Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание МФИ и его развитие в 1946 – 1964 гг.






Советский Союз после Великой Отечественной войны. Восстановление разрушенного войной народного хозяйства. Необходимость расширение кадров для экономики и финансовой системы СССР.

Решение Совета Министров СССР и Приказ Министерства высшего образования СССР об объединении МФЭИ и МКЭИ в Московский финансовый институт в 1946 г. Трудности реорганизации МФИ. Роль Д.А.Буткова в организации учебного процесса в МФИ.

Первый директор МФИ Н.Н.Ровинский и его вклад в становление вуза. Устав МФИ 1947 г. Структура вуза. Цели и задачи факультетов: Финансово-экономического (ФЭФ), Кредитно-экономического (КЭФ), Учетно-экономического (УЭФ), Международных финансовых отношений (МФО). Вдущие преподаватели МФИ Д.А.Аллахвердян, З.В.Атлас, Г.И.Болдырев, Г.А.Козлов, Н.Н.Любимов, П.П.Маслов, К.Н.Плотников, А.В.Черных и др. Основные направления научных исследований преподавателей МФИ. Работы по написанию учебных пособий и учебников. Обогащение опыта подготовки преподавательских кадров. Начало преподавательской деятельности выпускников аспирантуры Ф.П.Васина, Л.Н.Красавиной, И.В.Левчука П.С.Никольского, Г.И.Раздорского, и др.

Организация учебно-методической работы. Контроль над качеством проводимых занятий. Создание научного студенческого общества (НСО), организация кружковой работы на кафедрах. Производственная практика студентов. Шефская помощь кафедр МФИ промышленным предприятиям, финансовым и банковским учреждениям Москвы.

Социально-экономические реформы середины 1950-х – 1960-х гг. Обновление работы МФИ. Новый директор В.В.Щербаков. Новые факультеты и кафедры. Переход на новую систему обучения – организация очного, вечернего, заочного отделений. Совершенствование учебно-методической работы. Введение защиты дипломных работ в 1955 г. Успехи и проблемы в организации научной работы: совместные разработки преподавателей МФИ с банками и финансовыми организациями Москвы. Начало работы над комплексными темами. Формы НИРС: НСО, научные кружки, производственная практика, дипломные работы и т. д.

Совершенствование материально-технической базы МФИ. Студенческая жизнь, создание Студсовета общежития, избрание студкомов в учебных корпусах, старост в комнатах. Постановка культурно-массовой и спортивной работы.

Экономическая реформа 1965 г. и обновление деятельности МФИ (1965 – 1984 гг.)

Экономическая реформа 1965 г. и поиск оптимальных форм учебной и научной работы в МФИ. Передача вуза в подчинение союзного Министерства высшего и среднего специального образования в 1966 г. Переход в 1967 г. на 5-летний срок обучения. Создание новых факультетов (МЭО и ПКП) и кафедр. Введение новых учебных планов, учебных дисциплин. Внедрение научной организации в учебный процесс; оснащение учебного процесса ТСО, введение программированных методов обучения.

Обновление организации учебно-методической работы. Совершенствование форм преподавания профилирующих финансово-банковских дисциплин; связь науки с практикой, использование в учебном процессе наглядных пособий, внедрение производственной практики, дипломного проектирования. Совершенствование форм педагогического мастерства преподавателей: учебные и научно-методические семинары, конференции, обсуждения текстов лекций и методики проведения семинарских занятий, институт наставничества для молодых преподавателей.

Участие ведущих ученых МФИ (В.С. Геращенко, И.Д. Злобин, Д.С. Моляков, Р.Д. Винокур, И.Д. Шер, Г.А. Шварц, В.П. Копняев и др.) в мероприятиях Минфина и Правительства, разработке основных направлений экономической политики. Исследования по хоздоговорным темам. Шефская помощь МФИ: создание экономических школ на заводе «Калибр», в Министерстве автомобильной промышленности, на Московском нефтемаслозаводе, при Дзержинском РК КПСС.

Подготовка профессорско-преподавательских кадров. Развитие аспирантуры, вовлечение в научную работу молодых преподавателей – А.Г.Грязновой, О.И.Лаврушина, Т.Г.Семенковой, П.В.Тальминой, В.Н.Юрьева, Б.Е.Ланина, З.П.Ширинской. Создание новых учебников.

Работа кафедр общественных наук. Деятельность ФПКП по повышению квалификации профессорско-преподавательского состава по ключевым финансово-экономическим специальностям.

Организация международного сотрудничества. Подготовка кадров из стран социалистического содружества: обмен преподавателями и студентами. Совместная работа преподавателей МФИ и учеными НРБ и ГДР в 1970-х гг. над комплексными темами и учебниками.

Развитие межвузовского сотрудничества в 1970-е гг.: совместные научные исследования, подготовка учебников, монографий, обмен учеными для чтения лекций, подготовка аспирантов, научная стажировка, ознакомительно-производственная практика студентов. Первая в истории МФИ Всесоюзная научно-методическая конференция по преподаванию дисциплины «Анализ хозяйственной деятельности» в 1973 г. Начало работы МФИ по координации научно-методической работы вузов страны по финансово-банковским и аналитическим дисциплинам.

Новые формы научно-исследовательской работы студентов: участие в работе отраслевой научно-исследовательской лаборатории, разработке комплексных тем, работе в студенческом бюро экономического анализа под руководством С.Б.Барнгольц, проведение предметных олимпиад, участие во всесоюзных конкурсах студенческих научных работ.

Воспитательная работа; постановка идейно-политического и патриотического воспитания. Роль общественных организаций в проведении внеаудиторной работы (партийных, профсоюзных, комсомольских организаций, студсовета, института кураторов). Организация досуга и отдыха студентов и сотрудников института. Культурно-массовая и спортивно-оздоровительная работа.

Устав 1982 г. Изменения в статусе и структуре МФИ. Организация работы МФИ как базового вуза первой категории, осуществляющего подготовку специалистов по специальностям «Финансы и кредит», «Бухгалтерский учет и аудит», «Международные экономические отношения». Кадровый состав МФИ в конце 1970-х – начале 1980-х гг.

МФИ в годы перестройки (1985 – 1991 гг.)

Перестройка в СССР и реформирование вузовского образования. Демократизация отечественной образовательной системы. Новый ректор А.Г.Грязнова и ее вклад в развитие МФИ. Возрастание роли общеинститутских органов управления – Совета института, Совета трудового коллектива (СТК), Ученого совета, ученых советов и СТК факультетов. Принятие Комплексной программы развития и дальнейшего укрепления материально-технической базы института на период до 2000 г.

Устав МФИ 1990 г. Создание новых кафедр. Перестройка форм и методов преподавания. Введение новых специализаций, учебных дисциплин, интенсификация учебного процесса. Переход на новые учебные планы, в основе которых: оптимальное соотношение между общеэкономическими, общеобразовательными и специальными предметами. Новации в учебно-методической работе: разработка учебных комплексов для подготовки специалистов разного уровня для финансово-банковских специальностей, реализация принципов непрерывного образования. Акцент на активные формы работы (практические занятия, диспуты, круглые столы), самостоятельную работу студентов. Наращивание темпов компьютеризации. Укрепление связи науки и практики. Введение сквозной учебной и производственной практики на 5-ом курсе обучения; эксперимент по зачислению пятикурсников при прохождении производственной практики в учреждениях банков по месту будущей работы на оплачиваемую должность. Подготовка специалистов без отрыва от производства. Перестройка учебного процесса на вечернем отделении.

Успехи в развитии научной работы. Разработка комплексных тем с участием преподаватели из 70 экономических вузов, научно-исследовательских институтов, Минфина, Госбанка, ученых БНР и ГДР. Расширение экспертно-аналитической работы ученых МФИ по осуществлению экономической реформы в СССР. Выпуск монографий, учебников.

Создание учебно-методического объединения (УМО) по специальностям «Финансы и кредит», «Бухгалтерский учет, контроль и анализ хозяйственной деятельности». Учебно-методические и научные достижения вуза – основа для приобретения МФИ функций головного вуза: подготовка государственных нормативных документов, новых типовых учебных планов и программ по финансово-банковским специальностям; планирование и подготовка к публикации учебной и учебно-методической литературы для студентов вузов; проведение Всесоюзных научно-методических конференций.

Организация послевузовского образования в МФИ. Возрастание роли аспирантуры в повышении эффективности научных исследований. Создание и развитие факультета по подготовке и переподготовке специалистов-финансистов, научно-методического консультационного центра по обобщению и распространению передового опыта предприятий и объединений Москвы в связи с переводом их на полный хозрасчет и самофинансирование.

Расширение и углубление международного сотрудничества научно-педагогического коллектива МФИ. Международное признание МФИ как ведущего финансово-экономического вуза. Новый статус института – Государственная финансовая академия в 1991 г. (ГФА).

Приоритетные направления научно-исследовательской работы студентов. Участие студентов 3-го курса в проведении Всесоюзной переписи населения 1989 г. Начало проведения ежегодной студенческой «Недели науки». Работа школы молодого лектора. Создание Совета молодых ученых. Воссоздание в 1988 г факультета общественных профессий.

Активизация общественной студенческой жизни. Деятельность студенческих стройотрядов (ССО). Локальный комитет самоуправляемой некоммерческой неполитической студенческой организации – Международной ассоциации студентов, изучающих экономику и управление (AIESEC, 1989 г.); молодежный хозрасчетное любительское объединение «Эллипс» (1988 г.), студенческий кооператив «Тренд». Улучшение материально-технической базы вуза. Быт и отдых. Основные направления комплексной программы «Здоровье и быт студентов».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.