Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные показатели гемодинамики






Название сосуда Диаметр в мм Средняя скорость в см/с Среднее давление в мм.рт.ст.
Аорта 20-25   100-120
Артерии 1-20 10-40  
Артериолы 0, 02-0, 06 0, 1-10  
Капилляры 0, 005 0, 03-0, 1 20-25
Венулы 0, 01-1 0, 1-0, 3 15-20
Мелкие и средние вены 1-5 0, 3-5 5-15
Крупные вены 5-10 5-10 5-10
Полые вены 20-30 5-20 0-10

 

Объем крови в кровеносной системе: у взрослого человека в большом круге кровообращения содержится 84% всей крови, в малом круге - 9%, в сердце – 7%.

Большой круг: - в артериях 18%;

- в артериолах 3%;

- в капиллярах 3%;

- в венах 72%.

 

Закономерности движения крови в артериях

Основными движущимися силами движения крови в артериях являются:

1. Выталкивающая сила сердца. Систолический объем крови (количество крови, выталкиваемое сердцем за одно сокращение) составляет 60-70 мл.

2. Разность давления в сосудах (составляет около 100 мм.рт.ст.).

Артериальное давление – давление, которое кровь оказывает на стенки кровеносных сосудов, по которым она движется. При каждой систоле и диастоле кровяное давление в артериях колеблется. Его подъем вследствие выброса крови при систоле желудочков характеризует систолическое, или максимальное давление. У человека среднего возраста систолическое давление в аорте составляет 110 – 125 мм рт.ст. В концевых разветвлениях артерий и артериолах оно уменьшается до 20 – 25 мм рт.ст. Спад давления во время диастолы соответствует диастолическому, или минимальному давлению. У человека среднего возраста диастолическое давление в аорте составляет 70 – 80 мм рт.ст. Разность между систолическим и диастолическим давлением, т.е. амплитуду колебаний, называют пульсовым давлением. Пульсовое давление пропорционально объему крови, выбрасываемой сердцем при каждой систоле.

На уровень артериального давления влияют различные факторы:

- вязкость крови (увеличение вязкости повышает артериальное давление, уменьшение – снижает);

- эластичность стенки сосудов (после 50 лет в связи с потерей эластичности стенки сосуда артериальное давление повышается);

- количество циркулирующей крови (при кровопотере давление снижается);

- сопротивление сосуда, которое изменяется в зависимости от его просвета;

- количество крови, выбрасываемое в сосуды.

Артериальный пульс – ритмические колебания стенки артерии, обусловленные повышением давления в период систолы. Благодаря растяжению аорта и артерии вмещают в себя выбрасываемый сердцем систолический объем крови. Скорость распространения пульсовой волны не зависит от скорости движения крови. ЧСС в покое составляет 60 – 80 раз в минуту.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.