Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Строение и функции периферической нервной системы






Соматическая нервная система – обеспечивает

1. Восприятие внешних раздражений сенсорными системами.

2. Двигательные реакции, осуществляемые скелетной мускулатурой.

 

Вегетативная нервная система включает два морфологически и функционально отличающихся отдела: симпатический и парасимпатический.

Функции: 1. Обеспечивает афферентную иннервацию всех внутренних органов, сосудов и потовых желез, а также трофическую иннервацию скелетной мускулатуры.

2.Регулирует обмен веществ в организме.

3. Обеспечивает размножение и развитие.

 

Симпатическая нервная система активируется в стрессовых ситуациях.Стимулирует работу сердца, повышает частоту дыхательных движений, увеличивает кровоснабжение скелетных мышц и сосудов головного мозга. Снижает активность пищеварительной, выделительной и половой систем. Имеетцентры в грудных и поясничных сегментах спинного мозга, тело второго нейрона расположено в паравертебральных ганглиях, расположенных вдоль позвоночника. Преганглионарное волокно короткое, постганглионарное длинное.

Парасимпатическая нервная система активируется в процессе восстановления после эмоциональных или физических нагрузок. Стимулирует работу пищеварительной, выделительной и половой систем. Снижает частоту сердечных сокращений, дыхательных движений, уменьшает кровоснабжение сосудов головного мозга и скелетных мышц. Имеет центры в продолговатом мозге и крестцовом отделе спинного мозга, тела вторых нейронов расположены внутри или вблизи иннервируемых органов. Преганглионарное волокно длинное, а постганглионарное волокно короткое.

 

Сравнительная характеристика отделов вегетативной

нервной системы

Признак Симпатическая система Парасимпатическая система
Центральные структуры и место выхода нервов Центры простираются от I-II грудных до II-IV поясничных сегментов спинного мозга: вегета­тивные волокна от них выходят через пере­дние корешки спинного мозга. 1. В боковых рогах серо­го вещества крестцовых сегментов спинного моз­га находятся сакральные центры, волокна от которы­х идут в составе тазовых нервов. 2. От бульбарных цент­ров продолговатого мозга отходят эфферентные во­локна в составе лицевого, языкоглоточного и блуж­дающего нервов. 3. В среднем мозге распо­лагается ядро глазодвига­тельного нерва.
Расположение тела 2-го нейрона 1.Паравертебральные ганглии расположены по обе стороны позвоноч­ника, образуя симпати­ческие цепочки. 2.Превертебральные ганглии расположены в сплетениях. Ганглии расположены внутри или вблизи ин­нервируемых органов.
Преганглионарное волокно Короткое Длинное
Постганглионарное волокно Длинное Короткое
Медиаторы В преганглиональных волокнах выделяется аце­тилхолин, в постганглио­нарных – норандреналин и адреналин. В преганглионарных и постганглионарных во­локнах выделяется аце­тилхолин
Функции 1) Стимулирует катаболизм. 2) Мобилизация двига­тельной и интеллекту­альной активности. 3) Трофическая функ­ция – участие в процес­сах питания тканей. 4) Обеспечивает адап­тацию организма к из­меняющимся условиям среды. 1) Обеспечивает анабо­лизм, депонирование ве­ществ и сохранение энер­гии. 2) Сохраняет постоянство внутренней среды. 3) Способствует восстанов­лению ресурсов организ­ма.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.