Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция №7






Тема: Социальная структура общества.

 

1. Сущность понятия «социальная структура».

2. Социальная стратификация: сущность, критерии и основные теории.

3. Социальная мобильность.

4. Социальная структура современного российского общества.

 

КЛЮЧЕВЫЕ ПОНЯТИЯ: социальная структура, социальная стратификация, класс, страта, социальная мобильность, мобильность вертикальная, мобильность горизонтальная.

 

1. Термин «структура» в переводе с латинского означает строение, расположение, порядок.. Под социальной структурой обычно понимается устойчивая совокупность элементов социальной системы, взаимосвязанных между собой определенным образом. При этом основными элементами являются индивиды, занимающие определенные позиции (статусы) и выполняющие определенные социальные функции (роли), а также различные объединения этих индивидов: группы, общности, социальные организации.

Социальная структура выражает объективное деление общества на классы, группы, слои и т.д., указывая на положение людей относительно друг друга.

Понятие «социальная структура» обычно употребляется в двух основных смыслах: в широком и узком. В широком смысле оно означает строение общества в целом и систему связей между всеми его основными элементами. элементами социальной структуры с этом случае являются социальные группы и общности, социальные институты, а также социальные статусы и роли.

В узком смысле термин «социальная структура общества» чаще всего применяется для обозначения деления общества на социально-классовые и групповые общности, а также системы устойчивых взаимосвязей между ними. При таком подходе социальная структура представляет собой совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих друг с другом классов, групп, слоев.

В социологии различают два основных уровня структурной организации: макро- и микроструктуру. Микроструктура отражает устойчивые связи в малых группах. Элементами структурного анализа при этом являются отдельные индивиды, социальные роли, статусы, групповые ценности и нормы. Макроструктура — это характерный для данного общества состав классов, слоев, этнических групп, социальных категорий, совокупность устойчивых отношений между ними и особенности их внутренней структурной организации. Основными элементами макроструктуры общества являются социально-классовые, профессионально-квалификационные и социально-демографические общности.

Принадлежность к классам определяется основными характеристиками социального положения людей: местом в системе производственных отношений, уровнем дохода, спецификой экономических и политических интересов.

Социально-классовая структура связана с профессионально-квалификационной. Профессиональная структура – это совокупность существующих в обществе профессиональных групп и отношений между ними. В ее основе лежит разделение труда на отдельные виды профессий, требующих специальных знаний и трудовых навыков. Квалификационная структура отражает степень овладения работниками различными профессиями.

Элементы социально-демографической структуры – это социальные категории людей, различающихся демографическими признаками (пол, возраст, брачно-семейный статус).

Можно также выделить территориальную структуру общества, включающую в себя основные типы поселений (город, село, агломерация и т.д.), и социально-этническую структуру. Последняя включает в себя такие исторически сложившиеся общности людей, как род, племя, народность, этнос, нация.

Таким образом, социальная структура общества – это совокупность взаимосвязанных между собой, упорядоченных относительно друг друга социальных групп, которые:

а) занимают различные места в системе социального неравенства данного общества, в дифференциации населения по основным для данного общества критериям (собственности, власти, дохода, престижа);

б) связаны между собой политическими, экономическими и культурными отношениями;

в) являются субъектами функционирования социальных институтов и организаций данного общества.

2. Неравенство – это не преходящий факт всякого общества.

Современное общества характеризуется наличием групп, обладающих значительно большими ресурсами богатства и власти по сравнению с другими. границы таких групп иногда трудно определить.

Стратификация выступает как метод выделения соответствующих слоев и как «портрет» самого общества. Она отражает не просто различное положение людей, групп. Слоев в обществе, но неравное их состояние. Поэтому стратификацию можно охарактеризовать как иерархически организованную структуру социального неравенства, которая существует в определенном обществе, в определенный исторический период.

Социальная стратификация, в отличие от простого расслоения имеет два существенных отличия:

1. Стратификация подразумевает, что определенные социальные различия между людьми приобретают характер иерархического ранжирования, когда высшие слои находятся в более привилегированном положении, чем низшие слои.

2. Верхние слои значительно меньше по численности, чем низшие, поэтому стратификация общества может быть представлена в виде пирамиды.

Теории социальной стратификации базируются на том, что страта представляет собой реальную, эмпирически фиксируемую общность, объединяющую людей на общей основе и противопоставляющую ее другим социальным общностям.

Сегодня существует два основных подхода к анализу социальной структуры общества: а) классовый и б) стратификационный.

Главное их различие состоит в признаках, по которым осуществляется дифференциация социальных групп.

Согласно классовому (марксистскому) подходу, основными элементами общественного строения признаются классы. Классы – это большие группы людей, различающиеся по их отношению к средствам производства, местом в системе разделения труда, доступом к различным благам. Исходя из этого, марксизм сформировал формационный подход к развитию общества и выделил антагонистические классы: рабов и рабовладельцев, крестьян и феодалов, рабочих и буржуазию.

При стратификационном подходе деления общества являются: место в системе власти, уровень образования, престиж, распределение доходов. Страты, в отличие от класса, формируются не по чисто экономическим или производственно-профессиональным признакам, а по признакам, связанным с воспроизводством самого статусного положения индивида, с культурно-психологической оценкой, реализуемой в индивидуальном поведении их членов.

Наибольший вклад в развитие стратификационных теорий внесли: К. Маркс, М. Вебер, Т. Парсонс, Б. Барбер и др.

Таким образом, социальная стратификация представляет собой структурно-регулируемое неравенство, в котором люди ранжируются в соответствии в той социальной значимостью, которой обладают социальные роли и различные виды деятельности.

3. Социальная мобильность.

Термин «социальная мобильность» был введен в научный обиход в 1927 году П.А. Сорокиным. Согласно его определению, под социальной мобильностью понимается любой «переход индивида; или социального объекта от одной социальной позиции к другой». Существуют два основных типа социальной мобильности: горизонтальная и вертикальная. Под горизонтальной социальной мобильностью, или перемещением, подразумевается переход индивида от одной социальной группы в другую, расположенную на том же уровне. Например, смена человеком гражданства, семьи (при разводе или повторном браке), переход работника с одной фабрики на другую при сохранении своего профессионального статуса и т.д. Во всех этих случаях перемещение может происходить без каких-либо заметных изменений социального положения,

Под вертикальной мобильностью подразумеваются такие отношения, которые возникают при перемещении индивида или социального объекта из одного социального пласта в другой. В качестве примеров можно привести служебное повышение работника (профессиональная мобильность), улучшение благосостояния человека (экономичёская мобильность), переход чиновника на другие уровни во властной иерархии (политическая мобильность) и т.д. В зависимости от направления перемещения можно выделить два вида вертикальной мобильности; восходящую и нисходящую (социальный подъем или социальный спуск). Восходящая мобильность существует в двух основных формах: вхождение индивида из нижнего пласта в более высокий пласт и аналогичное перемещение группы. Соответственно и нисходящая мобильность имеет две формы. Первая заключается в нисхождении индивида с более, высокой социальной позиции на более низкую без разрушения при этом исходной группы, к которой он ранее принадлежал. Другая форма проявляется в деградации социальной группы в целом, в понижении ее ранга на фоне других групп или в разрушении ее социального единства.

Пути, по которым осуществляется вертикальная мобильность П. А. Сорокин назвал «каналами вертикальной циркуляции». Он выделил следующие каналы мобильности: армия, церковь, школа, семья и собственность. К ним также можно отнести политические, экономические и профессиональные организации.

4. Социальная структура современного российского общества.

Определение социальной структуры современного российского общества затруднено из-за постоянной динамики социальных процессов.

Вместе с тем, имеется ряд исследования определяющих модель социальной структуры нашего общества.

Так Н. М. Римашевская выделяет следующие социальные группы:

1. «Общероссийские элитные группы», соединяющие обладание собственностью в размерах, сопоставимых с крупнейшими западными состояниями, со средствами властного влияния на общероссийском уровне.

2. «Региональные и корпоративные элиты», обладающие значительными по российским масштабам состоянием, а также влиянием на уровне регионов и секторов экономики.

3. Российский «верхний средний класс», имеющий собственности и доходы, которые обеспечивают ему западные стандарты потребления, притязающий на повышение своего социального статуса и ориентирующийся на сложившуюся практику и этические нормы хозяйственных взаимоотношений.

4. Российский «динамический средний класс», обладающий доходами, обеспечивающими удовлетворение среднероссийских и более высоких стандартов потребления, относительно высокой потенциальной адаптированностью, значительными социальны ми притязаниями и мотивациями, социальной активностью и ориентацией на легальные способы ее проявления.

5. «Аутсайдеры», характеризующиеся низкой адаптацией и социальной активностью, невысокими доходами и ориентацией на легальные способы их получения.

6. «Маргиналы», характеризующиеся низкой адаптацией и асоциальными или антисоциальными установками в своей социально-экономической деятельности.

7. «Криминалитет», обладающий высокой социальной активностью и адаптацией, но при этом вполне рационально действующий вопреки легальным нормам хозяйственной практики.

Другую модель социальной структуры предложила акад. Т.И. Заславская.

Как видно на рисунке, наиболее привилегированным, но самым малочисленным (7%) является «верхний слой». Он, по мнению Т.И Заславской, выступает реальным субъектом реформ, т.к. к нему относятся элитные и субэлитные группы, занимающие важные позиции в системе государственного управления, а также в экономических и силовых структурах. При этом непосредственно правящая политическая и экономическая элита составляет лишь 0.5%, а остальная часть (6, 5%) приходится на крупных и средних предпринимателей, директоров крупных и средних приватизированных предприятий.

Следом за верхним идет «средний слой». Он более многочисленный (20%) и включает в себя мелких предпринимателей, менеджеров средних и небольших предприятий, среднее звена бюрократии, офицеров, наиболее квалифицированных специалистов и рабочих.

Наиболее многочисленным является «базовый слой». Основную его часть составляют такие группы, как интеллигенция (специалисты), «полуинтеллигенция» (помощники специалистов), служащие из технического персонала, работники массовых профессий в сфере торговли и сервиса, а также рабочие. Этот слой объединяет около 60% населения нашей страны. Причем, по мнению Т.И. Заславской, невозможность реализовать свои жизненно важные цели толкает представителей данного слоя на выражение массового протеста.

За базовым следует «нижний слой». Он представлен малоквалифицированными и неквалифицированными работниками, безработными, беженцами и др. для них характерен низкий деятельный потенциал, неспособность адаптироваться к социальным условиям, их удельный вес в общей структуре населения – 8%.

И, наконец, последний слой в классификации Т.И. Заславской, получил название «социальное дно» (5%). В него входят преступные и полупреступные элементы (воры, бандиты, жулики, содержатели притонов, торговцы наркотиками, а также алкоголики, бродяги, бомжи и пр.).

Последнее десятилетие было отмечено серьезными количественными и качественными и качественными сдвигами в социальной структуре российского общества. Общество в целом существенно изменилось и продолжает меняться. поэтому очень важен вопрос о том, какова траектория этих изменений, их направленности и темпы.

По данным социологических исследований, в России сегодня явно доминирует нисходящая мобильность. Она затронуло практически все классы и социальные группы.

Таким образом, в современном российском обществе доминирует нисходящая социальная мобильность большинства населения, которая пагубно сказывается на общем состоянии общества. Объективно данная тенденция не может не приводить к противостоянию классов социальных групп.

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.