Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закон единства, его следствия и принципы выполнения. Формулировка закона единства: каждая материальная система: живой организм, социальная организация (предприятие






Формулировка закона единства: каждая материальная система: живой организм, социальная организация (предприятие, учебное заве­дение и др.) стремится настроиться на наиболее экономный режим функционирования в результате постоянного изменения своей структуры или функций. Эти изменения идут в следующем цикле:

 

Разделение Преобразование

 
 

 

 


Преобразование Объединение

 

Скорость и результат преобразования зависят от диапазона изменения внешней или внутренней среды.

В аналитическом виде данный закон запишется:

 

n n

lim ( Ri -  (V1i – V2i)) = 0

t T i=1 i=1

 

где t – время преобразования; T – оптимальное время преобразования; Ri – потенциал организации в области i, способствующий ее развитию; V1i – ресурс внешнего, а V2i – ресурс внутреннего воздействия, стремящегося ликвидировать организацию.

 

Преобразования могут носить как позитивный, так и нега­тивный характер в зависимости от изменения внешней или внутренней среды и времени преобразования.

Так, в условиях повышенной радиации организм животного приспосабливается к новой жизни за счет мутации некоторых органов. Социальная организация приспосабливается к новой налоговой системе путем изобретения новых способов уйти от налогообложения. Преобразо­вания могут идти спонтанно (сами по себе) или по заранее спланированному специалистом пути.

Следствие 1. При отсутствии внешних возмущающих воз­действий математическая интерпретация закона приводится к следующему виду:

 

n

lim ( (Ri – V2i)) = 0

t T i=1

 

В результате все созидательные ресурсы организации тратят­ся на внутренние потребности: компенсацию ущерба, страхова­ние самих ресурсов и др. Это условие перерождения хозяйст­венной организации в общественную.

(Напомним, что хозяйственная организация — это социаль­ная система, выпускающая общественно необходимую продук­цию во внешнюю среду, а общественная — преимущественно во внутреннюю (для своего внутреннего существования).

Следствие 2. При отсутствии внешних и внутренних возмущающих воздействий интерпретация закона приводится к сле­дующему виду:

 

n

lim ( Ri) = 0

t T i=1

 

В результате все созидательные ресурсы организации оказы­ваются никому не нужны. Это означает, что организация идет к полному истощению ресурсов, а человек — к деградации личности. Примером может служить ситуация с выпускниками дет­ских домов. Эти дети находятся в обособленных более или ме­нее обеспеченных условиях: их кормят, одевают, учат. Заботли­вые педагоги пытаются свести «на нет» влияние внутренней и внешней среды на своих воспитанников. Это приводит к исто­щению их потенциальных ресурсов для противостояния жиз­ненным трудностям в начале самостоятельной жизни, и многие ее не выдерживают.

Из этого следствия вытекает необычный вывод о том, что для организации и человека необходимы внешние потрясения и внутренние противоречия, конечно, не доводящие до патологи­ческих проблем. Что касается человека, то наличие внешних и внутренних возмущающих воздействий удлиняет его жизнь за счет мобилизации невостребованных ранее жизненных сил.

Следствие 3. При отсутствии внутренних возмущающих воздействий интерпретация закона приводится к следующему виду:

 

n

lim ( (Ri – V1i)) = 0

t T i=1

 

В результате все созидательные ресурсы организации тратят­ся на внешние потребности: компенсацию разрушительных дей­ствий внешних сил, на создание своего лобби в различных ин­станциях и др. Это означает, что в организации нет внутренних проблем или их не замечают, царит полное согласие по всем управленческим и производственным вопросам. Однако полное согласие — это условие неэффективной работы организации и возможной ее ликвидации или банкротства.

 

Закон единства анализа и синтеза относится к объективным законам организации. Поэтому в практике его реализации име­ются три варианта.

Первый вариант: руководитель и подчиненные ни­чего не знают о законе единства анализа и синтеза.

Результат стихийного действия закона. В любой организации постоянно идут формальные и неформальные преобразования на уровне удобства работы: перераспределяются функции, рас­ширяется или упрощается структура компании, принимается или увольняется персонал и др. Такие преобразования называют «текучкой». Они могут идти в ногу со временем, тогда это про­цесс неявной, но эффективной реализации закона. В большин­стве случаев стихийные преобразования могут опережать по­требности внутренней или внешней среды компании или отста­вать от них. Любое несоответствие, достигшее критических зна­чений, начинает проявлять себя в увеличении проблем компа­нии и даже социума. Классическим примером такого несоответ­ствия была революционная ситуация в России 1905—1917гг., когда «верхи» уже не могли в рамках существовавших структур управления выполнять свои функции, а «низы» уже не хотели терпеть существующий порядок. Спешная смена власти и всех общественных институтов в России тех лет не дала желаемых результатов для общества. В ряде же стран неявные преобразо­вания общественных отношений дали положительные результа­ты, например, в Великобритании, Швейцарии и др.

Таким образом, стихийное действие закона единства анализа и синтеза в области преобразования структуры организации, стратегии производства может привести к проблемам конкурен­тоспособности, прибыльности и т.д.

При обнаружении таких проблем уже созревшими у руково­дителей не будет достаточно времени для своевременного про­ведения реструктуризации или диверсификации компании. По­этому действие закона в таких ситуациях всегда приводит к бы­строму уменьшению созидательных ресурсов, а деятельность персонала компании чаще всего носит спонтанный и даже кри­минальный характер

Второй вариант: руководитель знает о законе, а его подчиненные нет.

Результат действия закона. В статическом режиме, когда на­блюдается соответствие неявных преобразований в организации требованиям внешней и внутренней среды, руководитель оцени­вает только полноту такого соответствия. Персонал компании при этом вообще не приветствует никаких дополнительных пре­образований на будущее. При нарастании несоответствий руко­водитель должен убедить персонал в необходимости проводить преобразования. Это весьма трудная работа и руководитель мо­жет что-то важное пропустить, так как персонал помогать ему конструктивно не будет. В случае наступления больших несоот­ветствий персонал примет живейшее участие в данном процессе, но будет уже поздно. Таким образом, это очень тяжелый вариант для руководителя.

Третий вариант: руководитель и подчиненные знают о законе единства анализа и синтеза.

Результат действия закона будет самым благоприятным.

 

Закон композиции и пропорциональности

В окружающем нас мире все приспособлено для совместного сосуществования. Все лишнее, избыточное постепенно уходит, а недостаточное постепенно развивается, достигая некоторого временного равновесия — гармонии. В таких случаях говорят о центростремительных (объединительных) и центробежных (разъединительных) процессах.

В древнегреческой философии идеалом гармонии (от греч. «harmonia» — стройность, соразмерность) являлась космическая система с ее абсолютным порядком и организованностью.

Синонимами слова «гармония» являются стиль, красота, счаст­ливая семья, преуспевающая организация, музыкальные созвучия.

Немецкий философ Лейбниц ввел понятие «предустановленная гармония» — гармония, установленная Богом, благодаря которой существуют мировой порядок, планомерное развитие всех вещей.

Гармония предполагает наличие совокупности элементов, про­цессов и их соотносительность (пропорциональность). На Земле, на Луне и даже на Марсе есть все необходимые элементы для живого организма: вода, кислород, углекислый газ и т.д. Однако только на планете Земля их соотношения приемлемы для его существования. Если какие-то пропорции этих составляющих существенно изме­нятся, например, уменьшится озоновый слой атмосферы, то про­изойдут серьезные изменения во флоре и фауне.

Гармония — это естественный эволюционный процесс, происхо­дящий на всех уровнях мировой цивилизации: государств, отраслей, организаций, семьи и даже одного человека.

Гармония имеет системное начало, она объ­ективна и не зависит от воли и желания человека, который мо­жет либо помочь ей, либо испортить естественный ее ход.

Закон композиции и пропорциональности формулируется так: каж­дая материальная система стремится сохранить в своей структу­ре все необходимые элементы (композицию), находящиеся в задан­ной соотносительности или заданном подчинении (пропорции).

Закон композиции и пропорциональности относится к объ­ективным законам организации. Поэтому в практике его реали­зации имеются три варианта.

 

Первый вариант: руководитель и подчиненные ни­чего не знают о законе композиции и пропорциональности.

Результат стихийного действия закона. Любая стихийность приводит к самонастройке элементов: выполняемых функций, отношений между персоналом, набору целей и задач. Так, при функциональной подготовке организации ряд обяза­тельных базовых функций не включается в функциональную структуру, например, управление технической безопасностью, управление маркетингом, стратегическое управление, представи­тельная деятельность. Однако дальнейшая практическая дея­тельность организации потребует их выполнения (условие ком­позиции). И, как правило, данные функции поручают работни­кам смежных подразделений, поверхностно их знающих, т. е. объем и качество их исполнения (пропорциональность) не будут оптимальными. Таким образом, методом проб и ошибок органи­зация постепенно придет к нужному набору функций и прием­лемой пропорциональности их выполнения.

 

Второй вариант: руководитель знает о законе, а его подчиненные нет.

Результат действия закона. В своей деятельности руководи­тель, знающий данный закон, будет основываться на наборе це­лей организации, которые и определят направление гармониза­ции. Однако, как показывает практика, основная масса персона­ла не знакома с целями организации или не поддерживает все их. Поэтому конкретные действия руководителя по формирова­нию требуемого набора элементов и их пропорциональности не всегда будут осознанно поддержаны. Эффективность работы организации во многом будет определяться профессионализмом руководителя и его способностями по убеждению подчиненных в правильности реализуемых мероприятий.

 

Третий вариант: руководитель и подчиненные знают о законе композиции и пропорциональности и могутимуправлять.

Результат действия закона будет проявляться в постоянном совершенствовании системы производства и управления, созда­нии команды единомышленников, существенном снижении из­держек производства. Все это, естественно, приведет к сниже­нию себестоимости производства и увеличению конкуренто­способности организации. При этом весь персонал осознанно в рамках своих полномочий и ответственности вносит свой вклад в позитивное действие закона.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.