частности:

назначает с согласия Государственной Думы Председателя Прави­тельства РФ;

имеет право председательствовать на заседаниях Правительства;

принимает решение об отставке Правительства;

представляет Государственной Думе кандидатуру для назначения на должность Председателя Центрального банка России и ставит перед Государственной Думой вопрос об освобождении его от должности;

по предложению Председателя Правительства назначает на долж­ность и освобождает от должности заместителей Председателя Прави­тельства и федеральных министров;

формирует и возглавляет Совет Безопасности;

утверждает военную доктрину;

формирует Администрацию Президента;

назначает и освобождает полномочных представителей Прези­дента;

назначает и освобождает высшее командование Вооруженных Сил;

назначает и отзывает после консультаций с соответствующими ко­митетами или комиссиями палат Федерального Собрания дипломати­ческих представителей России в иностранных государствах и междуна­родных организациях;

подписывает и обнародует федеральные законы (в том числе по вопросам исполнительной власти);

обращается к Федеральному Собранию с ежегодными посланиями о положении в стране, об основных направлениях внутренней и внеш­ней политики государства;

осуществляет руководство внешней политикой страны;

ведет переговоры, подписывает международные договоры и рати­фикационные грамоты;

принимает верительные и отзывные грамоты аккредитуемых при нем дипломатических представителей.

Президент является Верховным Главнокомандующим Вооружен­ными Силами России; в соответствующих случаях вводит на террито­рии России или в отдельных ее местностях военное, а также чрезвычай­ное положение с незамедлительным сообщением об этом Совету Феде­рации и Государственной Думе; награждает государственными награ­дами Российской Федерации, присваивает почетные звания Россий­ской Федерации, высшие воинские и высшие специальные звания.

Президент издает указы и распоряжения, обязательные для испол­нения на всей территории страны. Указы и распоряжения Президента не должны противоречить Конституции и федеральным законам.

Президент вправе отменять постановления и распоряжения Прави­тельства, а также приостанавливать действие актов органов исполни­тельной власти субъектов Федерации в случае противоречия этих актов Конституции и федеральным законам, международным обязательст­вам или нарушения прав и свобод человека и гражданина до решения этого вопроса соответствующим судом.

Субъектом административного права Президент становится на че­тыре года в результате всенародных выборов, приступает к исполнению полномочий с момента принесения им присяги и прекращает их ис­полнение с истечением срока его пребывания в должности с момента принесения присяги вновь избранным Президентом. Конституция (ст. 92 и 93) предусматривает основания и порядок досрочного прекра­щения исполнения Президентом своих полномочий. Вопросы органи­зации и проведения выборов Президента подробно урегулированы Фе­деральным законом от 31 декабря 1999 г. «О выборах Президента Рос­сийской Федерации»*.

 

Постоянно действующим органом, обеспечивающим деятельность Президента, является его Администрация. Положение о ней утверждено Указом от 2 октября 1996 г.* Администрация создает условия для реали­зации Президентом функций гаранта Конституции, прав и свобод че­ловека и гражданина; принятия мер по охране суверенитета России, ее независимости и государственной целостности, определения основных направлений внутренней и внешней политики, решения кадровых во­просов и обеспечения реализации Президентом иных возложенных на него полномочий.

 
 


 

В целях обеспечения реализации Президентом своих конституци­онных полномочий, повышения эффективности деятельности феде­ральных органов исполнительной власти, усиления контроля за испол­нением указов и распоряжений Президента его Указом от 9 июля 1997 г. утверждено Положение о полномочном представителе Президента в регионе Российской Федерации*. Представитель главы государства яв­ляется государственным служащим и входит в состав Администрации Президента. Он представляет интересы Президента на части террито­рии страны, включающей в себя один или несколько субъектов Феде­рации (соответствующий регион). Основные задачи полпреда: содей­ствие Президенту страны в реализации его конституционных полномо­чий в регионе, информирование его о политическом, социальном и экономическом положении, взаимодействие с федеральными и мест­ными органами власти, политическими партиями и иными обществен­ными организациями.

17. Правительство Российской Федерации является исполнительным коллегиальным органом, возглавляющим единую систему исполнительной власти в Российской Федерации.

Правительство Российской Федерации в своей деятельности руководствуется принципами верховенства Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов и федеральных законов, принципами народовластия, федерализма, разделения властей, ответственности, гласности и обеспечения прав и свобод человека и гражданина.

Правительство Российской Федерации состоит из Председателя Правительства Российской Федерации; заместителей Председателя Правительства Российской Федерации; федеральных министров.

В соответствии с Конституцией, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Правительство руководит работой федеральных министерств и иных федеральных органов исполнительной власти и контролирует их деятельность.

Федеральные министерства и иные федеральные органы исполнительной власти подчиняются Правительству и ответственны перед ним за выполнение порученных задач.

Правительство Российской Федерации в пределах своих общих полномочий:

-организует реализацию внутренней и внешней политики Российской Федерации;

-осуществляет регулирование в социально-экономической сфере;

-обеспечивает единство системы исполнительной власти в Российской Федерации, направляет и контролирует деятельность ее органов;

-формирует федеральные целевые программы и обеспечивает их реализацию;

-реализует предоставленное ему право законодательной инициативы.

Аппарат Правительства Российской Федерации — государственный орган, образованный для обеспечения деятельности Правительства Российской Федерации и председателя Правительства России и организации контроля за выполнением органами исполнительной власти принятых Правительством решений

Основными задачами Аппарата Правительства Российской Федерации считается организация деятельности Правительства России, а также контроль за исполнением поручений федеральными органами исполнительной власти. Ключевые функции Аппарата Правительства России:

-разработка основных направлений деятельности по реализации внутренней и внешней политики России;

-подготовка экспертных заключений на поступившие в Правительство России проекты актов и других документов, по которым требуется решение;

-контроль за выполнением органами исполнительной власти решений Правительства России, а также поручений председателя Правительства и его заместителей;

-представляет интересы Правительства России в Конституционном, Верховном судах;

-готовит для председателя Правительства материалы к его докладам и выступлениям;

-обеспечивает организацию протокольных мероприятий;

-обеспечивает ведение делопроизводства, соблюдение режима секретности и защиту сведений, составляющих государственную и иную охраняемую законом тайну.

18. ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ОРГАНЫ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ

обобщенное наименование органов исполнительной власти РФ, используемое Конституцией и другими нормативными актами РФ. В соответствии с Указом Президента РФ " Осистеме федеральных органов исполнительной власти" от 14 августа 1996 г. (с последующимиизменениями) в систему этих органов входят министерства РФ (федеральные министерства) и иныефедеральные органы исполнительной власти: государственные комитеты РФ, федеральные комиссииРоссии, федеральные службы России, российские агентства, федеральные надзоры России, а такжеУправление делами Президента РФ.

Министерство РФ - Ф. о. и. в., проводящий государственную политику, осуществляющий управление вустановленной сфере деятельности, а также координирующий деятельность в этой сфере иных Ф. о. и. в.Министерство возглавляет входящий в состав Правительства РФ министр РФ (федеральный министр).

Государственный комитет РФ и федеральная комиссия России - Ф. о. и. в., осуществляющие наколлегиальной основе межотраслевую координацию по вопросам, отнесенным к их ведению, а такжефункциональное регулирование в определенной сфере деятельности. Государственный комитет, федеральную комиссию возглавляет председатель.

Федеральная служба России, российское агентство, федеральный надзор России - Ф. о. и. в., осуществляющие специальные (исполнительные, контрольные, разрешительные, регулирующие и др.)функции в установленных сферах ведения. Федеральную службу России возглавляет руководитель(директор) федеральной службы России, российское агентство - генеральный директор российскогоагентства, федеральный надзор России - начальник федерального надзора России.

Создание Ф. о. и. в., их реорганизация и ликвидация осуществляются Президентом РФ по предложениюПредседателя Правительства РФ.

Федеральный министр назначается на должность и освобождается от должности Президентом РФ попредставлению Председателя Правительства РФ. Председатель государственного комитета, федеральнойкомиссии, руководитель (директор) федеральной службы, генеральный директор российского агентства иначальник федерального надзора назначаются на должность и освобождаются от должностиПравительством РФ.

Таким образом, министерства РФ в принципе можно считать имеющими более высокий ранг по сравнению сиными Ф. о. и. в., поскольку министры назначаются Президентом РФ и входят в состав Правительства РФ, аруководители остальных органов назначаются Правительством РФ и не входят в его состав.

Однако следует иметь в виду, что по указу от 14 августа 1996 г. руководители Ф. о. и. в., подведомственныхПрезиденту РФ по вопросам, закрепленным за ним Конституцией и законами РФ, назначаются на должностьи освобождаются от должности в особо устанавливаемом порядке, т. е. назначение на должность иосвобождение от должности в этом случае производит Президент РФ (см. также: Государственный комитетРоссийской Федерации. Министерство 'Российской Федерации. Российское агентство. Федеральнаякомиссия России. Федеральная служба России. Федеральный надзор России).

Исполнительная власть осуществляет государственное управление. Органы исполнительной власти обладают значительной юридической самостоятельностью по отношению к законодательной и судебной ветвям государственной власти. Они не подотчетны и не подконтрольны органам представительной власти. Органы исполнительной власти, в частности, правительство РФ, наделены правом законодательной инициативы, а также государственно-властными полномочиями по изданию правовых актов и контролю за их исполнением.

Органы исполнительной власти могут быть федеральными и исполнительными властями субъектов РФ: республик, краев, областей, городов федерального значения (Москва, Санкт-Петербург), автономной области и автономных округов.

В зависимости от характера компетенции различаются органы общей, отраслевой, межотраслевой компетенции.

Органы общей компетенции — правительства, администрации субъектов РФ. Они осуществляют руководство большинством отраслей управления, обеспечивая экономическое, социально-культурное развитие на подведомственной территории.

Органы отраслевой компетенции осуществляют руководство подчиненными им отраслями (например, Министерство здравоохранения, Комитет Российской Федерации по металлургии и др.).

Органы межотраслевой компетенции выполняют специальные функции, общие для всех отраслей и сфер управления (например, Министерство финансов РФ, Минэкономразвития РФ и др.).

По порядку разрешения подведомственных вопросов необходимо различать коллегиальные и единоначальные органы. Коллегиальные органы представляют организационно оформленную группу лиц, принимающих решение большинством голосов (например, правительства, многие государственные комитеты и др.).

Единоначальные органы принимают решения по вопросам, входящим в их компетенцию, в лице их руководителя (например, министерства, администрации краев, областей и т. д.).

Федеральные органы исполнительной власти определены в Указе Президента Российской Федерации от 10 января 1994 г. “О структуре федеральных органов исполнительной власти”: правительство РФ, федеральные министерства, государственные комитеты РФ, комитеты РФ, Главное управление охраны РФ, федеральные службы, Департамент налоговой полиции РФ, Агентство правительственной связи и информации, федеральный надзор России.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.