Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав и порядок формирования Правительства РФ.






В Конституции РФ (ст.110) сказано, что «исполнительную власть Российской Федерации осуществляет Правительство РФ», ФКЗ от 17.12.1997 г. с изм. от 19.06.2004 г. «О Правительстве РФ» определил, что Правительство РФ – высший исполнительный орган государственной власти РФ.

Правительство РФ состоит из Председателя Правительства, его заместителей и федеральных министров. На заседаниях Правительства имеет право председательствовать Президент Российской Федерации.

Председатель Правительства назначается Президентом РФ с согласия Государственной Думы. При этом предложение о кандидатуре Председателя вносится не позднее двухнедельного срока после вступления в должность вновь избранного Президента или после отставки Правительства либо в течение недели со дня отклонения кандидатуры Государственной Думой.

Представленную Президентом кандидатуру Председателя Правительства Государственная Дума рассматривает в течение недели со дня внесения предложения о кандидатуре. Если Государственная Дума три раза отклонит представленные кандидатуры, то Президент назначает Председателя Правительства, распускает Государственную Думу и назначает новые выборы.

Не позднее недельного срока после своего назначения Председатель Правительства представляет Президенту предложения о структуре федеральных органов, исполнительной власти, а также предлагает кандидатуры на должности заместителей Председателя Правительства и федеральных министров, которые назначаются на должность и освобождаются от должности тоже Указом Президента.

Председатель Правительства может быть освобожден от должности в двух случаях:

1) по собственному заявлению об отставке;

2) в случае невозможности исполнения им своих полномочий.

Временное исполнение обязанностей Председателя правительства РФ имеет место когда:

1) Председатель временно отсутствует (болезнь, зарубежная командировка, отпуск) – его обязанности исполняет заместитель;

2) Председатель освобожден от должности – Президент РФ поручает заместителю исполнение обязанностей Председателя на срок до 2-х месяцев.

Заместители Председателя и федеральные министры назначаются и освобождаются от должности Президентом РФ по предложению Председателя Правительства РФ.

В целях недопущения злоупотребления служебными полномочиями членами Правительства РФ, ФКЗ предусматривает обязанность при назначении на должность, а впоследствии ежегодно предоставлять в налоговые органы сведения о полученных доходах для каждого члена Правительства.

Кроме того, установлены ограничения, связанные с пребыванием в составе Правительства: нельзя быть одновременно депутатом парламента, занимать другие должности в органах государственной власти, МСУ, общественных объединениях, в т.ч. в политических партиях; заниматься предпринимательской деятельностью лично или через договорных лиц; заниматься другой оплачиваемой деятельностью кроме педагогической, научной или творческой и др.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.