Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Право на неприкосновенность частной жизни






Частная жизнь - это те стороны личной жизни человека, которые он, в силу своей свободы, не желает делать достоянием других.

Право на частную жизнь включает в себя:

1) право на личную и семейную тайну;

2) на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений;

3) неприкосновенность жилища;

Право на личную и семейную тайну (ч. 1 ст. 23 Конституции РФ) означает, что никто не вправе требовать от человека каких-либо сведений о его происхождении, о факте его усыновления либо, наоборот, об усыновлении им ребенка, об интимных сторонах жизни, о перенесенных заболеваниях (врачебная тайна) и т. д.

Каждый вправе защитить свою честь и доброе имя (репутацию) в судебном порядке.

Тайна переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений означает, что запрещается перлюстрация (вскрытие) писем и других почтовых отправлений, подслушивание телефонных переговоров. За такие незаконные действия УК РФ установлена уголовная ответственность.

Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения (ч. 2 ст. 23 Конституции РФ).

Неприкосновенность жилища означает, что в соответствии со ст. 25 Конституции РФ, «никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных Федеральным Законом, или на основании судебного решения». Такими федеральными законами являются, в частности, УПК, Закон РФ «О полиции», ФЗ «О пожарной безопасности» и др.

УПК РФ предусматривает судебное решение не только в отношении обыска, но и выемки в жилище, а также для производства осмотра в жилище при отсутствии согласия проживающих в нем лиц.

Сотрудники милиции вправе входить в жилые помещения и осматривать их при преследовании лиц, совершивших преступление. Обо всех случаях проникновения в жилище против воли проживающих в нем граждан милиция уведомляет прокурора в течение 24 часов.

Должностные лица органов управления и подразделений МЧС при осуществлении государственного пожарного надзора имеют право входить беспрепятственно в порядке, установленном законодательством РФ, в жилые и иные помещения, на земельные участки граждан при наличии достоверных данных о нарушении требований пожарной безопасности, создающих угрозу возникновения пожара и/или безопасности людей.

  1. Политические права и свободы человека и гражданина.

Эта группа прав и свобод связана с политической сферой жизни общества. В отличие от личных прав, политические, как правило, принадлежат гражданам конкретного государства и могут быть реализованы гражданами в объединении друг с другом.

К политическим правам и свободам относятся:

1) свобода мысли и слова (ст. 29);

2) право на информацию (ч. 2 ст. 24, ч. 4 ст. 29);

3) право на объединение (ст. 30);

4) право граждан РФ на проведение публичных мероприятий (ст. 31);

5) право на участие в управлении делами государства (с. 32);

6) право на обращения (ст. 33).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.