Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стадии законодательного процесса






Законодательный процесс состоит из нескольких стадий, среди которых выделим основные:

1. внесение законопроекта;

2. рассмотрение законопроекта в парламентских комитетах;

3. рассмотрение законопроекта и принятие его Государственной Думой;

4. рассмотрение закона и его одобрение Советом Федерации;

5. подписание закона главой государства и его обнародование;

6. официальное опубликование и вступление закона в силу.

1. Внесение законопроектов субъектами права законодательной инициативы в Государственную Думу. Право законодательной инициативы означает право внесения законопроектов в Государственную Думу и ее обязанность рассмотреть внесенный законопроект. Такое право в соответствии с ч. 1 ст. 104 Конституции принадлежит Президенту РФ, Совету Федерации, членам Совета Федерации, депутатам Государственной Думы, Правительству Российской Федерации, законодательным (представительным) органам субъектов Российской Федерации. Оно принадлежит также Конституционному Суду РФ, Верховному Суду РФ, Высшему Арбитражному Суду РФ по вопросам их ведения.

Право законодательной инициативы осуществляется в форме внесения:

1) проектов законов РФ о поправках к Конституции РФ, федеральных конституционных законов, федеральных законов (законопроектов);

2) законопроектов о внесении изменений и дополнений в действующие законы или о признании их утратившими силу либо неприменении на территории Российской Федерации актов законодательства Союза ССР;

3) поправок к законопроектам.

При этом должны представляться пояснительная записка к законопроекту; его текст с указанием субъекта права законодательной инициативы, внесшего законопроект; перечень актов федерального законодательства, подлежащих признанию утратившими силу, финансово-экономическое обоснование, заключение Правительства РФ в случаях, определенных ч. 3 ст. 104 Конституции.

Законопроекты о введении или отмене налогов, освобождении от их уплаты, о выпуске государственных займов, об изменении финансовых обязательств государства, другие законопроекты, предусматривающие расходы, покрываемые за счет федерального бюджета, могут быть внесены только при наличии заключения Правительства РФ.

2. Предварительное рассмотрение законопроектов в Совете, комитетах и депутатских объединениях Государственной Думы. Совет Государственной Думы назначает комитет, ответственный за законопроект, и включает его в примерную программу законопроектной работы, устанавливает сроки подготовки законопроекта к рассмотрению Государственной Думой. Одновременно законопроект направляется в комитеты, комиссии и депутатские объединения, субъектам права законодательной инициативы Ответственный комитет назначает докладчика, который координирует подготовительную работу над законопроектом. Отзывы, предложения, замечания по законопроекту рассматриваются на заседании ответственного комитета. Обсуждение законопроекта в комитетах проходит открыто и может освещаться в средствах массовой информации.

3. Рассмотрение и принятие законопроектов Государственной Думой. Рассмотрение законопроектов осуществляется в трех чтениях, если иное не предусмотрено законодательством или Регламентом Государственной Думы.

В первом чтении обсуждаются концепция законопроекта, его соответствие Конституции РФ, его актуальность и политическая значимость. В постановлении о принятии законопроекта в первом чтении определяется срок представления поправок к законопроекту, который направляется субъекту права законодательной инициативы. Государственная Дума может принять решение о всенародном обсуждении законопроекта.

Во втором чтении с докладом выступает представитель ответственного комитета, который сообщает об итогах рассмотрения законопроекта и поступивших поправках. Государственная Дума рассматривает поправки. После голосования по поправкам ставится на голосование предложение о принятии законопроекта во втором чтении. Принятый во втором чтении законопроект направляется в ответственный комитет для устранения с участием Правового управления аппарата Государственной Думы возможных внутренних противоречий и для редакционной правки.

Третье чтение законопроекта назначается Советом Государственной Думы для голосования в целях его принятия в качестве закона.

Федеральный закон принимается Государственной Думой большинством голосов от общего числа депутатов. Закон РФ о поправках к Конституции, федеральный конституционный закон считаются одобренными, если за их одобрение проголосовало не менее чем две трети от общего числа депутатов.

Одобренные Государственной Думой законы РФ о поправках к Конституции, федеральные конституционные законы, принятые федеральные законы с соответствующими постановлениями и стенограммами заседаний Государственной Думы, заключениями Правительства, другими необходимыми материалами в течение пяти дней передаются на рассмотрение Совета Федерации.

4. Рассмотрение и одобрение закона Советом Федерации. Закон, поступивший из Государственной Думы, вместе с необходимыми материалами направляется всем членам Совета Федерации. Председателем Совета Федерации определяется комитет, ответственный за рассмотрение закона. Члены Совета Федерации организуют обсуждение закона в субъектах Федерации. Комитет, ответственный за рассмотрение закона, рассматривает его и дает заключение. Рассмотрение комитетом закона происходит открыто. Комитет может приглашать на свои заседания инициатора законопроекта, ученых, специалистов и представителей средств массовой информации.

Комитет принимает одно из следующих решений: одобрить закон и не вносить его на рассмотрение палаты либо рекомендовать Совету Федерации рассмотреть закон на своем заседании

На заседании Совета Федерации рассматриваются заключение комитета и проект постановления палаты.

Обязательному рассмотрению в Совете Федерации в соответствии со ст. 106 Конституции РФ подлежат принятые Государственной Думой федеральные законы по вопросам: федерального бюджета, федеральных налогов и сборов; финансового, валютного, кредитного, таможенного регулирования, денежной эмиссии; ратификации и денонсации международных договоров РФ; статуса и защиты государственной границы РФ, войны и мира. Обязательному рассмотрению в Совете Федерации подлежат федеральные конституционные законы (ч. 2 ст. 108).

Постановление Совета Федерации об одобрении федерального закона принимается большинством голосов от общего числа членов палаты. Решение об одобрении федерального закона, не подлежащего обязательному рассмотрению в Совете Федерации, должно быть принято до истечения 14-дневного срока. Если он не был рассмотрен в течение 14 дней, он считается одобренным Советом Федерации.

Проект федерального конституционного закона, одобренный Государственной Думой, считается одобренным Советом Федерации, если за его одобрение проголосовало не менее трех четвертей от общего числа членов палаты.

5. Подписание и обнародование закона. Принятый Государственной Думой и одобренный Советом Федерации закон вместе с постановлением Совета Федерации в пятидневный срок направляется Президенту РФ для подписания и обнародования.

Принятый Государственной Думой федеральный закон, не подлежащий обязательному рассмотрению в Совете Федерации и не рассмотренный палатой в течение 14 дней, на 15-й день со дня поступления федерального закона направляется Председателем Совета Федерации Президенту РФ для подписания и обнародования, о чем уведомляется Государственная Дума.

Президент РФ в течение 14 дней подписывает федеральный закон и обнародует его. Если Президент РФ в течение 14 дней с момента поступления федерального закона отклонит его, а при повторном рассмотрении он будет одобрен Государственной Думой и Советом Федерации в ранее принятой редакции, то закон подлежит подписанию Президентом РФ в течение 7 дней и обнародованию (ст. 107 Конституции).

Принятый федеральный конституционный закон в течение 14 дней подлежит подписанию Президентом РФ и обнародованию.

Обнародование означает сообщение в средствах массовой информации о подписании закона и его содержании, а также его официальное опубликование.

6. Официальное опубликование закона и вступление его в силу. Обязательность опубликования законов — одно из важнейших конституционных требований. Часть 3 ст. 15 Конституции РФ гласит: " Законы подлежат официальному опубликованию. Неопубликованные законы не применяются. Любые нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения".

Процедура опубликования регулируется ФЗ от 14 июня 1994 г. с изменениями и дополнениями " О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания".

Датой принятия федерального закона считается день принятия его Государственной Думой в окончательной редакции, федерального конституционного закона — день одобрения его палатами в порядке, установленном Конституцией РФ. Закон должен быть опубликован в течение 7 дней после дня его подписания в порядке, установленном Конституцией. Законы и акты палат вступают в силу одновременно на всей территории Российской Федерации по истечении 10 дней после дня их официального опубликования, если самими законами или актами не указан другой порядок. Источники официального опубликования — " 'Российская газета", " Собрание законодательства Российской Федерации", " Парламентская газета".

Помимо указанных стадий могут быть дополнительные стадии законодательного процесса.

1. Дополнительная стадия возникает после рассмотрения принятого Государственной Думой закона в Совете Федерации, который отклоняет его. Эта стадия заключается в преодолении разногласий по закону, возникающих между Советом Федерации и Государственной Думой, путем создания на паритетных началах согласительной комиссии Государственная Дума рассматривает поправки согласительной комиссии и при принятии их вносит соответствующие изменения в закон, вновь принимает этот закон и направляет его в Совет Федерации

Может возникнуть ситуация, когда Государственная Дума не соглашается с созданием согласительной комиссии либо отвергает внесенные ею поправки. В этом случае Государственная Дума повторно рассматривает закон в прежней редакции, и он считается принятым, если за него проголосовало не менее двух третей от общего числа депутатов Государственной Думы. Тем самым преодолевается вето Совета Федерации, и закон направляется Президенту для подписания и обнародования.

2. Дополнительная стадия возникает и тогда, когда Президент в течение 14 дней с момента поступления федерального закона отклоняет его. В этом случае Государственная Дума рассматривает поправки Президента, принимает их, вносит соответствующие изменения в закон и одобряет его в редакции, предложенной Президентом, большинством голосов от общего числа депутатов Думы и передает на рассмотрение Совета Федерации

Если Государственная Дума не соглашается с поправками Президента, то повторно рассматривает закон в ранее принятой редакции, и он считается одобренным, если за него проголосовало не менее двух третей от общего числа депутатов Думы, и направляется в Совет Федерации, который тоже должен его одобрить большинством голосов не менее двух третей от общего числа членов Совета Федерации. Тем самым преодолевается вето Президента, и закон подлежит подписанию им в течение 7 дней и обнародованию

Федеральный конституционный закон, если он принят в установленном ст. 108 Конституции порядке, в течение 14 дней подлежит подписанию Президентом РФ и обнародованию. На него не может быть наложено вето Президента.

  1. Правительство РФ (состав и порядок формирования, компетенция, сложение полномочий и отставка)





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.