Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Боковой интервал






Свободное пространство должно быть по обе стороны вашего автомобиля, чтобы в случае возникновения опасности (например, выезд другого транспортного средства на вашу полосу) вы имели возможность уклониться от столкновения. «Атаки» на вашу полосу могут быть со стороны встречных автомобилей, автомобилей, движущихся попутно по соседней полосе, а также автомобилей, выезжающих с места стоянки.

Старайтесь ехать так, чтобы между вашим и встречным автомобилем была по меньшей мере одна полоса, если дорога трехполосная и более. На двухполосной дороге двигайтесь по своей полосе как можно правее. Это особенно важно на поворотах, где водитель встречного транспортного средства может «не вписаться» из-за неверно выбранной скорости, а также при подъезде к пересечениям, где он может повернуть налево без подачи предупреждающего сигнала.

Водители, движущиеся по соседним полосам, часто неожиданно начинают перестроение, поэтому старайтесь не двигаться слишком близко к ним и не находиться в их «слепой» зоне, соблюдая боковой интервал и нужную скорость. Стоящие автомобили могут внезапно выезжать со стоянки, из-за стоящего автомобиля может вдруг появиться пешеход, поэтому проезжая мимо стоящих на остановке автобусов или троллейбусов смотрите под их передние колеса — так вы сможете заранее обнаружить пешеходов, вышедших из транспорта и собирающихся неожиданно появиться перед вами. Предвидя возможность возникновения подобной опасности, не приближайтесь к стоящим автомобилям слишком близко, оставляйте запас безопасности сбоку.

При движении по автомагистрали увеличивайте боковой интервал по отношению к автомобилям, выезжающим на дорогу. Старайтесь не двигаться рядом с другими транспортными средствами при выезде с магистрали, так как некоторые водители могут неожиданно начать перестроение в правый ряд для поворота или, передумав, резко вернуться обратно на магистраль.

Всегда увеличивайте боковой интервал при проезде мимо других участников движения: выезжающих со двора водителей, обзор которых ограничен зданиями, деревьями или стоящими транспортными средствами; детей, играющих в непосредственной близости от проезжей части; машин, выезжающих задним ходом со стоянки; водителей автомобилей, стекла которых покрыты снегом, загрязнены или запотели; пешеходов, лица которых закрыты зонтиками.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.